у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Реформа МСУ пойдет через Волгоград

Реформа МСУ пойдет через Волгоград 17.01.2014

Городскому самоуправлению придадут районный масштаб

В половине отзывов, полученных рабочей группой по реформе местного самоуправления (МСУ), поддерживается отмена выборов мэров. Об этом вчера на первом заседании рабочей группы по реформе МСУ заявил ее сопредседатель Вячеслав Тимченко. Между тем уже в феврале в Волгограде предполагается реализовать пилотный проект по формированию горсовета путем делегирования депутатов от каждого района города. В самом Волгограде заявляют, что об эксперименте ничего не знают.

Рабочая группа по реализации послания президента в части совершенствования системы МСУ вчера собралась на первое рабочее заседание, чтобы рассмотреть предложения регионов ("Ъ" писал о рабочей группе 13 января). Как заявил глава Всероссийского совета местного самоуправления, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко ("Единая Россия"), всего было получено около 500 предложений, а в половине из них "предлагается опустить МСУ с уровня городских округов и муниципальных районов на уровень внутригородских районов и поселений", а горсоветы формировать из делегатов от внутригородских районов. "Глав городов будет назначать губернатор или утверждать горсовет по представлению главы региона",— сказал господин Тимченко, отметив, что это предлагают сами главы городов и поселений, а от регионов пока "только один-два вице-губернатора высказались за эту идею".

Напомним, премьер Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по реформе к 31 марта (намеченное на вчерашний день совещание у премьера по реформе МСУ не состоялось), а президент ждет предложений к 1 июля. Между тем, по данным "Ъ", уже в феврале в Волгограде может быть реализован пилотный проект по избранию городского парламента путем делегирования в него кандидатов от районов.

"В конце января — начале февраля мы готовы попробовать избрать общественный горсовет, параллельный действующему",— заявил "Ъ" гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. По его словам, для этого будут сформированы общественные советы в районах, причем не по партийному, а по социально-профессиональному принципу — из бюджетников, представителей бизнеса, общественных организаций. Районные и общегородской советы, отметил господин Миронов, смогут обсуждать вопросы, входящие в компетенцию МСУ, запрашивать информацию в ведомствах, осуществлять контроль.

Институт, пояснил "Ъ" господин Миронов, специально взял конфликтный город, однако, по его словам, пока не определен механизм формирования горсовета: "Это может быть избрание на собраниях или интернет-голосование, а где-то — тайное голосование по бюллетеням". Отметим, что в Волгограде с февраля 2011 года по сентябрь 2013 года не было полностью легитимной власти. Мэр Роман Гребенников был отправлен в отставку экс-губернатором Анатолием Бровко, после чего депутаты гордумы ввели должности главы города и главы администрации. За 2,5 года на этих постах побывал целый ряд исполняющих обязанности, а прошлогодние выборы в гордуму сопровождались целым рядом скандалов, самым громким из которых стала печать более 22 тысяч бюллетеней для досрочного голосования. За несколько недель до выборов они были аннулированы решением Центризбиркома РФ, а глава облизбиркома Андрей Сиротин лишился поста.

Между тем в самом Волгограде пока ничего не знают об эксперименте. Глава фракции "Единая Россия" в гордуме Алексей Волоцков пояснил "Ъ", что в области запланированы пока на март-апрель лишь праймериз к парламентским выборам, а "о проведении отдельных процедур на уровне города ничего не известно".

На заседании рабочей группы экс-глава департамента развития муниципальных образований Минрегиона Елена Кодина заявила, что города должны остаться как самостоятельный уровень МСУ, поскольку они являются точками роста региональной экономики. А политолог Дмитрий Орлов напомнил, что президент на декабрьской пресс-конференции заявил о том, что "мэры должны избираться". По его мнению, при подготовке реформы надо "воздержаться от быстрой передачи ресурсов городов к регионам", так как это может "создать проблемы, в том числе политические, электоральные". Сопредседатель рабочей группы сенатор Степан Киричук призвал не торопиться, а "посмотреть, что мешает МСУ, что можно сделать, не трогая закон о местном самоуправлении".

Однако господин Тимченко повторил: "Многие регионы предлагают выборы мэров отменить. Если продлить госвласть на уровень городских округов, уровень местного самоуправления будет опускаться ниже, приближаясь к населению. Выборность мэров ради выборности — не решение задач".

Между тем, по данным опроса "Левада-центра", проводившегося 20-24 декабря 2013 года в 45 регионах РФ, 48% россиян негативно относятся к отмене прямых выборов мэров. В Москве таких граждан 68%. Не поддерживают эту идею также 45% сельских жителей. И лишь 4% респондентов поддержали отмену прямых выборов мэров.

Ссылка

Возврат к списку