у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Москва перед новыми вызовами: политика Собянина в условиях «повышенной готовности»

Москва перед новыми вызовами: политика Собянина в условиях «повышенной готовности» 15.11.2022

С на­ча­лом про­ве­де­ния ча­стич­ной мо­би­ли­за­ции в ре­ги­о­нах вве­де­ны до­пол­ни­тель­ные меры обес­пе­че­ния без­опас­но­сти в за­ви­си­мо­сти от оцен­ки те­ку­щих рис­ков. Гла­вы субъ­ек­тов на­де­ле­ны рас­ши­рен­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми по под­дер­жа­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка. 

На фе­де­раль­ном уровне со­здан Ко­ор­ди­на­ци­он­ный со­вет (КС) для обес­пе­че­ния по­треб­но­стей Во­ору­жен­ных сил стра­ны при про­ве­де­нии спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции во гла­ве с пре­мьер-ми­ни­стром М. Ми­шу­ст­и­ным. В за­се­да­нии КС при­ни­мал уча­стие мэр Моск­вы С. Со­бя­нин. В рам­ках спе­ци­аль­ной ко­мис­сии Гос­со­ве­та за ним, в част­но­сти, за­креп­ле­ны обя­зан­но­сти по ко­ор­ди­на­ции во­про­сов с ме­ра­ми без­опас­но­сти в субъ­ек­тах РФ. Та­ким об­ра­зом, вла­сти Моск­вы те­перь обес­пе­чи­ва­ют син­хро­ни­за­цию про­цес­сов по обес­пе­че­нию СВО во всех ре­ги­о­нах и на­хо­дят­ся в по­сто­ян­ных кон­так­тах с Ми­но­бо­ро­ны. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся обес­пе­че­нию без­опас­но­сти в при­гра­нич­ных ре­ги­о­нах – на­при­мер, в них уже ве­дет­ся стро­и­тель­ство обо­ро­ни­тель­ных во­ен­ных со­ору­же­ний (этот про­цесс та­к­же на­хо­дит­ся на кон­тро­ле ко­ор­ди­на­ци­он­ных струк­тур во гла­ве с С. Со­бя­ни­ным). Несколь­ко лет на­зад ана­ло­гич­ный ко­ор­ди­на­ци­он­ный со­вет на уровне пра­ви­тель­ства со­зда­вал­ся для борь­бы с вы­зо­ва­ми пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са.

Все­го в но­вых усло­ви­ях пре­зи­ден­том опре­де­ле­но че­ты­ре уров­ня го­тов­но­сти: мак­си­маль­ный уро­вень ре­а­ги­ро­ва­ния (ДНР, ЛНР, За­по­рож­ская и Хер­сон­ская об­ла­сти), сред­ний уро­вень ре­а­ги­ро­ва­ния (при­гра­нич­ные с Укра­и­ной рос­сий­ские ре­ги­о­ны), уро­вень по­вы­шен­ной го­тов­но­сти (ре­ги­о­ны Цен­траль­но­го и Юж­но­го фе­де­раль­ных окру­гов) и уро­вень ба­зо­вой го­тов­но­сти (все осталь­ные). В Москве вве­ден по­вы­шен­ный уро­вень го­тов­но­сти. Ре­жим под­ра­зу­ме­ва­ет при­ня­тие до­пол­ни­тель­ных мер без­опас­но­сти (воз­мож­но­сти огра­ни­че­ния дви­же­ния транс­порт­ных средств, раз­ви­тие прак­тик граж­дан­ской обо­ро­ны, уси­лен­ная охра­на об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка), под­дер­жа­ние устой­чи­во­сти эко­но­ми­ки, за­щи­та от чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ций. За­мет­ных для жи­те­лей из­ме­не­ний в го­ро­де, как и про­гно­зи­ро­вал мэр С. Со­бя­нин, не про­изо­шло.

СВО и ча­стич­ная мо­би­ли­за­ция: дей­ствия вла­стей и ре­ак­ция граж­дан

Ча­стич­ная мо­би­ли­за­ция за­вер­ши­лась в Москве в се­ре­дине ок­тяб­ря. Мо­би­ли­за­ци­он­ные пунк­ты пре­кра­ти­ли ра­бо­ту. Вла­сти Моск­вы за­яви­ли, что ос­нов­ные по­став­лен­ные за­да­чи вы­пол­не­ны. До на­ча­ла ча­стич­ной мо­би­ли­за­ции в ре­ги­о­нах со­зда­ва­лись от­дель­ные «имен­ные» ба­та­льо­ны. Мэр Моск­вы С. Со­бя­нин от­ме­чал в сен­тяб­ре, что в зоне СВО дей­ство­ва­ло три доб­ро­воль­че­ских ба­та­льо­на из Моск­вы: «Дон­ской», «Ге­ор­ги­ев­ский» и «Мар­ша­ла Ка­ту­ко­ва». При­ни­ма­лись ре­ше­ния о до­пол­ни­тель­ных ме­рах под­держ­ки доб­ро­воль­цев и чле­нов их се­мей. По­сле про­ве­де­ния мо­би­ли­за­ции мож­но вы­де­лить несколь­ко клю­че­вых на­прав­ле­ний ра­бо­ты: непо­сред­ствен­ные уси­лия по обес­пе­че­нию СВО, в том чис­ле под­держ­ка мо­би­ли­зо­ван­ных и их се­мей, и уча­стие в вос­ста­нов­ле­нии при­со­еди­нен­ных тер­ри­то­рий, по­мощь бе­жен­цам и вре­мен­но эва­ку­и­ро­ван­ным/​пе­ре­ме­щен­ным граж­да­нам.

С 1 ок­тяб­ря 2022 года в Москве на­чал ра­бо­ту Центр под­держ­ки се­мей мо­би­ли­зо­ван­ных. По­ми­мо ма­те­ри­аль­ных вы­плат, центр ока­зы­ва­ет со­дей­ствие род­ствен­ни­кам во­ен­но­слу­жа­щих по раз­ным во­про­сам, вклю­чая, на­при­мер, вне­оче­ред­ные за­чис­ле­ния в учеб­ные за­ве­де­ния (для де­тей), ор­га­ни­за­цию со­ци­аль­но­го об­слу­жи­ва­ния на дому (для по­жи­лых род­ствен­ни­ков), по­иск ра­бо­ты, ока­за­ние юри­ди­че­ской и пси­хо­ло­ги­че­ской по­мо­щи и др. Ока­за­ние по­доб­ной по­мо­щи ор­га­ни­зо­ва­но в двух фор­ма­тах: с од­ной сто­ро­ны, люди мо­гут сами на­пря­мую об­ра­щать­ся в центр; с дру­гой сто­ро­ны, го­род­ские служ­бы па­рал­лель­но ве­дут «про­ак­тив­ную» ра­бо­ту по вы­яв­ле­нию род­ствен­ни­ков мо­би­ли­зо­ван­ных и без их за­яв­ле­ний мо­гут при­ме­нять к ним опре­де­лен­ные льго­ты (на­при­мер, го­ря­чее пи­та­ние в шко­лах для де­тей, про­длен­ка).

В про­цес­се мо­би­ли­за­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий, как и прак­ти­че­ски вез­де, фик­си­ро­ва­лись на­ру­ше­ния. Вла­стям го­ро­да уда­лось опе­ра­тив­но раз­ре­шить все воз­ни­ка­ю­щие во­про­сы по мо­би­ли­за­ции: при сто­лич­ных во­ен­ко­ма­тах со­зда­ва­лись спе­ци­аль­ные груп­пы по рас­смот­ре­нию жа­лоб, были от­кры­ты дру­гие ка­на­лы (го­ря­чая ли­ния) пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции о спор­ных слу­ча­ях. Мэр Моск­вы С. Со­бя­нин со­об­щал, что по­сле вме­ша­тель­ства го­род­ских служб во­ен­ко­ма­ты неод­но­крат­но от­зы­ва­ли оши­боч­но на­прав­лен­ные по­вест­ки.

Вла­сти Моск­вы при­ня­ли ряд об­щих мер под­держ­ки мо­би­ли­зо­ван­ных и их се­мей.

  1. Для при­зван­ных в рам­ках ча­стич­ной мо­би­ли­за­ции в Москве бу­дет на­зна­че­на до­пол­ни­тель­ная вы­пла­та в раз­ме­ре 50 ты­сяч руб­лей в ме­сяц. Род­ствен­ни­ки мо­би­ли­зо­ван­ных мо­гут по­лу­чить вы­пла­ты в уско­рен­ном по­ряд­ке в фор­ма­те ад­рес­ной со­ци­аль­ной по­мо­щи. Меры со­ци­аль­ной под­держ­ки рас­про­стра­ня­ют­ся как на моск­ви­чей и граж­дан Рос­сии, так и на ино­стран­цев.
  2. Сня­ты про­це­дур­ные огра­ни­че­ния при предо­став­ле­нии дет­ских по­со­бий се­мьям мо­би­ли­зо­ван­ных моск­ви­чей. По упро­щен­но­му по­ряд­ку на­зна­че­ние еже­ме­сяч­ных по­со­бий бу­дет осу­ществ­лять­ся без оцен­ки уров­ня иму­ще­ствен­ной обес­пе­чен­но­сти се­мьи, без уче­та до­хо­дов се­мьи, без оцен­ки сумм де­неж­ных средств, по­сту­пив­ших на бан­ков­ские сче­та (вкла­ды) чле­нов се­мьи.

Кон­текст СВО фор­ми­ру­ет спе­ци­фи­ку сто­лич­ных пуб­лич­ных со­бы­тий и празд­ни­ков. Так, недав­но при­ня­то ре­ше­ние все до­хо­ды от празд­нич­ных ме­ро­при­я­тий (боль­шин­ство из них были бес­плат­ны­ми, но на неко­то­рые про­да­ва­лись би­ле­ты) Дня на­род­но­го един­ства с 4 по 7 но­яб­ря на­пра­вить на по­мощь жи­те­лям но­вых ре­ги­о­нов. Сей­час ве­дут­ся ак­тив­ные об­ще­ствен­ные дис­кус­сии от­но­си­тель­но до­пу­сти­мо­сти про­ве­де­ния мас­со­вых празд­нич­ных ме­ро­при­я­тий, при­уро­чен­ных к раз­ным со­бы­ти­ям. Ре­ше­ние по ак­ци­ям 4-7 но­яб­ря при­ня­то в поль­зу празд­ни­ка, но сба­лан­си­ро­ва­но его пат­ри­о­ти­че­ской спе­ци­фи­кой и гу­ма­ни­тар­ным ха­рак­те­ром. Ра­нее, в кон­це ав­гу­ста, С. Со­бя­нин за­яв­лял, что «спе­цо­пе­ра­ция объ­еди­ни­ла лю­дей», имея в виду вы­со­кий уро­вень под­держ­ки рос­сий­ских во­ору­жен­ных сил.

Од­но­вре­мен­но в го­ро­де по­сто­ян­но ра­бо­та­ют шта­бы по сбо­ру гу­ма­ни­тар­ной по­мо­щи в рам­ках ак­ции «Москва по­мо­га­ет». Сеть шта­бов по­сто­ян­но рас­ши­ря­ет­ся. Во­лон­тер­ское дви­же­ние в Москве в по­след­ние ме­ся­цы за­мет­но ак­ти­ви­зи­ро­ва­лось во­круг темы под­держ­ки жи­те­лей но­вых ре­ги­о­нов и фрон­та. Ко­ор­ди­на­ция во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти ве­дет­ся че­рез ре­сурс «Мо­сво­лон­тер», где пред­став­лен це­лый ряд на­прав­ле­ний ра­бо­ты — по­ми­мо непо­сред­ствен­но за­дач обес­пе­че­ния СВО.

Впо­след­ствии ожи­да­ет­ся, что по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии но­вых ре­ги­о­нов при­об­ре­тет бо­лее си­стем­ный ха­рак­тер, но на дан­ный мо­мент фор­мат уча­стия Моск­вы в этом про­цес­се толь­ко опре­де­ля­ет­ся. Офи­ци­аль­ных за­яв­ле­ний на дол­го­сроч­ную пер­спек­ти­ву го­род­ские вла­сти пока что не де­ла­ли. Так или ина­че, пока про­дол­жа­ют­ся во­ен­ные дей­ствия, со­хра­ня­ет­ся вы­со­кий уро­вень неопре­де­лен­но­сти. В то же вре­мя надо от­ме­тить, что в се­ре­дине ок­тяб­ря пра­ви­тель­ство Моск­вы одоб­ри­ло про­ект за­ко­на «О бюд­же­те го­ро­да Моск­вы на 2023 год и пла­но­вый пе­ри­од 2024 и 2025 го­дов». Несмот­ря на кри­зис­ные тен­ден­ции в свя­зи с про­ве­де­ни­ем СВО и санк­ци­он­ным дав­ле­ни­ем, бюд­же­том преду­смот­ре­но пла­но­вое фи­нан­си­ро­ва­ние ос­нов­ных го­род­ских про­грамм.

Устой­чи­вость эко­но­ми­ки: си­сте­ма Со­бя­ни­на

Мэр Моск­вы С. Со­бя­нин со­здал и лич­но воз­гла­вил Ко­мис­сию по по­вы­ше­нию устой­чи­во­сти эко­но­ми­ки го­ро­да в усло­ви­ях санк­ций еще в на­ча­ле вес­ны 2022 года, ко­гда за­пад­ные стран ин­тен­си­фи­ци­ро­ва­ли про­цесс при­ня­тия но­вых санк­ци­он­ных па­ке­тов. С тех пор рос­сий­ская эко­но­ми­ка в це­лом адап­ти­ро­ва­лась к но­вым вы­зо­вам, что, ра­зу­ме­ет­ся, не от­ме­ня­ет те­ку­щих и дол­го­сроч­ных рис­ков. Ко­мис­сия за­ни­ма­ет­ся раз­ра­бот­кой мер ре­а­ги­ро­ва­ния и под­держ­ки биз­не­са и граж­дан. В рам­ках ко­мис­сии со­зда­ны спе­ци­аль­ные шта­бы под ру­ко­вод­ством за­ме­сти­те­лей мэра, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся от­дель­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми ра­бо­ты: транс­порт, ин­фра­струк­ту­ра, со­ци­аль­ная сфе­ра, ЖКХ, куль­ту­ра, тор­гов­ля и дру­гие. Си­стем­ная по­ли­ти­ка по сни­же­нию нега­тив­ных по­след­ствий санк­ци­он­но­го дав­ле­ния под­ра­зу­ме­ва­ет пре­жде все­го со­хра­не­ние ра­бо­чих мест, под­держ­ку граж­дан и биз­не­са, со­зда­ние усло­вий для раз­ви­тия им­пор­то­за­ме­ще­ния.

С це­лью ста­би­ли­за­ции рын­ка тру­да в ап­ре­ле мэ­рия Моск­вы ини­ци­и­ро­ва­ла про­грам­му под­держ­ки ра­бот­ни­ков и со­труд­ни­ков, на­хо­дя­щих­ся под риском уволь­не­ния. Ре­а­ли­за­ция про­грам­мы пред­по­ла­га­ет ор­га­ни­за­цию вре­мен­ных и об­ще­ствен­ных ра­бот, про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния и до­пол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния ра­бот­ни­ков ком­па­ний, стал­ки­ва­ю­щих­ся с угро­зой по­те­ри ра­бо­ты. На про­грам­му вы­де­ле­но 3,36 млрд руб­лей. По те­ку­щим оцен­кам, на эти сред­ства мож­но со­здать 58 ты­сяч ра­бо­чих мест. Вы­де­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие на­прав­ле­ния:

  • Со­зда­ние вре­мен­ных ра­бо­чих мест озна­ча­ет, что ком­па­нии мо­гут на­ни­мать со­труд­ни­ков (на­при­мер, под опре­де­лен­ные про­ек­ты или се­зон­ные ра­бо­ты), ко­то­рые на сво­их ос­нов­ных ра­бо­чих ме­стах были пе­ре­ве­де­ны в про­стой или на со­кра­щен­ный ра­бо­чий гра­фик, от­прав­ле­ны в от­пуск без со­кра­ще­ния за­ра­бот­ной пла­ты. Мас­штаб гос­под­держ­ки (суб­си­дий) за­ви­сит от ко­ли­че­ства на­ни­ма­е­мых ра­бот­ни­ков.
  • Ор­га­ни­за­ция об­ще­ствен­ных ра­бот пред­по­ла­га­ет гос­под­держ­ку в слу­чае, если ком­па­ния на­ни­ма­ет граж­дан из чис­ла без­ра­бот­ных или ищу­щих ра­бо­ту для со­ци­аль­но-по­лез­ной де­я­тель­но­сти. Гран­ты пра­ви­тель­ства Моск­вы ча­стич­но по­кры­ва­ют за­тра­ты на за­ра­бот­ную пла­ту, стра­хо­вые взно­сы.
  • Обу­че­ние со­труд­ни­ков про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий ори­ен­ти­ро­ва­но на те ком­па­нии, ко­то­рые стре­мят­ся со­хра­нить за­ня­тость со­труд­ни­ков, пе­ре­ве­ден­ных в про­стой или в дру­гие фор­ма­ты, ста­вя­щие их в уяз­ви­мую со­ци­аль­ную по­зи­цию без фор­маль­но­го уволь­не­ния/​со­кра­ще­ния. Мос­ков­ские вла­сти го­то­вы ком­пен­си­ро­вать за­тра­ты на обу­че­ние со­труд­ни­ков под те­ку­щие по­треб­но­сти ком­па­нии, что­бы со­хра­нить их на ра­бо­чих ме­стах. Обу­че­ние мож­но про­хо­дить как в про­филь­ных го­су­дар­ствен­ных ин­сти­ту­ци­ях, так и в спе­ци­аль­ных «кор­по­ра­тив­ных уни­вер­си­те­тах».

Для ре­а­ли­за­ции за­дач в рам­ках клю­че­вых на­прав­ле­ний этой ра­бо­ты внед­ря­ют­ся раз­лич­ные вспо­мо­га­тель­ные прак­ти­ки. На­при­мер, пред­при­я­ти­ям пред­ла­га­ют со­дей­ствие по от­кры­тию ре­кру­тин­го­вых цен­тров на сто­лич­ных пло­щад­ках служ­бы за­ня­то­сти («Моя ра­бо­та»), при цен­трах за­ня­то­сти ор­га­ни­зу­ют­ся от­кры­тые мас­со­вые на­бо­ры для опе­ра­тив­но­го под­бо­ра со­труд­ни­ков. Осо­бый ак­цент де­ла­ет­ся на тру­до­устрой­стве мо­ло­дых лю­дей до 30 лет. Для того, что­бы ра­бо­то­да­те­лям было лег­че ори­ен­ти­ро­вать­ся в том, на ка­кие гран­ты они мо­гут пре­тен­до­вать, со­здан спе­ци­аль­ный «На­ви­га­тор мер под­держ­ки».

Вла­сти Моск­вы про­во­дят си­стем­ную по­ли­ти­ку под­держ­ки граж­дан и биз­не­са в усло­ви­ях санк­ций. Вес­ной утвер­жден план ме­ро­при­я­тий по ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­ки, ко­то­рый охва­ты­ва­ет все от­рас­ли и все вре­мя рас­ши­ря­ет­ся. В ча­сти под­держ­ки биз­не­са ан­ти­кри­зис­ные меры вклю­ча­ют, на­при­мер, рас­ши­ре­ние воз­мож­но­стей льгот­но­го кре­ди­то­ва­ния, в том чис­ле для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са; сни­же­ние став­ки по льгот­ным кре­ди­там для пред­при­я­тий ре­аль­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки и стро­и­тель­ной от­рас­ли (на фоне ро­ста ста­вок по ком­мер­че­ским кре­ди­там); от­сроч­ку пла­те­жей по арен­де го­род­ско­го иму­ще­ства и зе­мель­ных участ­ков и мо­ра­то­рий на по­вы­ше­ние аренд­ных ста­вок; предо­став­ле­ние суб­си­дий на про­ф­под­го­тов­ку со­труд­ни­ков; ком­пен­са­цию за­трат на па­тен­то­ва­ние изоб­ре­те­ний и по­лез­ных мо­де­лей; гран­ты на раз­ви­тие се­тей об­ще­ствен­но­го пи­та­ния; гран­ты на под­держ­ку ки­но­ин­ду­стрии и мно­гое дру­гое. Для стро­и­тель­ной от­рас­ли боль­шое зна­че­ние име­ло уре­гу­ли­ро­ва­ние во­про­са с предо­став­ле­ние бан­ков­ских га­ран­тий.

Пра­ви­тель­ством Моск­вы при вза­и­мо­дей­ствии с биз­не­сом еще в пе­ри­од ак­тив­ной борь­бы с пан­де­ми­ей со­здан Центр под­держ­ки эко­но­ми­ки, пред­став­ля­ю­щий со­бой та­к­же ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ную он­лайн-плат­фор­му по под­бо­ру мер под­держ­ки в за­ви­си­мо­сти от ин­ди­ви­ду­аль­ных па­ра­мет­ров пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций. В но­вых усло­ви­ях, ко­гда вво­дят­ся и по­сто­ян­но об­нов­ля­ют­ся до­пол­ни­тель­ные ме­ха­низ­мы гос­под­держ­ки, де­я­тель­ность Цен­тра при­об­ре­та­ет осо­бую зна­чи­мость.

С необ­хо­ди­мо­стью бо­лее фор­си­ро­ван­но­го про­дви­же­ния по­ли­ти­ки им­пор­то­за­ме­ще­ния мос­ков­ские пред­при­я­тия столк­ну­лись еще по­сле пер­вой се­рьез­ной вол­ны за­пад­ных санк­ций в 2014 году. С тех пор на­ра­бо­тан опре­де­лен­ный опыт в этой сфе­ре. Им­пор­то­за­ме­ще­ние в Москве име­ет свою спе­ци­фи­ку.

Так, с це­лью сти­му­ли­ро­ва­ния им­пор­то­за­ме­ще­ния впер­вые ста­ла при­ме­нять­ся прак­ти­ка за­клю­че­ния оф­сет­ных со­гла­ше­ний, ко­то­рая впо­след­ствии рас­про­стра­ни­лась и в дру­гих рос­сий­ских ре­ги­о­нах. Оф­сет­ное со­гла­ше­ние как об­ще­ми­ро­вая прак­ти­ка под­ра­зу­ме­ва­ет, что по­став­щик бе­рет на себя опре­де­лен­ные ин­ве­сти­ци­он­ные обя­за­тель­ства пе­ред за­каз­чи­ком (воз­врат­ные ин­ве­сти­ции), со­став­ля­ю­щие часть от сум­мы кон­трак­та. Сле­до­ва­тель­но, за­ин­те­ре­со­ван­ные в по­лу­че­нии круп­ных кон­трак­тов по­став­щи­ки впо­след­ствии ин­ве­сти­ру­ют в ло­ка­ли­за­цию и мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ства в стране за­каз­чи­ка. В слу­чае Моск­вы речь идет о том, что ин­ве­сто­ры со­гла­ша­ют­ся от­кры­вать в го­ро­де но­вые про­из­вод­ства в об­мен на га­ран­тии дол­го­сроч­но­го со­труд­ни­че­ства. До сих пор было под­пи­са­но пять та­ких кон­трак­тов (про­из­вод­ство ле­карств, ме­ди­цин­ских из­де­лий, дет­ско­го пи­та­ния). Об­щая сум­ма ин­ве­сти­ций оце­ни­ва­ет­ся в 12,9 млрд руб­лей. В рам­ках но­во­го пла­на ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­ки, при­ня­то­го в мар­те, прак­ти­ка под­пи­са­ния оф­сет­ных кон­трак­тов была рас­про­стра­не­на на все сфе­ры го­род­ско­го хо­зяй­ства.

Зна­чи­тель­ный ре­зо­нанс име­ли со­об­ще­ния о том, что в де­каб­ре это­го года пла­ни­ру­ет­ся за­пу­стить за­вод по про­из­вод­ству ав­то­мо­би­лей «Моск­вич». Это ста­ло сим­во­лом про­дви­же­ния по пути им­пор­то­за­ме­ще­ния в ав­то­про­ме и од­но­вре­мен­но устой­чи­во­сти пе­ред за­пад­ным дав­ле­ни­ем. В пер­вые ме­ся­цы по­сле при­ня­тия но­вых па­ке­тов санк­ций в рос­сий­ском ав­то­про­ме на­блю­да­лись кри­зис­ные тен­ден­ции. За­вод «Моск­вич» бу­дет ор­га­ни­зо­ван на преж­них про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стях Renault Рос­сия с со­хра­не­ни­ем все­го тру­до­во­го кол­лек­ти­ва. Клю­че­вым парт­не­ром вы­сту­па­ет «Ка­маз».

Но­вые вы­зо­вы свя­за­ны со спе­цо­пе­ра­ци­ей, в том чис­ле с мо­би­ли­за­ци­он­ны­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми, и уси­ле­ни­ем за­пад­ных санк­ций. На вла­сти Моск­вы та­к­же были воз­ло­же­ны обя­зан­но­сти по ко­ор­ди­на­ции мер без­опас­но­сти во всех ре­ги­о­нах Рос­сии. Оче­вид­на вы­со­кая ин­сти­ту­ци­о­на­ли­за­ция всех прак­тик че­рез спе­ци­аль­ные го­род­ские ко­ор­ди­на­ци­он­ные цен­тры: Центр под­держ­ки се­мей мо­би­ли­зо­ван­ных, Центр под­держ­ки эко­но­ми­ки, раз­лич­ные ин­фор­ма­ци­он­ные пор­та­лы типа ре­сур­са «Мо­сво­лон­тер». В ча­сти под­держ­ки мо­би­ли­зо­ван­ным, по­ми­мо до­пол­ни­тель­ных вы­плат, пред­при­ни­ма­ют­ся уси­ле­ния по опе­ра­тив­но­му сня­тию про­це­дур­ных огра­ни­че­ний по по­лу­че­нию по­мо­щи и рас­ши­ре­нию воз­мож­но­стей со­ци­аль­ной под­держ­ки род­ствен­ни­ков. В об­ла­сти ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­ки ос­нов­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми ра­бо­ты ста­ли под­дер­жа­ние рын­ка тру­да, под­держ­ка граж­дан и биз­не­са и раз­ви­тие им­пор­то­за­ме­ще­ния. Раз­ви­тие Моск­вы де­мон­стри­ру­ет бла­го­при­ят­ную ди­на­ми­ку: но­вые вы­зо­вы не при­во­дят к кар­ди­наль­но­му пе­ре­смот­ру пла­но­вых го­род­ских про­ек­тов, ко­то­рые про­дол­жа­ют ре­а­ли­зо­вы­вать­ся.

Ссылка 


Возврат к списку