у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о борьбе партий за социальную повестку

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о борьбе партий за социальную повестку 09.06.2023

1. В преддверии президентских выборов-2024 месседжи, заданные в рамках кампаний кандидатов как в заксобрания, так и в губернаторы, получают дополнительное значение с учетом конкуренции между партиями за повестку. При этом рост значения локальной повестки - как поля более острой межпартийной конкуренции и особого внимания Кремля - повышает роль «Единой России» в рамках губернаторских кампаний 2023 года.

2.Усиливается конкуренция между оппозиционными партиями и их кандидатами за протестную социальную повестку. Можно прогнозировать, что в течение лета не только СРЗП, но и ЛДПР активизирует работу с социальной тематикой - в том числе близкой жителям малых городов, стремясь усилить собственные преимущества в борьбе за колеблющийся протестный электорат в рамках конкуренции с КПРФ. Показательно, например, что вице-спикер Мособлдумы Кирилл Жигарев, ранее анонсированный в качестве кандидата от ЛДПР на пост губернатора Подмосковья, выступил в качестве одного из организаторов акции «Медицинский патруль» по контролю за ситуацией в медучреждениях региона. Но наиболее острой конкуренция между КПРФ и ЛДПР за работу с социальной тематикой будет в тех регионах, где пройдут выборы в заксобрания, прежде всего северных (например, в Якутии и Архангельской области).

3. В периоды ограниченного уровня мобилизации протестного электората оппозиционные партии в борьбе за колеблющегося избирателя чаще обращаются к экологической тематике: она воспринимается гражданами как менее политизированная и потому может привлечь внимание более широкой аудитории. Если сбудутся прогнозы о сухом и засушливом лете, это дополнительно актуализирует несколько значимых тем «зеленой» повестки - проблемы полигонов ТКО, вредных выбросов в индустриальных центрах, а также состояния водных объектов. Однако ранее работа парламентских оппозиционных сил с экологической тематикой носила преимущественно ситуативный характер. А для «Яблока», регулярно работающей с этой темой, обращение к подобным сюжетам в этом году будет иметь лишь ограниченный электоральный эффект - с учетом позиции партии в отношении СВО, сузившей ее возможности по привлечению новых сторонников.

4.В этих условиях могут усилиться конкурентные преимущества «Единой России», работающей с этой темой в более широком контексте – не только реагирования на локальные проблемы, но и контроля за реализацией федеральных программ в этой сфере, нередко охватывающей несколько регионов. Заметен, например, проведенный партией парламентский мониторинг экологических проблем бассейна Волги и намерение «Единой России» взять под контроль реализацию программы по оздоровлению реки. Экологическая повестка может сыграть особую роль в рамках кампаний по выборам в заксобрания, например, в Башкирии, Бурятии, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областях, губернаторских кампаниях в Красноярском и Алтайском краях. Владимир Путин также акцентировал внимание на экологических проблемах в ходе встреч с руководством ряда названных регионов, например, с Виктором Томенко в мае.

5.В рамках губернаторских кампаний в относительно конкурентном формате КПРФ, а в ряде случаев СРЗП и ЛДПР могут сделать дополнительный акцент на темах, связан0ных с развитием социальной инфраструктуры и общественного транспорта. Один из примеров - поднятый Марией Прусаковой, одним из вероятных кандидатов от КПРФ на пост главы Алтайского края, вопрос восстановления пассажирского железнодорожного сообщения в ряде районов региона. В свою очередь, потенциальные кандидаты от «Единой России», сохраняя доминирование в рамках повестки социальной газификации и капремонта школ, усиливают внимание к вопросам восстановления коммунальной инфраструктуры – отметим, например, акценты на подобные темы, сделанные Сергеем Соколом в ходе рабочих поездок в ряд городов Хакасии.

Ссылка

Возврат к списку