у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – об ограничениях в повестке муниципальных кампаний-2023, о роли в них мэров и рисках для них

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК)  Дмитрий Орлов – об ограничениях в повестке муниципальных кампаний-2023, о роли в них мэров и рисках для них 09.11.2022

1. Влияние фактора спецоперации на ситуацию в регионах (вероятность быстрой смены повестки, заявления политиков местного уровня об отъезде в зону проведения СВО в качестве добровольцев, периодическая активизация слухов о возможности переноса выборов), несомненно, сдерживает публичную активность местных игроков при подготовке к муниципальным кампаниям-2023.

Отмена этих выборов на сегодня крайне маловероятна, но эту тему периодически будут возвращать в медиаповестку статусные фигуры, для которых итоги избирательных кампаний могут быть связаны с риском снижения влияния в городских парламентах. А также политики, стремящиеся перехватить повестку сокращения расходов на бюрократические нужды (вспомним заявление по данному поводу спикера гордумы Екатеринбурга Игоря Володина).
2. 6 из 12 административных центров, в которых в 2023 году пройдут такие выборы, относятся к сибирским и северным регионам. А это значит - больше политических рисков для городских властей в период с поздней осени по раннюю весну. Это будет подталкивать местных политиков к более активной работе с медиаповесткой к более раннему реальному старту предвыборных кампаний, повышая внимание медиа и элит к ситуации в таких городах. Это ставит перед губернаторами задачу более плотной работы с муниципальной повесткой – даже там, где собственно электоральные риски для властей минимальны (вспомним, как тюменский губернатор Александр Моор в январе 2022 года практически в ежедневном режиме проводил совещания по работе коммунальных служб в период снегопадов, пока соответствующие проблемы в столице региона не были решены). В одних случаях взаимодействие мэра и губернатора в «выборных» городах может эффективнее задавать позитивную повестку муниципальных кампаний (показательно взаимодействие новгородского губернатора Андрея Никитина и нового мэра областного центра Александра Розбаума по расширению туристического потенциала города), в других – в условиях возросших имиджевых рисков для главы региона - со временем повысить именно роль главы города в работе с кандидатами лояльного пула.
3.Вероятен дальнейший рост публичной роли мэров в кампаниях кандидатов лояльного пула не только на муниципальных, но и на региональных выборах. Это требует от глав городов, особенно управленцев-«варягов», более тщательной работы со своим имиджем. Так, многие отметили, что новый мэр Ярославля Артем Молчанов, карьера которого ранее была связана с Кировом и работой в ФАС, перевез свою семью в регион, что далеко не всегда характерно для «сторонних» деятелей (а в 2023 году в регионе предстоят выборы в заксобрание).
4.Продолжение СВО актуализирует в муниципальной повестке не только помощь мобилизованным или сокращение с этой целью избыточных расходов, но и работу системы здравоохранения (с учетом отъезда в зону спецоперации части медработников и необходимости реабилитации раненых военнослужащих). Это повышает вероятность критики в адрес социальных блоков городских администраций со стороны кандидатов, причем не только представляющих оппозицию.
5. Подготовка к муниципальным кампаниям с ноября 2022 по январь 2023 года, вероятно, будет характеризоваться дальнейшей активизацией публичных конфликтов в городах, к которым приоритетное внимание проявляют федеральные бизнес-игроки и медиа (вспомним резкую пикировку между депутатом гордумы Екатеринбурга Александром Колесниковым и вице-мэром Дмитрием Ноженко в сентябре).
Другой ожидаемый тренд – пик обсуждения застройки, экологии и работы общественного транспорта, вовлечения в муниципальную политику родственников мобилизованных военнослужащих, что может привести к более активному участию женщин в этих кампаниях – как минимум на этапе праймериз «Единой России».

Ссылка

Возврат к списку