у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил аналитический доклад по международному взаимодействию регионов

АПЭК подготовил аналитический доклад по международному взаимодействию регионов 25.10.2022

Основные тезисы:


1.До недавних пор существовали программы сотрудничества регионов европейской части России со странами Западной Европы. Окончательный выход России из Совета Европы (СЕ) весной 2022 года фактически заблокировал сложившиеся в рамках этой организации форматы. При СЕ в качестве консультативного органа действует Конгресс местных и региональных властей (КМРВ) Европы. Российскую делегацию при КМРВ возглавлял губернатор Ленинградской области А.Дрозденко. Запущена инициатива «Путь Петра Великого» - историко-туристический маршрут, который объединял бы российские и европейские города.

2.Высокий уровень институционализации сотрудничества характерен преимущественно для регионов европейской части России, которые до недавних пор были встроены в консультативные органы западных стран. Международное сотрудничество регионов в рамках большой Евразии также развивается, но менее формализованно. Наиболее развиты форматы сотрудничества приграничных или социокультурно близких регионов. Например, для кавказских республик большое значение имеют связи со странами Ближнего Востока, для регионов Сибири и Дальнего Востока – с Китаем и странами Восточной Азии. С точки зрения безопасности и контроля над ситуацией в Средней Азии особенно важна роль областей, расположенных вдоль самой протяженной границы с Казахстаном: Оренбургской, Челябинской областей, Алтайского края.

3.Показательны недавние контакты российских глав регионов с представителями иностранных делегаций. Они демонстрируют отсутствие проблемы дипломатической изоляции в строгом смысле. Кроме того, эта коммуникация свидетельствует о переориентации стратегического вектора взаимодействия на страны Азии (Евразии).

4.Отмечается интенсификация контактов с Ираном как на государственном, так и на региональном уровне. Около тридцати российских регионов имеют специальные соглашения о сотрудничестве с иранскими провинциями, а общий товарооборот за последний год вырос почти в четыре раза. Заслуживает внимания и вовлеченность Ирана в процесс урегулирования конфликта в Закавказье. В октябре губернатор Воронежской области А.Гусев встретился с вице-президентом Ирана М.Мохбером. Стороны договорились направить в Иран специальную делегацию из региона. Несколько ранее сообщалось о встречах с иранскими делегациями губернаторов Волгоградской области А.Бочарова, Астраханской области И.Бабушкина, главы Татарстана Р.Минниханова.

5.Сотрудничество со странами Центральной Азии подкрепляется их участием в евразийском интеграционном формате и в СНГ, но даже за пределами этих форматов существуют возможности для развития связей. Наиболее активны в этом направлении приграничные регионы. В сентябре делегация Челябинской области во главе с губернатором А.Текслером посетила Ашхабад и провела переговоры с новым президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым.

6.Традиционным союзником России остается Сирия. По мере возвращения страны к мирной жизни открываются возможности для расширения связей на межрегиональном уровне. В октябре Сирию посетила делегация Нижегородской области. В рамках встречи обсуждались вопросы торгово-экономического, культурного и образовательного сотрудничества сотрудничества.

7.Несмотря на участие в НАТО, Турция продолжает занимать нейтральную позицию по отношению к России и заинтересована в расширении сотрудничества, в том числе, на уровне субьектов. В октябре переговоры с турецкой делегацией провел губернатор Липецкой области И.Артамонов.

8.Продолжаются контакты с Китаем. Из последних событий стоит отметить переговоры с делегации Забайкалья во главе с губернатором А.Осиповым с китайскими коллегами во главе с послом КНР в РФ Чжаном Ханьхуэем, которые состоялись в конце сентября. В частности, обсуждались возможность расширения сотрудничества Забайкальского края с китайской провинцией Хэнань.

Ссылка


Возврат к списку