у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«При таких фокусах у Кремля начинается повышенная аллергия»

«При таких фокусах у Кремля начинается повышенная аллергия» 27.03.2014

Федеральный центр может предложить Югре нового губернатора. Вхож в круг друзей Путина и качает нефть

В ХМАО ждут ставленника Сечина: бывший топ «Роснефти» может стать главным конкурентом Натальи Комаровой на предстоящих выборах. Глава самой могущественной госкорпорации мира не просто так перетасовывает своих людей — копать нужно глубже... до самых залежей жидких углеводородов. Сам кандидат тоже не промах: долларовый миллиардер, имеющий не только деньги, но и колоссальный административный ресурс. С кем придется соперничать хозяйке Югры, почему ей бы пригодилась дружба с Алекперовым и кто станет главным арбитром поединка — в материале «URA.Ru».

Пока федеральный центр заканчивает формировать пул губернаторов, которых отправят на досрочные выборы в текущем году, своих кандидатов готовят и крупнейшие публичные бизнес-структуры России. По инсайдерской информации «URA.Ru», богатейшая нефтяная компания — государственная «Роснефть», видит следующим губернатором Югры своего бывшего топ-менеджера Эдуарда Худайнатова.


Источник в окружении Худайнатова утверждает, что бизнесмен пока занят развитием собственного бизнеса. Капитализация его компании уже превышает 11 млрд долларов. Но он оговаривается, что если смена конфликтной власти в Югре станет приоритетом Игоря Сечина, то бывший топ-менеджер «Роснефти» выполнит и политическое поручение своего старшего партнера.

Официально подтвердить данную информацию пока невозможно, но ряд источников не исключают, что г-н Худайнатов уже готовится к предстоящим губернаторским выборам в нефтяном регионе. Кратко напомним, что до недавнего времени потенциальный соперник Натальи Комаровой занимал в НК «Роснефть» пост первого вице-президента. Теперь нефтяник и, по некоторым данным, по-прежнему близкий друг президента НК «Роснефти» Игоря Сечина, занялся собственным бизнесом, с «нуля» создав «Независимую нефтяную компанию». «На рынке углеводородов известно, что Худайнатов после своего ухода из могущественной госкомпании сохранил с Сечиным приятельские и деловые отношения. Более того, бывший топ „Роснефти“, возможно, будет приобретать для госкомпании некоторые бизнес-активы, покупку которых может „забраковать“ Федеральная антимонопольная служба», — рассуждает отраслевой аналитик, пожелавший остаться неназванным.

Особый интерес «Роснефти» к ХМАО всем известен. Да и глава госкомпании г-н Сечин неоднократно и публично подчеркивал, что Югра является одним из ключевых для «Роснефти» регионов. И, учитывая растущее присутствие НК в округе, руководство бизнес-структуры постоянно ведет речь о расширении сотрудничества с региональной властью «по стратегическим направлениям деятельности».

Некоторые политологи, хоть и с оговорками, но также косвенно подтверждают возможность выдвижения кандидата от могущественной «Роснефти», которая продолжает консолидировать крупнейшие активы рынка. Другие в правдивость версии не верят. «Эдуард Худайнатов — опытный отраслевой управленец, и его выдвижение именно в нефтяной Югре вполне логично, — рассуждает политолог Дмитрий Орлов. — Однако сегодня никто не возьмется утверждать, что Кремль сделает ставку именно на него». По его мнению, сыграть в пользу Худайнатова может только тот факт, что у губернатора Комаровой в феврале заметно испортились отношения с аппаратом президента.

«Очевидно, что у Комаровой после публичного скандала, связанного с полетом югорской делегации на Олимпиаду в Сочи, возникли серьезные репутационные проблемы и проблемы коммуникации с федеральным центром. К такого рода историям у аппарата президента повышенная аллергия», — говорит г-н Орлов. Что касается механизма выдвижения Эдуарда Худайнатова, то на выборы нефтяной кандидат, полагает политолог, пойдет как самовыдвиженец.

Югорский политолог Павел Манченко, напротив, исключает возможность участия Худайнатова в предстоящих выборах. «Это маловероятно. Кремль согласует Комарову. Во-первых, для подобного рода решений (согласование кандидатуры Худайнатова федеральным центром, — прим. ред.) нужны серьезные основания. Например, снять действующего главу региона так же, как сняли губернатора Новосибирской области, то есть с формулировкой „за утрату доверия“, — объясняет Манченко. — Помимо этого появление в Югре человека, который ассоциируется с „Роснефтью“, нарушит сложившийся хрупкий политико-экономический баланс. Округ — домашний регион для частных Лукойла, Сургутнефтегаза. Помимо этого, в ХМАО ярко представлены интересы еще одной государственной монополии — Газпрома и, что немаловажно — „Новатэка“».

Впрочем, Павел Манченко привел еще один аргумент против Худайнатова: «Я не уверен, что человек, родившийся в Чимкенте, это именно та кандидатура, которая может появиться в локальном политическом пространстве такого региона, как Югра».

Уместно напомнить, что в последнее время в ХМАО наметился явный разлад в отношениях окружной власти и нефтяных генералов. Так, к примеру, хозяйка Югры заняла странную позицию в отношении одного из главных кормильцев региона Вагита Алекперова. По крайней мере, она не встала на сторону «Лукойла» в разгар грандиозного конфликта между частной нефтяной компанией и коренным семейством Айпиных, о чем«URA.Ru» подробно сообщало.

Более того, напомним, инсайдеры утверждают: Комарова намеренно довела конфликт «Лукойла» и представителей КМНС до точки кипения, чтобы вмешаться в последний момент и тем самым фактически щёлкнуть Алекперова по носу. А заодно показать нефтяникам, кто действительно — хозяйка Югры. Покажут ли в ответ нефтяники, на что способна могущественная госкорпорация, интересы которой открыто защищает Владимир Путин (чего стоит недавно принятый закон, который лишает «Газпром» монополии на экспорт сжиженного природного газа в пользу «Роснефти»), узнаем в ближайшее время.

Ссылка


Возврат к списку