у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В тихом омуте: кто может заменить Жириновского и есть ли в России признаки борьбы за власть

В тихом омуте: кто может заменить Жириновского и есть ли в России признаки борьбы за власть 27.01.2023

Началась ли в России борьба за власть? Политолог Дмитрий Орлов, автор телеграм-канала @politolog_Orlov, объясняет, почему это не происходит, в своей колонке для RTVI.

Я убежден в том, что российские элиты в высокой степени консолидированы. Мы не наблюдаем признаков того, что раскол приближается. Я не вижу и существенных перспективных факторов, которые могут повлиять на элиту в смысле ее раскола. Внешнеполитические факторы работают на единство во всех смыслах — единство элиты, единство общества. Военная операция на Украине тоже является фактором, который скорее консолидирует элиту, как и западные санкции, наложенные на ее представителей.

Нет ни одного публичного заявления против политической системы или президента. Нет ни одного значимого шага, ни одного факта бегства за границу значимых представителей элиты, занимавших серьезные посты.

Против предположений о расколе говорит и относительно невысокая динамика обновления элиты в высшем эшелоне. В медиа и телеграм-пространстве обсуждались потенциальные отставки многих деятелей, занимающих высокие должности — например, министра обороны Шойгу, губернатора Петербурга Беглова, руководителей Администрации президента, ряда министров. Но и они, и многие другие продолжают их занимать.

С другой стороны, есть представители элиты, которых можно назвать enfant terrible. Возмутители спокойствия, активные и агрессивные. Такие, как Евгений Пригожин. И они тоже остаются в элите, несмотря на эту агрессию. На самом деле активность многих представителей элиты, находящихся на относительной периферии, направлена на то, чтобы их заметили президент и общество.

Путин занимает несколько отстраненную позицию. Это черта его политического стиля, она проявлялась много раз, и, на мой взгляд, абсолютно логична и адекватна.

Ссылка

Возврат к списку