у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил доклад о региональной политике. Ключевые прогнозы относительно возможных событий в июне 2023 г.

АПЭК подготовил доклад о региональной политике. Ключевые прогнозы относительно возможных событий в июне 2023 г. 07.06.2023

1.В рамках ПМЭФ можно ожидать особого внимания В. Путина к социальной повестке в контексте поддержки системы здравоохранения и решения демографических проблем. Уже в июне 2023 года могут быть заданы приоритеты региональной политики федерального центра на период президентской кампании, причем более плотный контроль за реализацией задач в этих сферах может начаться уже в июле-августе 2023 года. Это может привести, например, к более жесткой реакции федеральных властей на проблемы незавершенного строительства значимых объектов медицинской инфраструктуры на местах.

2.Комплекс мероприятий, посвященных задачам международного уровня («Россия-Исламский мир» и Евразийский экономический форум в мае, ПМЭФ в июне, 2-й саммит и Экономический форум Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле, ВЭФ в сентябре), способствует усилению запроса на внешнеэкономическую активность глав регионов в ближайшие месяцы. Но одновременно Кремль будет, скорее всего, ориентировать региональные власти не на формальную интенсивность, а на результативность развития таких контактов. Это, в свою очередь, может подтолкнуть губернаторов к более активному развитию международных связей именно с государствами, находящимися в географической близости или уже вовлеченными в реализацию экономических проектов с их регионами. Во второй половине 2023-2024 гг. может возрасти конкуренция между регионами, уже предоставлявшими площадки для международных мероприятий, за повышение статуса проходящих на их базе форумов по внешнеэкономической тематике.

3.Вероятный рост внимания федерального центра к выявлению недостатков и явных злоупотреблений в работе региональных властей, в том числе по вопросам реализации социальных программ и развития транспортной сферы.

4.Подготовка региональных отделений системных политических партий к мероприятиям июня-начала июля 2023 года по выдвижению своих кандидатов на выборах различных уровней становится ключевым этапом аппаратного торга в субъектах со сложной внутриэлитной конфигурацией и заметным протестным потенциалом, где подобные спорные вопросы не были согласованы на предыдущих этапах. Показательно, например, сделанное в конце мая 2023 года заявление руководства Приморского краевого отделения КПРФ о возможном отказе от выдвижения своего кандидата на губернаторских выборах в связи с претензиями по поводу отказов от включения их представителей в участковые избирательные комиссии. В течение июня 2023 г. вероятна активизация информационных кампаний, связанных с конфликтами по поводу выдвижения статусных кандидатов на выборах регионального и, в ряде случаев, муниципального уровня. Например, в Ярославской, Владимирской, Ульяновской областях, Екатеринбурге и, возможно, Красноярске.

5. В условиях атак и диверсионных акций ВСУ в отношении приграничных регионов может стать интенсивнее прямое взаимодействие высокопоставленных представителей Кремля с главами муниципальных образований в таких субъектах. Яркий пример - телефонный разговор между Владимиром Путиным и главой Шебекино Владимиром Ждановым. Не исключено, что такие шаги могут усилить уже проявившийся в течение 2022-2023 годов тренд на плотное внимание Кремля к муниципальной повестке, возможно, повышая интерес аппаратных групп влияния к назначению своих кадров на этот уровень власти, если речь идет о муниципальных образованиях, значение которых может возрасти с учетом приоритетов федеральных властей. В свою очередь, для части муниципальных управленцев такая ситуация может стать дополнительным фактором карьерного роста. Так, не исключено определенное увеличение доли деятелей, карьера которых включает руководящую работу на этом уровне власти, среди представителей губернаторского корпуса уже в 2025-2026 гг.

Ссылка

Возврат к списку