у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о влиянии праймериз «Единой России» и структур партии на обновление элиты и социальную политику в регионах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о влиянии праймериз «Единой России» и структур партии на обновление элиты и социальную политику в регионах 24.05.2023

1. Внутрипартийное предварительное голосование «Единой России» традиционно становится одним из ключевых событий внутренней и региональной политики. Прежде всего - в период с апреля по начало июня, от решающего этапа регистрации кандидатов на праймериз до подведения их итогов. Кроме того, деятельность рабочей группы по СВО, возглавляемой секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком, а также федерального штаба по проведению капремонта школ становятся важными факторами не только удержания «Единой Россией» доминирующей роли в работе с социальной повесткой, но и влияния ее центральных структур на дальнейшие кадровые ротации в исполнительной власти регионов и внутриэлитную ситуацию.

2. Регистрация для участия в предварительном голосовании продлится до 26 мая включительно. Можно ожидать продолжения тенденций предыдущих лет, когда наибольшая активность избирателей на праймериз фиксировалась в патерналистских субъектах. Среди регионов, в которых в 2023 году предстоят выборы в заксобрания, это Башкирия, Ростовская и, вероятно, Кемеровская область. Значительного обновления депутатского корпуса партии можно ожидать в тех субъектах, где уже на этапе регистрации кандидатов отказалась от участия в праймериз заметная доля региональных депутатов. С одной стороны, это некоторые регионы, возглавляемые губернаторами, работающими на посту более одного срока (Ростовская область), с другой – ряд выраженных протестных территорий (Якутия, Ненецкий АО). Можно предположить, что накануне выборов в Госдуму в 2026 году достаточно высоким будет процент обновления и федерального депутатского корпуса от подобных территорий, включая более активное выдвижение ветеранов спецоперации и волонтеров, занимающихся тематикой СВО.

3. В первой половине 2023 года очевидна высокая интенсивность критики ситуации в наиболее проблемных регионах со стороны федерального руководства партии, в первую очередь в связи с недоработками при строительстве социальных объектов. Наиболее резонансные случаи – Омская область в конце февраля и Республика Коми в мае. Особое внимание партии к проблеме капремонта школ может изменить и баланс аппаратного влияния игроков строительной отрасли в части регионов, а значит, стать еще одним фактором корректировки внутриэлитный ситуации на местах – прежде всего в ряде экономически проблемных субъектов.

4. Продолжает расти значение Рабочей группы по вопросам СВО, в мае представившей 4-й доклад президенту, - как важного института оценки результатов социальной политики в регионах. Вероятно усиление влияния рабочей группы на устойчивость аппаратных позиций губернаторов – прежде всего в периоды, предшествующие кадровым решениям. Это может проявиться, например, накануне вероятных масштабных ротаций во второй половине сентября – октябре 2023 года. Уже в этом году может возрасти влияние группы, а через нее и «Единой России», на формирование руководства социальных блоков региональных правительств.

5. Особенностью президентской кампании-2024 может стать более пристальное внимание Владимира Путина к локальной повестке, в том числе к нарушению прав участников СВО и членов их семей в регионах. А также участие в самой кампании - в качестве как доверенных лиц основного кандидата, так и участников крупных мероприятий с его участием - ветеранов спецоперации и волонтеров, занимающихся этими проблемами. Учитывая значение «Единой России» как основной платформы для выдвижения таких политиков в органы власти различных уровней, это может предполагать и усиление роли партии в рамках ближайшей президентской кампании. При этом анонсированное выдвижение Сергея Собянина на пост мэра Москвы именно от «Единой России» может быть косвенным признаком того, что партия будет одним из основных операторов работы с электоратом крупных городов и в ходе президентской кампании.

Ссылка

Возврат к списку