у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - об актуальных приоритетах региональной политики Кремля

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - об актуальных приоритетах региональной политики Кремля 09.02.2024

1. Акцентированное внимание Владимира Путина к повышению эффективности работы каналов обратной связи с гражданами (тема «открытости и доступности органов власти» была затронута в том числе на его недавней встрече с главой Верховного суда Вячеславом Лебедевым) и реализации социальной политики ведет к усилению ответственности губернаторов в рамках реагирования на локальные проявления социального протеста. Можно ожидать, что приоритеты в сфере развития системы здравоохранения (в том числе высокотехнологичной медпомощи), работы стройкомплекса и общественного транспорта в регионах будут отражены в послании Федеральному Собранию, оглашение которого анонсировано на конец февраля-начала марта. Эффективность реализации проектов по этим направлениям приобретает дополнительное значение для оценки Кремлем работы губернаторов - в том числе тех, полномочия которых истекают в этом году.

2.В период президентской кампании стоит ожидать дальнейшего усиления внимания правоохранительных и проверяющих органов к нарушениям в строительстве соцобъектов в регионах. Можно выделить, например, уголовное дело в связи с подозрениями по поводу крупных хищений при строительстве детсадов в Забайкалье. Кроме того, плотная работа главы государства с экологической повесткой (вспомним его рабочую встречу с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой в начале января) потребует более оперативного реагирования губернаторов на проявления протеста в связи с природоохранной проблематикой. Среди наиболее резонансных сюжетов — коллективное обращение жителей Ачинска (Красноярский край) по поводу вредных выбросов и инициатива о проведении местного референдума в связи со строительством мусоросортировочного комплекса в Сысерти (Свердловская область).

3.Ситуация в сфере развития общественного транспорта реже находится в зоне внимания федеральных СМИ. Тем не менее, она оказывает заметное влияние на социально-политическую ситуацию в субъектах. Показательно, что участие Владимира Путина в мероприятии по передаче регионам новой техники стало значимым событием накануне старта президентской кампании в ноябре 2023 года, а в конце января 2024-го прошло заседание профильной комиссии Госсовета. В этой ситуации более жесткую реакцию Кремля могут вызывать жалобы граждан на сбои в работе общественного транспорта, что становится новым стимулом по принятию губернаторами в феврале-марте дополнительных мер для поддержки отрасли.

4. Уже в марте начинается пожароопасный сезон в ряде сибирских регионов, а также активизируется подготовка к периоду весенних паводков. Можно ожидать прямого внимания федерального центра (в том числе на уровне президента) к проблеме, а также более активного реагирования полпредов на недоработки губернаторов в этой сфере. Пример — напоминание полпреда в УрФО Владимира Якушева о необходимости оперативного решения проблем, касающихся состояния гидротехнических, а также защитных сооружений гражданской обороны на местах.

5. Вероятно, дополнительная ответственность на глав регионов будет возложена и в сфере безопасности. Один из примеров - тема «своевременного предупреждения преступлений террористического характера», поднятая секретарем Совбеза Николаем Патрушевым на совещании по вопросам национальной безопасности регионов УрФО. То есть растет запрос Кремля на активизацию взаимодействия силовых ведомств и региональных властей по обеспечению безопасности ключевых предприятий и транспортных узлов.

Ссылка

Возврат к списку