у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил доклад «Единая Россия»: предварительное голосование в условиях патриотической консолидации. Основные тезисы и аналитические выводы

АПЭК подготовил доклад «Единая Россия»: предварительное голосование в условиях патриотической консолидации. Основные тезисы и аналитические выводы 26.04.2023

1.В Единый день голосования-2023 в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний и будет замещено более 34 тыс. мандатов. 

Граждане России будут выбирать депутатов регионального и местного уровней, в том числе новый состав 20 законодательных собраний (включая региональные парламенты новых субъектов).

2.Около 44% заявок на участие в праймериз поступило от женщин. Довольно часто женщины-кандидаты более плотно взаимодействуют с локальными сообществами (особенно когда они работают в сфере образования, здравоохранения и малого бизнеса), хорошо погружены в местную проблематику, активно работают именно в реализации социальных инициатив в регионах. Запрос на представительство женщин в органах власти может возрасти в перспективе 2024-2026 гг.: например, это может произойти в условиях усиления запроса на проактивную социальную политику в условиях усталости заметной части населения от повестки безопасности.

3.Среди заявок на участие в праймериз 29% было подано от представителей малого и среднего бизнеса, что позволяет партии продолжить трансформацию своего образа – в том числе для более эффективной работы с антибюрократической повесткой. Также для участия в предварительном голосовании была подана 81 заявка от ветеранов спецоперации. Кроме того, свои кандидатуры выдвинули волонтеры-участники гуманитарной миссии.

4.Патриотическая консолидация затронула и регионы, где ранее были традиционно высоки показатели поддержки оппозиции. Представители местных общественников и муниципальных элит считают именно выдвижение от «Единой России» наиболее логичной тактикой в подобных условиях. Не исключено, что к парламентским выборам 2026 г. в списках партии может несколько возрасти доля выходцев именно из таких территорий (в ряде случаев из наиболее сложных для работы муниципальных образований внутри протестных регионов). Такие политики могут сыграть существенную роль в перехвате инициативы в работе с протестной повесткой, в том числе на федеральном уровне.

5.Более высокую явку на праймериз нужно ожидать среди регионов, в которых в сентябре 2023 г; предстоят выборы заксобраний (Башкирия, Бурятия, Кемеровская, Ростовская области), а также в новых субъектах Федерации. При этом возможно появление дополнительных факторов (например, в случае проведения высококонкурентных кампаний в ходе предварительного голосования), которые сработают на рост явки также в ряде городов и регионов со сложной внутриэлитной конфигурацией (Калмыкия, Красноярск, Екатеринбург).

6.В мае 2023 года можно ожидать особого внимания «Единой России» к подготовке предложений по вопросам молодежной политики, образования, организации летнего детского отдыха, трудового законодательства, а также по поддержке арктических территорий и регионов Дальнего Востока. Такие инициативы будут учитывать и новые аспекты, приобретшие дополнительную актуальность в период проведения военной спецоперации. Тема поддержки и реабилитации ветеранов СВО становится поводом для разработки партией новых мер поддержки для учреждений здравоохранения в целом. Это будет способствовать как дальнейшему повышению эффективности работы партии с локальной повесткой, так и ее активному взаимодействию с общественниками из числа специалистов-медиков из регионов.

Ссылка

Возврат к списку