у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Ничего личного, просто бизнес. Элита услышала в словах Путина о кредитовании Украины намек Януковичу. Осталось найти «правильного» премьера

Ничего личного, просто бизнес. Элита услышала в словах Путина о кредитовании Украины намек Януковичу. Осталось найти «правильного» премьера 29.01.2014

Элита услышала в словах президента России Владимира Путина, говорившего о выполнении обязательств РФ по кредитованию Украины, намек президенту Виктору Януковичу о подборе «правильного» премьер-министра.

Во время выступления на саммите Россия-ЕС Владимир Путин заявил, что Россия не будет пересматривать условия кредитования на 15 млрд рублей Украины, даже в случае смены правительства. Позже вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что в случае изменений кабмином повестки, у РФ появится повод пересмотреть договоренности. Во вторник украинский премьер Николай Азаров заявил о решении покинуть свой пост.

По мнению федеральных политиков, президент сказал то, что должен был сказать в нынешних условиях, но сделал это так, чтобы украинское руководство сделало правильный выбор при подборе нового премьер-министра страны.

«Президент сказал то, что должен был сказать. Он подчеркнул, что условия не прописывались. Мы не должны оплачивать евроинтеграцию Украины, пусть она за это платит сама. От решения Украины будет зависеть реальная политика России», — сказал «URA.Ru» первый зампред главы комитета ГД по экономической политике эсер Михаил Емельянов.

Глава этого комитета единоросс Игорь Руденский отметил, что российско-украинские договоренности достигались на уровне двух глав, а не правительств, и сейчас РФ не может отказаться от покупки ценных бумаг. «Если мы серьезный партнер, то мы должны соблюдать договоренности. А выполнит ли Украина свои? За это каждый должен отвечать на том же высоком уровне», — сказал он.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в свою очередь отметил, что Путин учитывает происходящее на Украине. «Для того, чтобы осуществилась политика Путина, должны сохраниться ориентированность Украины на таможенный союз, а также взаимодействие с Россией. Думаю, что логика президента в том, что Украина в смысле экономического партнера является лояльной», — считает политолог. При этом он не исключает, что кредитование Украины может быть приостановлено или прекращено.

В бизнес-кругах же отмечают, что Россия подходит к выполнению договоренностей, как к бизнес-сделке. «Это покупка бумаг. Нужно будет, выгодно, то тогда будем, а если нет, то смысла не будет. В этом случае Россия потеряет всего 3 миллиарда, которые уже перечислены, а не 15», — рассказали «URA.Ru».

Кроме того, собеседники отмечают, что никто из оппозиционных лидеров, которым предлагали посты в правительстве, не ответил согласием на предложение. Ранее политолог Павел Святенков высказал мнение, что оппозиция не хочет быть в ответе за экономический крах Украины. «Вся ответственность за экономическую ситуацию ляжет на премьера. Крупные политики стремятся отказаться от поста. Может быть, найдут какую-то промежуточную фигуру», — говорил он.

Ссылка


Возврат к списку