у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Сбор подписей взяли на контроль

Сбор подписей взяли на контроль 16.01.2014

17 января инициаторы проведения в Москве референдума о расширении зоны платных парковок должны подать в Мосизбирком более 143 тысяч подписей москвичей, которые бы поддержали проведение плебесцита.

17 января инициаторы проведения в Москве референдума о расширении зоны платных парковок должны подать в Мосизбирком более 143 тысяч подписей москвичей, которые бы поддержали проведение плебесцита.

Между тем, по информации НТВ, сбор подписей в поддержку этого референдума сопровождается массовыми фальсификациями. Так, судя по репортажу программы «ЧП» от 14 января, в одном из офисов на юге Москвы десятки студентов за вознаграждение занимаются изготовлением фальшивых подписных листов. Каждый день им выдавали кипы пустых бланков. Молодые люди трудились без перерывов и выходных. Корреспондент «ВМ» отправился в штаб организации референдума у метро «Таганская».

— Вы от какого бригадира? — строго спрашивает Дарья, администратор-регистратор (назвать фамилию она категорически отказалась).

И, убедившись, что я узнал о сборе подписей случайно, вписывает в ряды активистов.

Заполнять пустые бланки меня не просили, но заработать предложили. Документами, кстати, не поинтересовались. Я лишь продиктовал свои имя и контактные данные. Сбор подписей схож с работой курьера по раздаче листовок. Можно фиксировать голоса тех, кто против расширения зоны платных парковок, стоя восемь часов у метро либо занявшись поквартирным обходом. За 50 подписей или восемь часов у метро волонтер получает 2000 рублей.

На руки курьеру-активисту выдается маршрутный лист с нумерацией квартир. И вот я, выставив поближе к дверному глазку удостоверение члена инициативной группы, стою у первой квартиры.

— Какое мне дело до ваших парковок? У нас своих забот хватает, — внимательно выслушав мое заученное приветствие, огрызнулась пожилая женщина из первой квартиры.

Через два часа работы я понял, что долгожданного гонорара мне не видать. Обход 30 квартир принес всего один голос в поддержку референдума.

Когда верстался номер, по поручению прокурора Москвы Сергея Куденеева была организована проверка информации о массовой фальсификации подписей за референдум о платных парковках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Орлов, политолог, член общественной палаты Российской Федерации:

— Партия «Справедливая Россия», которая инициировала проведение референдума, надеется собрать подписи и использовать активность, связанную с этим плебесцитом, для своего продвижения на предстоящих выборах в Мосгордуму. Ведь новый состав столичного парламента, вероятно, будет состоять только из депутатов, избранных по одномандатным округам, что существенно ограничивает возможности эсеров — у них не так много известных личностей, которых все знают.

Вот они и пытаются громче заявить о себе, пока есть возможность.

Ссылка




Возврат к списку