у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Единая Россия" десять лет скрывала партийность Кудрина

"Единая Россия" десять лет скрывала партийность Кудрина 03.02.2014

Экс-министр финансов написал заявление о вступлении в партию власти в октябре 2004 года


Партия власти почти 10 лет скрывала факт вступления в "Единую Россию" главы "Комитета гражданских инициатив" Алексея Кудрина. В октябре 2004 года на тот момент министр финансов Кудрин написал заявление о вступлении в ряды единороссов. Как рассказал "Известиям" высокопоставленный собеседник в "Единой России", оно было рассмотрено и одобрено. Но факт вступления министра в партию решили не обнародовать. По словам источника в ЕР, в то время между Кудриным и партией власти велась бурная дискуссия по бюджету - единороссы настаивали на увеличении расходов на социальную сферу, глава Минфина был пртив раздувания бюджета. Именно для урегулирования конфликтной ситуации глава финансового ведомтва и решил вступить в партийные ряды. При этом он не хотел, чтобы это стало достоянием гласности.

- Так как консенсус по ряду вопросов мы найти не могли. Кудрин сказал нам, что вступает в "Единую Россию" и берет на себя ответственность за бюджет страны, не только как министр, но и как член партии, - сообщил "Известиям" собеседник издания.

В октябре 2004 года информация о том, что Кудрин подал заявление о вступлении в ряды "Единой России" все же просочилась в СМИ. Но спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил журналистам, что "любой член правительства обладает такой возможностью (вступить в партию, прим "Известий") и это - демократическая процедура", но опроверг информацию о том, что глава Минфина писал заявление о вступлении в партию. Сам Кудрин тогда же заявлял, что с секретарем генсовета "Единой России" Валерием Богомоловым обсуждал другие вопросы, а не вступление в партию.

Вчера Валерий Богомолов, который сейчас работает аудитором Счетной палаты был крайне удивлен вопросом "Известий" о партбилете Кудрина.

- Это было давно. Почему именно сейчас Вы меня спрашиваете? Я не хочу говорить на эту тему. Я не буду ничего рассказывать, - резко ответил Богомолов и положил трубку.

В исполкоме "Единой России" посоветовали обратиться по этой ситуации к самому Кудрину, "так как на месте нет специалиста по партийному кадровому учету".

- Алексей Леонидович никогда не состоял в партии "Единая Россия" и не писал заявлений о вступлении в ее ряды. Заявляю, что это абсолютная неправда, - в свою очередь сообщил помощник экс-министра финансов Павел Кузнецов.

Однако, как пояснил источник "Известий" в ЕР, история со вступлением Кудрина в партию на тот момент замалчивалась из-за планов администрации президента по созданию новой партии, главную роль в которой должен был сыграть экс-министр. Новая структура должна была стать противовесом "Единой России" и "Родине". При этом собеседник напомнил, что в дальнейшем Кудрин не раз обвинял единороссов в экономических проблемах страны.

- Сейчас "Единая Россия" должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности, - заявил Кудрин в мае прошло года.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предполагает, что отношения бывшего министра финансов и партии власти с самого начала были сложными не из-за аппаратных интриг, а по причине разного подхода к развитию экономики страны.

- Бывший министр финансов проповедует монетарно-либеральную модель экономического развития, с привлечением иностранных инвестиций, при экономии на социальных нуждах, - считает Орлов. - Тогда как в ЕР поддерживаются социально-ориентированной экономической политике. Это две разные позиции, носители которых в массы заняли свои посты в российской политике одновременно, но никогда с тех пор никогда не поддерживали друг друга.

Ссылка



Возврат к списку