у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил очередной ежемесячный доклад о госуправлении в регионах

АПЭК подготовил очередной ежемесячный доклад о госуправлении в регионах 06.02.2024

Наиболее интересные выводы:

1.После посещения президентом регионов Дальнего Востока и Северо-Запада в январе, в течение февраля-первой половины марта 2024 г. вероятно усиление публичного внимания Кремля к повестке Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов — в рамках как рабочих поездок Владимира Путина, так и обсуждения масштабных логистических проектов. Показательно, например, обсуждение Экспертным советом при правительстве инициативы по созданию национального фонда для развития речного судоходства Сибири и Дальнего Востока с капитализацией около 100 млрд рублей.

2.В рамках рабочих поездок президента вероятно сохранение приоритетного внимания к индустриальным центрам, а также крупным региональным вузам. При этом повестка промышленного развития, скорее всего, будет сопряжена с обсуждением экологических проблем индустриальных регионов, что будет мотивировать губернаторов субъектов в этой части страны активнее работать с такими темами на локальном уровне.

3.В течение февраля-марта 2024 вероятно дальнейшее усиление тренда на внимание Кремля к поддержке медучреждений в регионах, включая развитие высокотехнологичных направлений в сфере здравоохранения - например, открытие перинатальных и онкоцентров. В первые недели 2024 г. эта тема в рамках рабочих поездок Владимира Путина в регионы затрагивалась как минимум дважды (посещение онкоцентра в Калининградской области в январе и церемония открытия новых аналогичных объектов в регионах в начале февраля). В этих условиях усиливаются риски для руководства регионов, в которых будут наблюдаться резонансные случае сбоев в работе учреждений здравоохранения, а также проявлений протеста медработников. Не исключено, что дополнительное внимание к выявлению нарушений в этой сфере на местах в последние недели президентской кампании проявят Генпрокуратура и Следственный комитет.

4. Предложение Счетной палаты изменить подход к реализации индивидуальных программ развития субъектов с проблемной социально-экономической ситуацией позволяет предположить, что уже в ближайшей перспективе внимание этой структуры к региональной проблематике может усилиться. Вероятно, перед будущим главой Счетной палаты (который, скорее всего, будет утвержден в первые месяцы после президентских выборов — с апреля по июнь 2024 г.) Владимир Путин может поставить задачу по более плотному контролю за реализацией федеральных и нацпроектов на местах. В этом случае, проведения резонансных аудиторских проверок по наиболее значимым вопросам, затрагивающим, например, строительство социальной инфраструктуры в регионах можно ожидать уже во второй половине 2024 года.

5.Вероятно, в феврале-марте продолжатся антикоррупционные расследования в отношении действующих и бывших региональных и муниципальных чиновников. При этом высока вероятность новых расследований в отношении чиновников из регионов, где в 2024 году истекают полномочия губернаторов, в том числе в связи с деятельностью таких управленцев на предыдущих местах работы. Помимо традиционно приоритетных для правоохранительных органов вопросов выявления нарушений в сфере земельных отношений и деятельности стройкомплекса, в зоне особого внимания силовых структур могут оказаться также злоупотребления в работе социальных блоков, а также в сфере общественного транспорта.

Ссылка

Возврат к списку