у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о рисках для губернаторов в период президентской кампании.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о рисках для губернаторов в период президентской кампании. 25.12.2023

1. Кроме сезонных проблем (связанных с ликвидацией последствий снегопадов и аварий на теплосетях), риски для губернаторов в период президентской кампании могут быть связаны с темами, которые дополнительно актуализируются в рамках предвыборной повестки. На приоритетные для Кремля проблемные темы регионального уровня могут указывать и вопросы локального уровня, поднимавшиеся в ходе пресс-конференции-«прямой линии» с Владимиром Путиным в декабре, среди них - ситуация в системе здравоохранения (жалоба из поселка Рефтинский Свердловской области), ЖКХ (обращение по поводу коммунальных тарифов из Новосибирска), транспортных коммуникаций (заявление об отсутствии сообщения с хутором Серебрянский Волгоградской области).

2.В условиях конкуренции между кандидатами в президенты на оппозиционном фланге можно ожидать усиления их внимания к региональной повестке. С заметной вероятностью, более активно такое внимание могут проявить ЛДПР и «Новые люди», стремящиеся расширить базу поддержки, в том числе за счет электората, традиционно тяготевшего к КПРФ и СРЗП. С учетом подготовки к Единому дню голосования-2024, вероятен публичный интерес Леонида Слуцкого и представителей ЛДПР к городам Севера и Сибири (возможно, к Мурманску, Чите, Благовещенску), где эта партия будет стремиться отыграть позиции накануне муниципальных выборов, а со стороны кандидата «Новых людей», например, к Элисте, Иркутску, Чите, Улан-Удэ, где у этой партии на думских выборах-2021 результаты были выше средних по стране. Готовность кандидатов в президенты реагировать на проблемную повестку таких городов создает дополнительные политические вызовы и для губернаторов соответствующих регионов, особенно наиболее уязвимых, в связи с истечением их полномочий в 2024 году. 

3.Высока вероятность жестких высказываний оппозиционных кандидатов в президента в отношении проблемных сюжетов в регионах, чаще других находящихся в центре внимания федеральных медиа. Для аналогии можно вспомнить резкие заявления Леонида Слуцкого в отношении главы Красноярска Владислава Логинова в преддверии ЕДГ-2023. К таким регионам, часто оказывающимся в центре федеральной медиа-повестки, также можно отнести, например, Приморский, Краснодарский края, Иркутскую, Новосибирскую области, что повышает имиджевые риски для руководителей таких субъектов в период президентской кампании.

4.Учитывая, что «Единая Россия», скорее всего, будет играть одну из ключевых ролей в предвыборном штабе Владимира Путина в создании каналов обратной связи с избирателями, усиливаются политические риски для руководства регионов, где сохраняются недоработки по реализации федеральных программ, находящихся в зоне особого внимания партии. Например, в ходе заседания федерального штаба по строительству и капремонту школ секретарь Генсовета партии Андрей Турчак выделил ряд регионов в зоне риска по выполнению плана в этой сфере, в том числе Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ставропольский, Забайкальский края, где в 2024 году завершается срок полномочий руководителей. 

5.В период президентской кампании можно ожидать продолжения антикоррупционных расследований в отношении высокопоставленных региональных чиновников. Вполне вероятно, что дополнительное внимание федеральных силовых структур будет проявлено к регионам- «донорам кадров», откуда рекрутируется значительное число управленцев для работы в органах власти в других субъектах. Одним из примеров является Свердловская область — показательно расследование в связи с работой в этом регионе Игоря Дубровина, впоследствии занимавшего пост вице-премьера Забайкальского края. Кроме того, в центре внимания правоохранительных органов могут оказаться региональные подразделения федеральных ведомств (возможно, включая ряд силовых и проверяющих структур), в зоне ответственности которых находятся проекты приоритетного для Кремля значения.

Ссылка

Возврат к списку