у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о реакции Кремля на региональные вызовы в сфере безопасности

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о реакции Кремля на региональные вызовы в сфере безопасности 28.03.2024

1. Новые вызовы для региональных властей, актуализировавшиеся после теракта в «Крокус Сити Холле», связаны с необходимостью тесного взаимодействия с силовыми структурами и особого внимания к работе системы здравоохранения, повышения эффективности контроля за обеспечением безопасности потенциально уязвимых объектов. Об этом свидетельствуют темы, поднятые на совещании под председательством Владимира Путина о мерах, предпринимаемых после теракта, а также итоги совещаний антитеррористических комиссий субъектов и повестка мероприятий, проходивших ранее под эгидой Совета безопасности.

2. Очевидно, что Кремль потребует более тесного взаимодействия региональных властей и правоохранительных структур в геостратегических регионах, наиболее уязвимых для инспирированной из-за рубежа деструктивной активности. Показательно, что еще в начале марта секретарь Совета безопасности Николай Патрушев напомнил о задачах субъектов - в том числе по противодействию «дестабилизации обстановки на Северном Кавказе». В этих условиях возрастает роль кураторов силового блока в региональных администрациях, а также полпредов - в рамках координации этой работы. В центре внимания регионов в перспективе весны-лета 2024 года, скорее всего, окажется обеспечение безопасности транспортных объектов (так, подобное поручение в УрФО дал региональным антитеррористическим комиссиям полпред Владимир Якушев), торговых центров, а также детских учреждений и оздоровительных лагерей.

3.Значительная часть совещания под председательством президента была посвящена работе социального блока. На этой теме акцентировал внимание мэр Москвы Сергей Собянин - учитывая, что именно на учреждения здравоохранения столицы была возложена существенная часть задач по оказанию медицинской помощи пострадавшим. Вероятно, многие практики в сфере модернизации системы здравоохранения и службы скорой медицинской помощи в Москве в этих условиях будут активнее обсуждаться на федеральном уровне с точки зрения их внедрения в регионах — прежде всего, тех, где выше риски в сфере безопасности.

4. На совещании было отмечено, что в вопросах поиска родственников пострадавших и оказания им социальной помощи особую роль сыграли сотрудники подмосковного отделения фонда «Защитники Отечества». Это косвенно подтверждает прогнозы о том, что наработки и опыт этого фонда со временем могут быть задействована для помощи не только семьям участников СВО, но и более широкому кругу социально уязвимых граждан. Региональные отделения фонда в 2025-2030 годах могут стать донорами кадров для формирования руководства социальных блоков региональных администраций, а часть управленцев фонда - стать кандидатами в депутаты заксобраний, а затем Госдумы в 2024-2026 годах. Возможно, больше примеров перехода управленцев из фонда «Защитники Отечества» в депутатский корпус будет фиксироваться в индустриальных регионах, а также в субъектах с высоким процентом сельского населения, учитывая, что значительная доля участников СВО представляет именно такие территории. А активность волонтерских движений по оказанию помощи пострадавшим после теракта (так, вице-премьер Татьяна Голикова отметила роль движения «Мы вместе») может мотивировать федеральный центр дополнительно поощрять регионы, поддерживающие социально ориентированные НКО.

5. С учетом задач по актуализации паспортов безопасности объектов с массовым пребыванием людей, о которых напомнил генпрокурор Игорь Краснов, может усилиться внимание федеральных правоохранительных органов к случаям злоупотреблений со стороны проверяющих структур, а также игнорирования местными властями нарушений при строительстве и эксплуатации торгово-развлекательной инфраструктуры. Весной и летом 2024 года не исключен рост числа антикоррупционных расследований в этой сфере, особенно в регионах, где в ближайшее время произойдет смена губернаторов.

Ссылка

Возврат к списку