у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Орлов: Временная власть Украины не контролирует ситуацию даже в самом Киеве

Дмитрий Орлов: Временная власть Украины не контролирует ситуацию даже в самом Киеве 28.03.2014

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что нынешняя власть Украины не контролирует ситуацию в стране. 

27 марта вечером бойцы «Правого сектора» взяли в осаду здание Верховной Рады Украины. Боевики потребовали отставки Министра внутренних дел Арсена Авакова и проведения парламентского расследования убийства одного из лидеров «сектора» Саши Белого. Сегодня депутаты уступили требованиям радикалов.

О новом стиле руководства страной в Украине корреспондент «ВМ» побеседовал с политологом Дмитрием Орловым, генеральным директором Агентства политических и экономических коммуникаций.

- На сайтах украинских информ-агенств появилась информация о внесении в Верховную Раду проекта постановления об отставке Авакова. Как оценивать такое решение?

- Временная власть Украины, нелегитимно назначенная Верховной Радой не контролирует ситуацию не только в стране, но и в Киеве. Никакой ответственности за свои решения они нести не могут.

- Вместе с тем все сильнее ощущается раскол в нынешней правящей верхушке, ее разобщенность на фоне атакующего Яроша...

- Это вообще большая ошибка Яценюка и Турчинова, что они пытаются умиротворить толпу, которую собрал «Правый сектор», не предпринимая решительных действий по пресечению действий этого радикального движения.

Я мог бы перечислять сейчас известных лидеров «Майдана», рассуждать об их влиянии на ситуацию, но в реальности понять в чьих руках сейчас реальная власть понять очень сложно. Ясно, что боевики «Правого сектора» после столь легко достигнутого удовлетворения своих интересов, могут считать, что государственная власть в стране лежит у них под ногами. Группа в три тысячи человек может парализовать работу главных органов управления в Украине.

- Теперь правительство там будет сверять свои решения с позицией «Правого сектора» как с часами?

- Если в данной ситуации будет принято решение об отставке Авакова, мы сможем вполне уверенно утверждать, что нынешние министры Украины будут не способны принимать необходимые, ответственные и непопулярные государственные решения.


Возврат к списку