у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Аналитики АПЭК в своем докладе выделяют ключевые направления эволюции партийной системы в 2024–2026 гг

Аналитики АПЭК в своем докладе выделяют ключевые направления эволюции партийной системы в 2024–2026 гг 19.03.2024

Наиболее интересные из них:

1.Одним из значимых вопросов для парламентских партий в 2024–2026 года должна стать корректировка тактики и кадровые изменения в ходе подготовки к предстоящей парламентской кампании. Безусловно, за более чем два года до официального старта этой гонки стоит с большой осторожностью строить прогнозы о шансах партий и конфигурации парламентской кампании. Тем не менее стоит отметить тренды, которые могут влиять на ведущие партии в этот период.

2.Консолидация лояльного электората вокруг президента расширяет возможности «Единой России» по работе с «новым путинским большинством». В 2024–2026 годах можно ожидать усиления притока в партию кадров, являющихся участниками СВО или получивших опыт работы в новых регионах (в том числе, в рамках волонтерских движений). В число таких кадров, скорее всего, войдут управленцы и общественные деятели, еще до участия в спецоперации получившие опыт работы в качестве депутатов и управленцев муниципального и регионального уровня.

3.КПРФ, в том числе на уровне региональных отделений, в 2024–2026 годах может ожидать постепенное кадровое обновление, а также стремление ограничить влияние части представителей старых партийных элит регионального уровня. Весьма вероятно, что в рамках публичного позиционирования Компартии также усилится роль близких к ней кадров, получивших опыт участия в СВО или работы с новыми регионами в качестве волонтеров. В то же время вызовом для партии становится конкуренция за городской колеблющийся и менее политизированный протестный электорат.

4.Корректировка тактики ЛДПР — возможно, с опорой на привлечение к федеральным мероприятиям партии наиболее перспективных депутатов заксобраний и муниципальных представительных органов. Уже в ходе президентской кампании Леонида Слуцкого заметную роль сыграли его доверенные лица (отметим внимание федеральных медиа к выступлениям на липецком телевидении одного из деятелей предвыборной команды этого кандидата — Н. Кургузова). В перспективе 2025–2026 года вероятно дальнейшее снижение эффективности апелляций к образу Владимира Жириновского для работы с избирателями за пределами электорального ядра партии. Одновременно уже в период 2024–2025 года не исключено усиление внимания федеральных игроков к обсуждению потенциальных партийных проектов, которые могли бы выступить на электоральном поле ЛДПР — в том числе с участием фигур, ранее вытесненных из партии или лишившихся там статусных позиций. Тем не менее партия по-прежнему сохраняет конкурентные преимущества для работы на протестном фланге.

5.Источником рисков для «Новых людей» в ближайшие два года может стать потеря темпа в работе с протестной повесткой, а также проблемы с интеграцией в партию представителей местных элит и общественных деятелей, которые могут проявить к ней внимание в течение 2024 года на фоне резонансной кампании В. Даванкова (по аналогии с периодом после думской кампании — 2021, когда ряд перспективных региональных кадров прекратили сотрудничество с партией). При этом в 2024–2026 годах вероятны попытки реализации конкурирующих с «НЛ» системных либеральных проектов или активное обсуждение перспектив их создания. В данный момент чаще всего обсуждаются подобные перспективы для Бориса Надеждина, но в ближайшие два года возможна активизация на этом фланге и других системных игроков (возможно, выходцев из «Новых людей» или «Яблока»).

6. «Справедливая Россия — За правду» с заметной вероятностью может столкнуться с выраженным кризисом позиционирования — необходимостью корректировать публичный образ, возможно, на менее консервативный, для более эффективной работы с колеблющимся электоратом. А также с необходимостью выдвижения на первый план новых публичных фигур, что может предполагать (при определенных сценариях) как смену лидера, так и укрепление руководства партии новыми медийными фигурами.

Ссылка

Возврат к списку