у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

50 наиболее влиятельных политиков Вологодской области во II квартале 2025 года. Большая трансформация элит

50 наиболее влиятельных политиков Вологодской области во II квартале 2025 года. Большая трансформация элит 25.07.2025

Громский Алексей
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК)

Вли­я­ние во­ло­год­ской эли­ты: струк­ту­ра, ди­на­ми­ка и ба­зо­вые трен­ды

В Во­ло­год­ской об­ла­сти гу­бер­на­тор Ге­ор­гий Фи­ли­мо­нов ре­а­ли­зу­ет управ­лен­че­ский стиль, ос­но­ван­ный на де­я­тель­но­сти ши­ро­кой ди­на­мич­ной нефор­ма­ли­зо­ван­ной ко­ман­ды еди­но­мыш­лен­ни­ков. Во­ло­год­ская управ­лен­че­ская ко­ман­да — это вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты, ко­то­рые, пе­ре­ме­ща­ясь по по­зи­ци­ям и уров­ням ре­ги­о­наль­но­го ме­недж­мен­та, ак­ти­ви­ру­ют раз­ви­тие кон­крет­ных на­прав­ле­ний, а за­тем пе­ре­хо­дят к ре­ше­нию но­вых за­дач. Та­кой под­ход в со­че­та­нии с по­сто­ян­ной лич­ной во­вле­чен­но­стью гла­вы ре­ги­о­на в про­цес­сы управ­ле­ния обес­пе­чи­ва­ет опе­ра­тив­ную ре­а­ли­за­цию на­ци­о­наль­ных и ре­ги­о­наль­ных це­ле­вых про­ек­тов в усло­ви­ях огра­ни­чен­но­го кад­ро­во­го по­тен­ци­а­ла, обу­слов­лен­но­го по­вы­шен­ным спро­сом на про­фес­си­о­наль­ных спе­ци­а­ли­стов в мас­шта­бах стра­ны.

Схо­жие прин­ци­пы управ­ле­ния се­год­ня при­ме­ня­ют­ся по­ли­ти­че­ским ру­ко­вод­ством Рос­сии при осу­ществ­ле­нии ро­та­ции кад­ров в гу­бер­на­тор­ском кор­пу­се и фе­де­раль­ном пра­ви­тель­стве. Под каж­дую тер­ри­то­рию под­би­ра­ет­ся «мега-про­ект» с чет­ко опре­де­лен­ны­ми за­да­ча­ми и сро­ка­ми ре­а­ли­за­ции. Из ма­те­ри­а­лов ра­бо­чих встреч Ге­ор­гия Фи­ли­мо­но­ва с пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным из­вест­но, что для Во­ло­год­ской об­ла­сти при­о­ри­тет­ны­ми за­да­ча­ми яв­ля­ют­ся ди­вер­си­фи­ка­ция эко­но­ми­ки, сни­же­ние за­ви­си­мо­сти от од­но­го круп­но­го пред­при­я­тия, а та­к­же со­зда­ние куль­тур­но-ту­ри­сти­че­ско­го цен­тра на­ци­о­наль­но­го мас­шта­ба, ко­то­рый бу­дет транс­ли­ро­вать тра­ди­ци­он­ные цен­но­сти и идео­ло­гию рос­сий­ско­го пат­ри­о­тиз­ма. Клю­че­вым ин­ди­ка­то­ром про­грес­са на этом пути и за­вер­ше­ния про­ек­тов по бла­го­устрой­ству и по­вы­ше­нию ка­че­ства жиз­ни на­се­ле­ния ре­ги­о­на долж­но стать 880-ле­тие Во­лог­ды, празд­но­ва­ние ко­то­ро­го ожи­да­ет­ся в 2027 году.

Эф­фек­тив­ность по­доб­но­го под­хо­да на фе­де­раль­ном уровне в от­но­ше­нии Во­ло­год­ской об­ла­сти под­твер­жда­ет­ся вы­со­ки­ми по­зи­ци­я­ми ре­ги­о­на в пуб­лич­ных рей­тин­гах. По дан­ным за ап­рель 2025 года, ре­ги­он за­нял вто­рую строч­ку рей­тин­га по уров­ню до­сти­же­ния по­ка­за­те­лей на­ци­о­наль­ных про­ек­тов с ре­зуль­та­том 99,94%. В об­ла­сти ре­а­ли­зу­ют­ся все клю­че­вые на­прав­ле­ния на­ци­о­наль­ных про­ек­тов: «Здра­во­охра­не­ние», «Об­ра­зо­ва­ние», «Жи­лье и го­род­ская сре­да», «Без­опас­ные и ка­че­ствен­ные до­ро­ги», «Эко­ло­гия», «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка», «Куль­ту­ра», «Де­мо­гра­фия», «Ту­ризм и ин­ду­стрия го­сте­при­им­ства». Во­ло­год­ская об­ласть та­к­же де­мон­стри­ру­ет ли­дер­ские по­зи­ции в раз­ви­тии про­мыш­лен­но­го ту­риз­ма со­глас­но ис­сле­до­ва­нию, про­ве­ден­но­му Агент­ством стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив (АСИ). В эко­ло­ги­че­ском рей­тин­ге ре­ги­о­нов на вес­ну 2025 года об­ласть за­ни­ма­ет 22-е ме­сто.

Вли­я­ние каж­до­го во­ло­год­ско­го по­ли­ти­ка мо­жет быть оце­не­но с точ­ки зре­ния его спо­соб­но­сти уско­рять или за­мед­лять ре­а­ли­за­цию ре­ги­о­наль­ных про­ек­тов. Для оп­по­зи­ци­он­ных по­ли­ти­ков важ­но оце­нить пред­ла­га­е­мые ими аль­тер­на­тив­ные стра­те­гии раз­ви­тия и спо­со­бы их про­дви­же­ния в об­ще­стве, а та­к­же воз­мож­ность ин­те­гра­ции в го­су­дар­ствен­ные пла­ны.

Зна­чи­мым по­ка­за­те­лем вли­я­тель­но­сти яв­ля­ет­ся ка­че­ство вза­и­мо­дей­ствия по­ли­ти­ка с мест­ны­ми со­об­ще­ства­ми и на­се­ле­ни­ем Во­ло­год­ской об­ла­сти. Ре­ги­о­наль­ное ру­ко­вод­ство со­зда­ет и предо­став­ля­ет близ­ким к нему по­ли­ти­кам плат­фор­мы для ор­га­ни­за­ции та­ко­го вза­и­мо­дей­ствия — на­при­мер, че­рез ре­гу­ляр­ные со­бра­ния в му­ни­ци­паль­ных окру­гах в рам­ках про­ек­та «Град­со­ве­ты 2.0».

Еще од­ним важ­ным ас­пек­том яв­ля­ет­ся ка­че­ство, ре­зуль­та­тив­ность кон­так­тов по­ли­ти­ков на фе­де­раль­ном уровне и в пар­тий­ных струк­ту­рах. Под­держ­ка со сто­ро­ны фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти и пар­тий зна­чи­тель­но вли­я­ет на их вес в гла­зах из­би­ра­те­лей. При­ме­ром мо­жет слу­жить ре­корд­ная под­держ­ка пат­ри­о­ти­че­ских про­ек­тов об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний Во­ло­год­ской об­ла­сти гран­то­вы­ми про­грам­ма­ми Фе­де­раль­но­го агент­ства по де­лам мо­ло­де­жи (Ро­смо­ло­дежь), что по­вы­си­ло сте­пень вли­я­тель­но­сти по­ли­ти­ков, свя­зан­ных с эти­ми НКО и от­ве­ча­ю­щих за мо­ло­деж­ную по­ли­ти­ку в ре­ги­оне.

Спе­ци­фи­ка топ-50 в ап­ре­ле

Ста­биль­ность ли­ди­ру­ю­щих по­зи­ций ряда фи­гу­ран­тов рей­тин­га де­мон­стри­ру­ет вы­со­кую сте­пень управ­ля­е­мо­сти раз­ви­ти­ем Во­ло­год­ско­го ре­ги­о­на со сто­ро­ны гу­бер­на­то­ра Ге­ор­гия Фи­ли­мо­но­ва и его ко­ман­ды. Так гла­ва ре­ги­о­на, по­сле­до­ва­тель­но со­хра­ня­ю­щий 1 ме­сто в рей­тин­ге, в ап­ре­ле лич­но кон­тро­ли­ро­вал рас­ши­ре­ние си­стем­ных по­ста­вок про­дук­ции во­ло­год­ских пред­при­я­тий в дру­же­ствен­ные стра­ны Азии че­рез пор­ты Ар­хан­гель­ска и Пе­тер­бур­га че­рез Се­вер­ный мор­ской путь. С но­во­го тер­ми­на­ла был от­прав­лен пер­вый уско­рен­ный то­вар­ный по­езд с тех­ни­че­ским уг­ле­ро­дом для по­лу­ча­те­лей в Кам­бод­же.

Эф­фек­тив­ное меж­ре­ги­о­наль­ное вза­и­мо­дей­ствие, со­труд­ни­че­ство с фе­де­раль­ны­ми ло­ги­сти­че­ски­ми гос­ком­па­ни­я­ми в ин­те­ре­сах мест­но­го то­ва­ро­про­из­во­ди­те­ля ста­но­вит­ся ос­но­вой уча­стия биз­не­са в зна­чи­мых для Во­ло­год­ской об­ла­сти со­ци­аль­ных про­ек­тах. Од­ним из клю­че­вых та­ких про­ек­тов, стар­то­вав­ших в ап­ре­ле, ста­ла ком­плекс­ная ре­кон­струк­ция Крем­лев­ской пло­ща­ди Во­лог­ды сов­мест­но с ком­па­ни­ей «Фо­сА­г­ро».

Ком­плекс­ное бла­го­устрой­ство в му­ни­ци­па­ли­те­тах окру­га управ­лен­че­ская ко­ман­да про­дол­жа­ет пла­ни­ро­вать с уче­том мне­ния ак­тив­ных мест­ных жи­те­лей на «Град­со­ве­тах 2.0». Так, в ап­ре­ле на од­ном из ме­ро­при­я­тий граж­да­на­ми было одоб­ре­но ре­ше­ние и дан о старт ка­пи­таль­но­го ре­мон­та спор­тив­но­го ста­ди­о­на в по­сел­ке Са­зо­но­во Ча­го­до­щен­ско­го му­ни­ци­паль­но­го окру­га.

С точ­ки зре­ния об­ще­ствен­но­го вни­ма­ния наи­бо­лее зна­чи­мым стал успех в ре­а­ли­за­ции но­вых пра­вил про­да­жи ал­ко­голь­ной про­дук­ции на тер­ри­то­рии Во­ло­год­ской об­ла­сти. В ап­ре­ле фе­де­раль­ное ми­ни­стер­ство здра­во­охра­не­ния под­твер­ди­ло дан­ны­ми ста­ти­сти­ки, со­бран­ны­ми неза­ви­си­мо от управ­лен­че­ской ко­ман­ды ре­ги­о­на, эф­фек­тив­ность этих мер с точ­ки зре­ния уров­ня смерт­но­сти и со­сто­я­ния здо­ро­вья. Кро­ме того, была офи­ци­аль­но пред­став­ле­на про­грам­ма под­держ­ки пред­при­ни­ма­те­лей, го­то­вых пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать свои тор­го­вые пред­при­я­тия из ал­ко­мар­ке­тов в кафе, ми­ни­пе­кар­ни и иные вос­тре­бо­ван­ные фор­ма­ты.

Ли­дер­ство в рей­тин­ге вли­я­ния во­ло­год­ских по­ли­ти­ков ста­биль­но де­мон­стри­ру­ет Сер­гей Же­стян­ни­ков (2-е ме­сто по ито­гам ап­ре­ля, мая и июня). В ка­че­стве пред­се­да­те­ля За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния Во­ло­год­ской об­ла­сти в ап­ре­ле он пред­став­лял ре­ги­он на оче­ред­ном за­се­да­нии Со­ве­та за­ко­но­да­те­лей Рос­сии, где была от­ме­че­на эф­фек­тив­ность опы­та под­держ­ки сту­ден­че­ской мо­ло­де­жи для укреп­ле­ния кад­ро­во­го по­тен­ци­а­ла эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры в ре­ги­оне. В ходе ме­ро­при­я­тий Со­ве­та за­ко­но­да­те­лей этот опыт было пред­ло­же­но ис­поль­зо­вать и дру­гим ре­ги­о­нам. А в Во­ло­год­ской об­ла­сти под­держ­ку мо­ло­де­жи бу­дут рас­ши­рять — на­при­мер, раз­ра­ба­ты­вая за­ко­но­да­тель­ную ос­но­ву для льгот­но­го кре­ди­то­ва­ния для сту­ден­тов, обу­ча­ю­щих­ся на вос­тре­бо­ван­ных в ре­ги­оне спе­ци­аль­но­стях.

Пред­ста­вив­ший в ап­ре­ле про­грам­му гос­под­держ­ки для пред­при­ни­ма­те­лей, от­ка­зы­ва­ю­щих­ся от роз­нич­ной тор­гов­ли ал­ко­го­лем в поль­зу со­зда­ния кафе и ре­сто­ра­нов, пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Во­ло­год­ской об­ла­сти Алек­сандр Морд­ви­нов та­к­же со­хра­ня­ет за со­бой 3-ю по­зи­цию в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни. По­ми­мо эф­фек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия с ма­лым биз­не­сом на этом со­ци­аль­но зна­чи­мом на­прав­ле­нии, в ап­ре­ле Морд­ви­нов уси­лил ра­бо­ту в об­ласт­ном со­ве­те по вза­и­мо­дей­ствию вла­стей ре­ги­о­на с Рус­ской пра­во­слав­ной цер­ко­вью, а та­к­же про­дол­жал ку­ри­ро­вать ра­бо­ту по по­ис­ку и пе­ре­да­че жи­лья льгот­ным ка­те­го­ри­ям граж­дан в му­ни­ци­па­ли­те­тах об­ла­сти.

С уче­том роли в нефор­маль­ной ко­ман­де гу­бер­на­то­ра та­к­же де­мон­стри­ру­ет ста­биль­ность по­зи­ций и мэр Во­лог­ды Ан­дрей На­кро­ша­ев (4-е ме­сто в ап­ре­ле, мае; 5-ое — в июне). В ап­ре­ле он стал од­ним из ам­бас­са­до­ров го­ло­со­ва­ния граж­дан за про­ек­ты бла­го­устрой­ства в рам­ках про­грам­мы фор­ми­ро­ва­ния ком­форт­ной го­род­ской сре­ды, анон­си­ро­вал уста­нов­ку сим­во­ли­че­ских объ­ек­тов в ис­то­ри­че­ском цен­тре Во­лог­ды, уве­ко­ве­че­ние па­мя­ти зем­ля­ков-ге­ро­ев Ве­ли­кой оте­че­ствен­ной вой­ны. Имен­но в ап­ре­ле на пло­щад­ке мэ­рии на­ча­лась ра­бо­та с мо­ло­ды­ми ста­же­ра­ми. На­кро­ша­ев от­ве­чал и за опе­ра­тив­ное пре­одо­ле­ние по­след­ствий по­год­ных ано­ма­лий в го­ро­де.

Лишь си­ту­а­тив­но ко­ле­ба­лись по­зи­ции в рей­тин­ге гла­вы го­ро­да Во­лог­да, спи­ке­ра го­род­ской думы Юрия Са­пож­ни­ко­ва. В ап­ре­ле он под­нял­ся в топ-10 на 5-ю по­зи­цию. Го­род­ской пар­ла­мент по ито­гам ме­ся­ца был при­знан луч­шим в ре­ги­оне му­ни­ци­паль­ным со­бра­ни­ем с точ­ки зре­ния ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты — в том чис­ле под­дер­жа­ния кон­так­та с из­би­ра­те­ля­ми и де­пу­тат­ско­го кон­тро­ля. Са­пож­ни­ков ор­га­ни­зо­вал мас­штаб­ную убор­ку го­ро­да си­ла­ми об­ще­ствен­ных ак­ти­ви­стов в рам­ках эко­ло­ги­че­ско­го про­ек­та «Чи­стые игры».

Се­на­тор Юрий Во­ро­бьев та­к­же ста­биль­но со­хра­ня­ет вли­я­ние, ак­тив­но ра­бо­тая в ка­че­стве со­пред­се­да­те­ля меж­пар­ла­мент­ской ко­мис­сии Рос­сии и Бе­ло­рус­сии, за­се­да­ние ко­то­рой про­шло в ап­ре­ле. За­мет­на и его ра­бо­та в ин­те­ре­сах Во­ло­год­ской об­ла­сти, в том чис­ле в про­ве­де­нии меж­ду­на­род­ных ме­ро­при­я­тий на пло­щад­ке ре­ги­о­на. Его кол­ле­га по Све­ту Фе­де­ра­ции Ев­ге­ний Бо­го­ма­зов, та­к­же со­хра­ня­ю­щий ста­биль­ные по­зи­ции в ли­ди­ру­ю­щей ча­сти рей­тин­га, вме­сте с кол­ле­гой ра­бо­тал в ап­ре­ле над раз­ви­ти­ем в Во­ло­год­ской об­ла­сти под­го­тов­ки кад­ров для си­ло­вых струк­тур на базе мест­ных ка­дет­ских кор­пу­сов.

За­ме­сти­те­ли гу­бер­на­то­ра Алек­сандр Бу­ры­кин, от­ве­ча­ю­щий за циф­ро­вое раз­ви­тие, Ни­ко­лай Куп­ри­я­нов, ку­ри­ру­ю­щий раз­ви­тие стро­и­тель­ной сфе­ры, и Дмит­рий Ро­ди­о­нов, та­к­же воз­глав­ля­ю­щий ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на, — в топ-10 в ап­ре­ле. Бу­ры­кин про­дол­жил про­яв­лять себя в со­про­вож­де­нии со­вер­шен­ство­ва­ния услуг свя­зи на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на, вза­и­мо­дей­ствуя с ком­па­ни­ей «Ро­сте­ле­ком». Куп­ри­я­нов пред­ста­вил улуч­шен­ный ме­ха­низм со­гла­со­ва­ния ре­мон­тов со­ци­аль­ных объ­ек­тов с точ­ки зре­ния их со­от­вет­ствия ар­хи­тек­тур­но­му об­ли­ку на­се­лен­ных пунк­тов. Ро­ди­о­нов эф­фек­тив­но со­про­вож­дал за­клю­че­ние пред­при­я­ти­я­ми ре­ги­о­на экс­порт­ных кон­трак­тов и пре­зен­та­цию их флаг­ман­ской про­дук­ции на меж­ду­на­род­ных ме­ро­при­я­ти­ях.

Транс­фор­ма­ция топ-50 в мае

Цен­траль­ны­ми со­бы­ти­я­ми мая в Во­ло­год­ской об­ла­сти, как и по всей стране, ста­ли пат­ри­о­ти­че­ские ме­ро­при­я­тия, про­во­див­ши­е­ся в па­мять о Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной Войне. С точ­ки зре­ния про­дви­же­ния ре­ги­о­на на меж­ду­на­род­ном тре­ке ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на укре­пи­ло по­зи­ции, при­няв уча­стие в меж­ду­на­род­ном фо­ру­ме «Рос­сия – Ис­лам­ский мир» в Ка­за­ни. На пло­щад­ке этой ак­ции гу­бер­на­тор Ге­ор­гий Фи­ли­мо­нов пред­ло­жил Во­ло­год­скую об­ласть в ка­че­стве пло­щад­ки для еже­год­но­го фо­ру­ма по со­хра­не­нию куль­ту­ры и тра­ди­ци­он­ных цен­но­стей на­ро­дов Рос­сии. Эф­фек­тив­ная ра­бо­та на этом фо­ру­ме поз­во­ли­ла си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щим для эко­но­ми­ки ре­ги­о­на де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щим пред­при­я­ти­ям за­клю­чить со­гла­ше­ния об экс­порт­ных по­став­ках про­дук­ции с парт­не­ра­ми из Егип­та и Кыр­гыз­ста­на.

В мае ре­ги­о­наль­ная про­грам­ма по­вы­ше­ния рож­да­е­мо­сти была оце­не­на как пер­спек­тив­ная на Все­рос­сий­ском фо­ру­ме «Здо­ро­вье на­ции — ос­но­ва про­цве­та­ния Рос­сии». В даль­ней­шем раз­ви­тим циф­ро­вых сер­ви­сов для жи­те­лей Во­ло­год­ской об­ла­сти успе­хи ре­ги­о­на поз­во­ли­ли вы­со­ко оце­нить эту ра­бо­ту. В мае ре­ги­он за­нял вто­рое ме­сто в Рос­сии по во­вле­че­нию на­се­ле­ния в об­ще­ствен­ные го­ло­со­ва­ния на пор­та­ле «Го­сус­лу­ги».

Пуб­лич­ное пред­став­ле­ние про­грамм тер­ри­то­ри­аль­но­го раз­ви­тия, пла­нов раз­ви­тия сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го и выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния в об­ла­сти, а та­к­же пра­во­вое обес­пе­че­ние этих и мно­гих дру­гих ини­ци­а­тив поз­во­ли­ли вой­ти в мае в топ-10 рей­тин­га за­ме­сти­те­лям гу­бер­на­то­ра Ан­то­ну Стри­жо­ву, Алек­сан­дру Ер­шо­ву и Сер­гею Со­ро­ки­ну, ку­ри­ру­ю­щим со­от­вет­ству­ю­щие на­прав­ле­ния ра­бо­ты в пра­ви­тель­стве ре­ги­о­на. При оцен­ке пра­во­вой и за­ко­но­про­ект­ной ра­бо­ты управ­лен­че­ской ко­ман­ды ре­ги­о­на важ­но от­ме­тить: в мае на фе­де­раль­ном уровне были пред­став­ле­ны ини­ци­а­ти­вы по внед­ре­нию в Во­ло­год­ской об­ла­сти но­вых мер под­держ­ки ве­те­ра­нов СВО и чле­нов их се­мей. Кро­ме того, в кон­це мая стар­то­вал диа­лог с ру­ко­вод­ством Го­су­дар­ствен­ной думы по огра­ни­че­нию рас­про­стра­не­ния вей­пов — еще од­ной со­ци­аль­но зна­чи­мой и весь­ма ре­зо­нанс­ной во­ло­год­ской за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­ве.

Транс­фор­ма­ция топ-50 в июне

Нефор­маль­ный ха­рак­тер управ­лен­че­ской ко­ман­ды Во­ло­год­ской об­ла­сти поз­во­ля­ет во­ло­год­ским по­ли­ти­кам, яв­ля­ю­щим­ся фи­гу­ран­та­ми рей­тин­га, прак­ти­че­ски не ме­нять сво­их по­зи­ций в нем при пе­ре­хо­де с од­ной долж­но­сти на дру­гую. Осо­бен­но ярко это за­мет­но по ито­гам июня — на фоне даль­ней­шей транс­фор­ма­ции управ­лен­че­ской струк­ту­ры ре­ги­о­на.

Цен­траль­ным пуб­лич­ным со­бы­ти­ем ме­ся­ца ста­ло уча­стие ре­ги­о­на в Пе­тер­бург­ском меж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме. С од­ной сто­ро­ны, в ходе ме­ро­при­я­тия Во­ло­год­ские ини­ци­а­ти­вы — в част­но­сти, по на­ро­до­сбе­ре­же­нию, — вы­зва­ли се­рьез­ный ин­те­рес. Кро­ме того, по ито­гам ра­бо­ты де­ле­га­ции ре­ги­о­на на фо­ру­ме мож­но от­ме­тить се­рьез­ный успех в укреп­ле­нии кон­так­тов меж­ду управ­лен­че­ской ко­ман­дой и де­ло­вым со­об­ще­ством.

Де­бю­ти­ру­ет в топ-10 рей­тин­га (4-ая по­зи­ция) пер­вый за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Во­ло­год­ской об­ла­сти Иван Ино­зем­цев. В управ­лен­че­ской ко­ман­де ре­ги­о­на ему по­ру­че­но вза­и­мо­дей­ствие с си­ло­вы­ми струк­ту­ра­ми и во­про­сы без­опас­но­сти. Та­к­же он ак­тив­но ра­бо­та­ет с участ­ни­ка­ми кад­ро­во­го про­ек­та для ве­те­ра­нов СВО «Ге­рои Рус­ско­го Се­ве­ра».

Та­к­же быст­рый и эф­фек­тив­ный старт ра­бо­ты на по­зи­ции мэра Че­ре­пов­ца поз­во­лил по ито­гам июня вой­ти в топ-10 рей­тин­га Ро­ма­ну Мас­ло­ву (на 7-ую по­зи­цию). Оче­вид­но, од­ним из клю­че­вых мо­мен­тов, свя­зан­ных с круп­ным во­ло­год­ским про­мыш­лен­ным цен­тром, в про­шед­шем ме­ся­це ста­ло со­зда­ние ра­бо­чей груп­пы на уровне фе­де­раль­но­го ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии по ре­ше­нию эко­ло­ги­че­ских про­блем, го­да­ми на­кап­ли­вав­ших­ся в Че­ре­пов­це. В убеж­де­нии как ре­ги­о­наль­ных, так и фе­де­раль­ных кол­лег в необ­хо­ди­мо­сти даль­ней­шей ра­бо­ты в этом на­прав­ле­нии Мас­лов ак­тив­но участ­во­вал.

Что ка­са­ет­ся де­пу­та­та Гос­ду­мы от Во­ло­год­ской об­ла­сти Ва­лен­ти­ны Ар­та­мо­но­вой (на 9-м ме­сте по ито­гам июня), она про­де­мон­стри­ро­ва­ла се­рьез­ное укреп­ле­ние сво­е­го вли­я­ния в ин­те­ре­сах Во­ло­год­ской об­ла­сти, про­дви­нув несколь­ко за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив. Так, при ее со­дей­ствии в июне были при­ня­ты из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­стве, поз­во­ля­ю­щие сту­ден­там ту­ри­сти­че­ских спе­ци­аль­но­стей офи­ци­аль­но ра­бо­тать экс­кур­со­во­да­ми. Ини­ци­а­ти­ва, раз­ра­бо­тан­ная на во­ло­год­ском ма­те­ри­а­ле, поз­во­лит транс­фор­ми­ро­вать си­ту­а­цию во всех ис­то­ри­ко-куль­тур­ных и ту­ри­сти­че­ских цен­трах на­шей стра­ны. Кро­ме того, эф­фек­тив­но про­яв­лять по­ли­ти­че­ское вли­я­ние Ар­та­мо­но­вой поз­во­ля­ет рост ак­тив­но­сти в ка­че­стве ру­ко­во­ди­те­ля Со­ю­за фи­нан­си­стов Рос­сии, оче­ред­ное за­се­да­ние ко­то­ро­го та­к­же про­шло в июне.

В це­лом же рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Во­ло­год­ской об­ла­сти по ито­гам II квар­та­ла вы­гля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом.

По­ли­тикМе­сто в рей­тин­геСред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Фи­ли­мо­нов Ге­ор­гий Юрье­вич19,93
Же­стян­ни­ков Сер­гей Ген­на­ди­е­вич28,30
Морд­ви­нов Алек­сандр Ми­хай­ло­вич37,94
Ино­зем­цев Иван Бо­ри­со­вич47,54
На­кро­ша­ев Ан­дрей Ни­ко­ла­е­вич57,21
Гиль­ген­берг Алек­сандр Алек­сан­дро­вич66,91
Мас­лов Ро­ман Эду­ар­до­вич76,33
Бо­го­ма­зов Ев­ге­ний Ар­те­мо­вич86,24
Стри­жов Ан­тон Ев­ге­нье­вич96,17
Ар­та­мо­но­ва Ва­лен­ти­на Ни­ко­ла­ев­на106,14

Силь­ное вли­я­ние

Ер­шов Алек­сандр Ва­си­лье­вич115,90
Гур­ки­на Алек­сандра Ва­лен­ти­нов­на125,87
Во­ро­бьев Юрий Лео­ни­до­вич135,85
Ма­за­но­ва Ев­ге­ния Ми­хай­лов­на145,81
Со­ро­кин Сер­гей Ни­ко­ла­е­вич155,80
Ми­рош­ни­ков Вик­тор Ни­ко­ла­е­вич165,79
Са­пож­ни­ков Юрий Вла­ди­ми­ро­вич175,76
Ро­ди­о­нов Дмит­рий Ан­дре­евич185,69
Ви­но­гра­дов Ев­ге­ний Ни­ко­ла­е­вич195,60
Бы­ков Игорь Алек­сан­дро­вич205,50
Бо­ри­сов Дмит­рий Вла­ди­ми­ро­вич215,48
Ки­се­ле­ва Лео­нил­ла Ген­на­дьев­на225,43
Бу­ры­кин Алек­сандр Бо­ри­со­вич235,37
Хо­ло­дов Ан­тон Юрье­вич245,36
За­ва­рин Ро­ман Юрье­вич255,35

Сред­нее вли­я­ние

Двор­ни­ков Де­нис Вла­ди­ми­ро­вич265,30
Шах­ба­зов Юрий Вик­то­ро­вич275,27
Оси­пов­ский Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич285,10
Ко­же­ви­на Ла­ри­са Юрьев­на295,07
Изо­тов Юрий Ана­то­лье­вич305,06
Го­лы­ги­на Та­тья­на Бо­ри­сов­на314,98
Мель­ни­ков Алек­сей Алек­сан­дро­вич324,94
Со­ко­лов Алек­сей Юрье­вич334,92
Ана­ньин Ми­ха­ил Ана­то­лье­вич344,86
Су­ри­ков Ми­ха­ил Юрье­вич354,83
Ша­нь­гин Алек­сандр Сер­ге­е­вич364,77
Фе­до­ро­ва Ан­то­ни­на Алек­се­ев­на374,76
Ко­в­ря­ков Сер­гей Ва­лен­ти­но­вич384,74
Хри­пель Де­нис Ген­на­дье­вич394,72
Ка­пу­стин Сер­гей Ана­то­лье­вич404,66
Та­ра­тин Алек­сей Ми­хай­ло­вич414,65
По­но­ма­ре­ва Еле­на Юрьев­на424,64
Чер­ня­ев Лео­нид Ни­ко­ла­е­вич434,61
Ли­ле­ин Юрий Иго­ре­вич444,60
Куп­ри­я­нов Ни­ко­лай Алек­сан­дро­вич454,58
Ев­се­е­ва Юлия Вла­ди­ми­ров­на464,56
Ко­же­ви­на Ла­ри­са Юрьев­на474,55
Ка­ту­хин Игорь Ва­си­лье­вич484,53
Мо­ро­зов Алек­сандр Ни­ко­ла­е­вич494,52
Ка­на­ев Алек­сей Ва­ле­ри­а­но­вич504,50

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Во­ло­год­ской об­ла­сти, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 15 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы Вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние по­ли­ти­ков в Во­ло­год­ской об­ла­сти?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков.

Спи­сок экс­пер­тов

Го­ро­ди­ше­нин Сер­гей (Во­ло­год­ское РО «Граж­дан­ский ко­ми­тет Рос­сии»), Гром­ский Алек­сей (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), Жу­равлев Дмит­рий (Ин­сти­тут ре­ги­о­наль­ных про­блем), Ли­патни­ко­ва Ма­ри­на (ре­ги­о­наль­ное со­об­ще­ство «Ли­де­ры Рос­сии»), Ма­мо­но­ва Вик­то­рия (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), Му­син­ский Алек­сей (Мо­ло­деж­ное пра­ви­тель­ство Во­ло­год­ской об­ла­сти), Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), По­го­дин Дмит­рий (Об­ще­ствен­ная па­ла­та Во­ло­год­ской об­ла­сти, ВОО Союз жур­на­ли­стов Рос­сии), Под­ко­па­е­ва Еле­на (пор­тал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»), Те­ре­бо­ва Свет­ла­на (Агент­ство мо­ни­то­рин­га и со­цио­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний), Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий), Фи­ла­тов Ар­тем (по­ли­то­лог), Фле­ган­тов Дмит­рий (пред­при­ни­ма­тель, бло­гер), Яст­реб На­та­лья (Ин­сти­тут со­ци­аль­ных и гу­ма­ни­тар­ных наук ВоГУ).

АПЭК, 2025 г.

Ссылка


Возврат к списку