у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о выставке «Россия» как сумме достижений и экспертном кластере.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о выставке «Россия» как сумме достижений и экспертном кластере. 11.01.2024

1.Международная выставка-форум «Россия» остается одним из ключевых событий периода президентской кампании. Очевидно внимание к выставке общественности (ее уже посетило около 4 млн человек), региональных элит, федеральных ведомств и экспертной среды. Выставка не только способствует формированию позитивной повестки в краткосрочной перспективе, демонстрируя «сумму достижений» субъектов Федерации и ключевых отраслей, но и работает на укрепление инвестиционной и туристической привлекательности регионов, позволяя с опорой на локальный опыт выдвигать предложения по корректировке федеральных стратегических документов и готовить программные инициативы на перспективу как минимум до 2030 года.

2.Только за декабрь 2023 года Владимир Путин посетил выставку-форум «Россия» дважды, что подчеркивает значение площадки для продвижения ключевых месседжей президентской кампании-2024. Программа мероприятий с участием главы государства на выставке «Россия» свидетельствует: что в центре внимания Кремля остается молодежная политика (участники «Движения первых» провели для президента экскурсию по выставке в начале декабря), индустриальное развитие в целом (внимание к экспозиции Минпромторга «Сделано нами») и поддержка высокотехнологичных отраслей в частности (посещение выставочного павильона «Атом»). 

3.Посещение президентом экспозиции «Регионы России» еще раз подчеркивает приоритетный интерес Кремля к проблемам сибирских и северных субъектов РФ (чуть менее половины стендов, которые осмотрел глава государства, относилось к таким территориям), предполагая дальнейшее развитие этого тренда с горизонтом планирования до 2030-х годов. Ведь и вне выставки одним из первых мероприятий с участием Владимира Путина на старте президентской кампании стало совещание по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны. 

4. Выставка «Россия» позволяет привлечь дополнительное внимание к ключевым проектам, реализуемым регионами и федеральными ведомствами. В этой роли могут выступать туристические (например, экокурорт «Лагонаки» в Адыгее) и инфраструктурные проекты (Северный широтный ход для Ямала), перспективные направления новой индустриализации (кластеры космической промышленности и беспилотной авиации для Самарской области), федеральные программы и приоритеты (темы развития сельских территорий и агроэкспорта в рамках экспозиции «Есть свое!» под эгидой Минсельхоза). Ряд нефтегазовых и индустриальных регионов специально выделили проекты, выходящие за рамки их традиционной специализации - например, в туристической отрасли или АПК. Выставка создает возможности и для обсуждения перспектив межрегионального взаимодействия, мотивируя полпредов президента в федеральных округах плотнее работать с субъектами на этой площадке, - например, по продвижению крупных инфраструктурных проектов. Среди примеров — акцент на взаимодополняющий эффект от реализации логистических проектов, затрагивающих Уральский федеральный округ (Северный морской путь, трасса «Восток», Северный широтный ход), сделанный в рамках экспертных мероприятий на выставке «Россия» полпредом в УрФО Владимиром Якушевым. 

5.Фактор президентской кампании усиливает запрос элит и экспертного сообщества на обсуждение вызовов, стоящих перед Россией в ближайшие 6 лет и на более отдаленную перспективу. Мониторинг региональной повестки в рамках выставки-форума позволяет комплексно обсуждать вопросы, сочетающие социальную и экономическую проблематику. Так, АПЭК уже провело на выставке-форуме «Россия» экспертные сессии по инфраструктурному, пространственному и социальному развитию. То есть выставка становится одним из ключевых экспертных кластеров на период президентской кампании, позволяя реализовать призыв главы государства «расширить горизонт планирования до 2036 года», высказанный им на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам в декабре.

Ссылка

Возврат к списку