у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«УВЗ уже подыскал кандидата на губернаторский пост»

«УВЗ уже подыскал кандидата на губернаторский пост» 12.03.2014

Первые итоги Украины: вице-премьер Рогозин возрождает «Родину». Спешите!

Сурков, Володин, Левитин. Среди игроков, меняющих губернаторов, новое имя. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о своих интересах. В ближайшие полгода мы увидим ренессанс проекта «Родина». Других патриотов пока нет. Возрождение может обернуться новой губернаторской отставкой в уральском регионе. Впрочем, есть и противники. «Здесь есть третьи силы, которые хотят рассорить двух политиков», — говорят собеседники «URA.Ru». Какой новый проект задумали на «Уралгвагонзаводе», кто рушит политическое будущее мэра Нижнего Тагила Сергея Носова и почему Рогозин не видится с уральцами— в нашем материале.

Именно «Уралвагонзаводу» приписывают «заслуги» перестановок в губернаторской корпусе — отставки популярного губернатора Челябинской области Михаила Юревича и первого главы Курганской области Олега Богомолова. Политический вес УВЗ и его гендиректора Олега Сиенко — это поддержка главы Ростехнологий Сергея Чемезова, который является представителем одного из наиболее сильных кланов в Кремле.

Источники «URA.Ru» рассказывают, что теперь «заслуги» губернаторских отставок приписывают не УВЗ и Чемезову, а курирующему военно-промышленный комплекс Рогозину, который якобы для усиления своих позиций с помощью УВЗ расставляет в регионах своих людей. «Речь идет и о Свердловской области. Говорят, что на УВЗ уже подыскал кандидата на губернаторский пост», — говорит собеседник агентства.

По мнению политолога, главы агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, на данный момент активность УВЗ в кадровых вопросах не столь острая. «Существует активность Уралвагонзавода» в Свердловской области обусловленная бизнес-интересами и политическими интересами корпорациями. Но она на данном этапе не имеет такого остро кадрового характера, не выливается в жесткое лоббирование своих кандидатур«, — сказал Орлов.

В свою очередь гендиректор института приоритет региональных проектов Николай Миронов напомнил, что Свердловская область является сложным регионом. «В регионах политические проблемы связаны с большой бескомпромиссностью элитных групп. Надо делать упор на политический консенсус», — говорит эксперт.

Орлов добавил, что сейчас влияние Куйвашева ослабевает, а раздробленность местных элит возрастает. «Давление на Куйвашева есть, претензии есть, но вероятность его отставки в ближайшее время я оцениваю скептически», — добавил он. Согласно последним данным рейтинга АПЭК, Куйвашев просел на 10 пунктов, однако это не критично. Он по-прежнему находится в зоне «сильного влияния».

Близкие к администрации президента источники говорят, что сейчас у Кремля есть вопросы ко всем губернаторам, а причина — исполнение майских указов президента. «Сейчас дела плохи у всех. Плохо выполняют указы. Но что касается Рогозина и его интересов, то это скорее попытка стравить его с Чемезовым. А это интересы третьих сил», — говорит собеседник.

Ранее эксперты отмечали успешность тандема Рогозина и Чемезова. Именно им при поддержке главы президентской администрации Сергея Иванова приписывают отставку с поста министра обороны РФ уже амнистированного по уголовному делу Анатолия Сердюкова.

Однако теперь появляются сведения, свидетельствующие о расколе. В частности, источники «URA.Ru» говорят о то, что даже если на УВЗ и подбирают замену Куйвашеву, то мэру Нижнего Тагила Сергею Носову, которого называют ставленником Чемезова, даже думать о возможности сесть в губернаторское кресло нет стоит. «Его кандидатуру не рассматривают. Это точно не Носов», — говорят собеседники. В медиа при этом активно вбрасывают версию о ссоре Носова и руководства УВЗ.

Примечателен и тот факт, что Рогозин в последнее время публично не встречается с уральцами. Последним совместным мероприятием могло стать совместного заседания Изборского и Тагильского клубов — сообществ политологов и экспертов, которые собираются для обсуждения актуальных вопросов современности. Все они приняли участие в обсуждении вопросов развития оборонно-промышленного комплекса 18 февраля в Москве. Рогозин на заседание не пришел, хоть и был приглашен. А одним из последних мероприятий на Урале, где Рогозин присутствовали вместе стала выставка Russia ArmsExpo, прошедшая в сентябре 2013 года.

Кроме того, в политической тусовке обсуждают якобы планы Рогозина активировать свою партийную деятельность и заняться «реанимацией» основанном им партии «Родина, что также может свидетельствовать об амбициях вице-премьера. При этом, как отмечает политолог Владимир Слатинов, шансы у Рогозина есть. „Справедливая Россия“ тихо умирает, и мы прекрасно понимаем, что допуск в легальную политику политические силы получают с согласования Кремля, а уж тем более прохождение в топ политических партий, для этого необходимы ресурсы, получить которые без одобрения Кремля невозможно», — говорит Слатинов.

По его словам, партия «Родина» может занять ту нишу, с которой сейчас постепенно уходят справедливоросы, отстаивая интересы бюджетной интеллигенции и частично среднего класса. «А это важно на фоне усиливающейся патриотической риторики. Миронов (лидер эсеров Сергей Миронов) это понимает и пытается оседлать тему, но в исполнении Рогозина это будет выглядеть органичнее», — считает эксперт.

Ссылка


Возврат к списку