у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Померились силами? Якушев и Кобылкин снова в «отличниках», а Комарова «покатилась вниз» из-за Олимпиады

Померились силами? Якушев и Кобылкин снова в «отличниках», а Комарова «покатилась вниз» из-за Олимпиады 06.03.2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин оказались в первой двадцатке (очень сильное влияние) февральского рейтинга влияния глав субъектов, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций.

Данные исследований свидетельствуют, чтоЯкушев улучшил свои позиции, поднявшись с 18 на 16 строчку. Кобылкин же чуть ухудшил свои позиции и находится на 18 позиции (17 строчка в январе).

«В рейтинге влияния глав российских регионов очевиден „олимпийский тренд“ — те, кто следовал ему, улучшили свои позиции. Кроме того, традиционно рост показали руководители регионов, привлекающие инвестиции и развивающие инфраструктуру», — отмечает глава агентства Дмитрий Орлов.

В следующей двадцатке, зоне «сильного влияния», на 35-й позиции глава Пермского края Виктор Басаргин (падение на 2 пункта), на 38-м месте — губернатор Свердловской областиЕвгений Куйвашев (падение на 10 пунктов), губернатор Челябинской области Борис Дубровский же улучшил свои показатели на 11 пунктов и занял 40-е место.

Олимпиада на рейтинге может сказаться не только положительно. Так, губернатор ХМАО Наталья Комарова «скатилась» на 19 позиций и попала на 44 строчку. «Безусловно, это связано с „сочинским самолетом“ Комаровой, скандал может оказать негативное воздействие на ее рейтинг и в будущем», — говорит Орлов. Но Комарова все равно остается в зоне губернаторов с сильным влиянием.

Авторы исследования отмечают, что особенностью февральского рейтинга является большое количество дебютантов, позволяющих выявить стоящие за ними группы влияния. Среди них — исполняющий обязанности губернатора Курганской областиАлексей Кокорин (62 место, зона «среднего влияния»), назначенный вместо Олега Богомолова, которого принято считать выдвиженцем группы «Уралвагонзавода».

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В феврале 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Ссылка


Возврат к списку