у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пугачева в списке не значится

Пугачева в списке не значится 28.01.2014

В первом варианте списка «Гражданской платформы» на выборах Мосгордумы — известные сторонники Михаила Прохорова, в нем нет действующих федеральных политиков

Вчера в социальных сетях появился вариант списка кандидатов в депутаты Мосгордумы (выборы пройдут 14 сентября) от партии «Гражданская платформа». Значительную часть списка из 14 человек составляют партийцы. В нем новый лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова, члены федерального гражданского комитета: гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов, экс-сенатор Александр Починок, медик Елизавета Глинка и артист Леонид Ярмольник. В него попали также экс-мэр Троицка, знаток из телепередачи «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев, муниципальные депутаты Владимир Гарначук и Елена Ткач, политтехнолог Марина Литвинович.

В партии не комментируют утечки, заявила представитель Прохоровой Татьяна Кособокова. Обнародованный список неполный: в нем указаны не все люди, с которыми идут переговоры, и не со всеми фигурантами списка достигнуто соглашение о поддержке, но и в таком виде обнародовать его еще рано, считает руководитель московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев. По его словам, после нарезки территории Москвы на 45 округов партия возобновит переговоры с «РПР-Парнасом» и «Яблоком» о разделе округов, чтобы не создавать конкуренции между демократическими кандидатами, не исключена и поддержка отдельных кандидатов других партий. В списке есть люди, которые рассматриваются партией в качестве потенциальных кандидатов, но не все такие попали в список, подтвердил его заместитель Александр Осовцов.

Как рассказала Елена Ткач, ей поступило предложение пойти на выборы в Мосгордуму от «Гражданской платформы» и она его приняла, итоговый разговор состоялся на прошлой неделе. Никаких условий переговорщики со стороны партии — это были представители московского отделения — не выдвигали, сообщила Ткач, они согласились с ее единственным условием — не вступать в партию. По ее словам, до разговора о финансах дело не дошло.

Еще несколько фигурантов дали понять, что участвовали в переговорах, но отказались раскрывать подробности до официального объявления.

В списке много достойных и узнаваемых лиц, это полезно с политтехнологической точки зрения и будет стимулировать межпартийные переговоры — чтобы партии, претендующие на смежный электорат, не тратили силы на соревнование с людьми калибра Починка, рассуждает член бюро «РПР-Парнаса» Константин Мерзликин. Раньше говорили, что в выборах могут принять участие Андрей Макаревичи Алла Пугачева, но в списке их нет, обращает внимание Мерзликин.

Фактор известности работает, шансы стать депутатами есть у многих, рассуждает политолог Валерий Хомяков, но эффективными депутатами способны стать лишь половина.

Все это медийные персоны, которые, несомненно, проведут яркие кампании, но московский избиратель рационален, шансы есть разве что у Прохоровой, да и той будет сложно, считает политолог Дмитрий Орлов, после отхода Прохорова от руководства партии ее список потерял привлекательность для реальных политиков.

Ссылка


Возврат к списку