у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных региональных акцентах в послании президента

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных региональных акцентах в послании президента 15.02.2023

1.Оглашение послания Федеральному собранию накануне годовщины начала СВО предполагает наличие в нем блоков о сдерживании США и ЕС и о развитии оборонного потенциала. Это может сблизить его по стилю с посланием-2018. 

При этом анонсированное выступление главы государства 21 февраля уже воспринимается как один из ключевых шагов к реальному началу президентской кампании-2024, и это предполагает заметный акцент на политически и идеологически значимые инициативы, направленные на укрепление консолидации общества. Это может сблизить социальный и идеологический блоки документа с посланием-2020, с помощью которого Владимир Путин задал контуры политической повестки, остававшиеся актуальными в течение последующего года, несмотря на пандемию.
2.В рамках возможного регионального блока послания можно ожидать, с одной стороны, особого внимания к проблемам новых регионов, индустриальных центров (включая города присутствия предприятий ВПК), военнослужащих и членов их семей (вспомним содержание недавних встреч президента с главами парламентских фракций). А с другой – продолжения курса на перезагрузку элит, обновления коммунальной и транспортной инфраструктуры, внимания к широкой социальной и экологической тематике. Повестка рабочих встреч президента с губернаторами в конце 2022-начале 2023 года указывает на приоритеты Кремля, которые могут быть отражены и в послании: здравоохранение, обновление дорожной инфраструктуры, вероятно, развитие туристического потенциала регионов (отметим февральскую встречу главы государства с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой). Туризм - привлекательная тема не только для курортных территорий, но и для исторических городов (в том числе в ЦФО, ПФО и СЗФО).
3. В ходе недавнего совещания в Архангельской области Владимир Путин уделил внимание проблемам ЖКХ, заявив о необходимости выделить бюджетные кредиты (15 млрд. рублей) на обновление муниципальных котельных. Вероятно, и в послании могут быть инициативы по модернизации коммунальной инфраструктуры, которые получат дальнейшее развитие в рамках кампании «Единой России» по выборам в заксобрания в сентябре 2023 года.
4.Послание должно содержать позитивную повестку мирного времени, поэтому можно ожидать выраженного акцента на социальные инициативы для семей с детьми и молодежную политику. Возможно, отдельный блок будет посвящен локальной повестке, продолжая тренды, заданные президентом на ПМЭФ-2022 (включая курс на развитие сельских территорий). Недаром на февральском заседании Наблюдательного совета АСИ Владимир Путин заявил о необходимости того, чтобы «росла приверженность человека своему городу, поселку, месту, где он родился и живет». Усиление эгалитаристского общественного запроса может стать дополнительным стимулом для введения в послание антикоррупционных инициатив и механизмов общественного контроля за чиновниками. Региональный блок документа может содержать более широкий акцент на национализацию и перезагрузку элит.
5.Экономическое развитие новых регионов, вероятно, будет обозначено в послании в качестве актуальной, а не отложенной задачи. Характерно, что в ходе февральской встречи президента с главой Минтранса Виталием Савельевым упоминались перспективы развития портов Мариуполя и Бердянска. Особое внимание к практическим результатам по развитию новых регионов со стороны президента (вспомним поставленную им цель «вывести на общероссийские показатели все эти территории») может стать фактором более масштабных ротаций в правительствах этих субъектов в 2023 – первой половине 2024 года.

Ссылка

Возврат к списку