у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Доклад АПЭК, посвященной внутренней политике в октябре, ключевые выводы и прогнозы

Доклад АПЭК, посвященной внутренней политике в октябре, ключевые выводы и прогнозы 08.11.2022

1. Усиливается значение губернаторов не только в решении экономических задач, но и по реагированию на проблемы соблюдения социальных и иных прав мобилизованных и членов их семей.

Показательно, что президент в ходе октябрьской встречи с избранными в 2022 году главами регионов призвал их «держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства» в этой сфере.
2. На фоне роста ответственности губернаторов по обеспечению вопросов безопасности вероятен рост аппаратного влияния вице-губернаторов и вице-премьеров региональных правительств, курирующих вопросы безопасности и взаимодействия с силовыми структурами. Таким образом, появляются как дополнительные перспективы карьерного роста, так и риск более интенсивных ротаций в данных блоках уже 2023 г.
3. На внутриэлитную ситуацию в октябре оказывали различные факторы. Среди них: сохранение заданного еще весной 2022 г. тренда на рост значения муниципальной повестки, усилившиеся риски для представителей элит, имеющих интересы в сфере ЖКХ и стройкомплекса, выход на новый этап подготовки к избирательным кампаниям в регионах, где в 2023 годах предстоят выборы губернаторов, заксобраний и представительных органов административных центров.
4. Муниципальная повестка приобретает дополнительное значение с учетом актуализации сезонных факторов риска (аварий на объектах коммунальной инфраструктуры, негативных информационных поводов в связи с проблемами по уборке улиц и магистралей от снега и льда) и по-прежнему активного обсуждения тем, связанных с сокращением избыточных и неочевидных расходов местных бюджетов.
5. Возрастает публичное внимание к деятельности глав муниципалитетов, действия которых приводят уже не к переключению на них общественного недовольства, а становятся негативным фактором для глав субъектов в случае их недостаточно оперативного реагирования на просчеты в деятельности мэров. Такой тренд уже в конце 2022 – 2023 году может вести к росту интенсивности кадровых ротаций в руководстве муниципалитетов в регионах со сложным внутриэлитным балансом, а также к повышению шансов на занятие таких должностей руководителями, укорененными в соответствующих субъектах, а не кадров со стороны.
6. Аналитики прогнозируют продолжение перестановок во внутриполитических блоках предвыборных (прежде всего протестных) регионов страны.
7. По оценкам АПЭК, вероятны новые шаги властей предвыборных регионов по укреплению позиций на муниципальном уровне на старте избирательных кампаний.
8. Прогнозируется активизация внутриэлитных конфликтов в тех административных центрах, где в 2023 г. должны пройти выборы представительных органов. В частности, федеральный резонанс могут получить подобные процессы в Екатеринбурге.

Ссылка 

Возврат к списку