у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Каким будет 2023 год в политике России: контроль центра и шансы для новичков

Каким будет 2023 год в политике России: контроль центра и шансы для новичков 09.01.2023

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало очередной рейтинг глав субъектов РФ и провело анализ ожидаемых трендов 2023 года. Аналитики агентства предположили, чего регионам в новом году ждать от Кремля, как будут разворачиваться конфликты элит и как центральная повестка повлияет на расстановку сил в блоке российских губернаторов.

Курс на оборону и молодежь

Под занавес 2022 года в России произошел ряд значимых событий, которые имеют все основания перейти в тренды в году наступившем, говорится в аналитическом докладе генерального директора АПЭК, кандидата исторических наук Дмитрия Орлова. В этом ряду аналитики АПЭК отмечают четыре главных момента в отношениях Кремля и регионов, которые однозначно повлияют на жизнь субъектов и их элит.

Первый – усиление внимания Кремля к ВПК (Военно-промышленная комиссия) и ее базовым регионам. Визит Владимира Путина в Тульскую область лишь отметил тенденцию, и таких поездок в 2023 году будет больше. Причем не исключено, что в какие-то из субъектов РФ глава государства поедет лично, а в какие-то будет отправлен Дмитрий Медведев. Неспроста же он был назначен первым зампредом Военно-промышленной комиссии. Интересно, что часть таких регионов в новом году стоит в списке выборных – там предстоят выборы глав субъектов. Посему наиболее велика вероятность посещения Иркутской и Ульяновской областей, а также Башкирии.

Второй тренд – продолжение защиты социальных интересов мобилизованных и их семей. О том, насколько остро стоит данный вопрос для Кремля, сигнализирует в том числе назначение первого вице-спикера Совфеда РФ Андрея Турчака координатором рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по данным вопросам. Сам факт создания такой группы говорит о том, что центр намерен решать вопросы помощи мобилизованным и их семьям оперативно и карать за проволочки и нерасторопность жестко.

Ссылка


Возврат к списку