у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в марте 2014 года

01.04.2014

Пятерка лидеров остается неизменной

На первой позиции в рейтинге традиционно представлен Домостроительный комбинат №1. В марте компания завершила монтаж сразу нескольких домов в городе Железнодорожный и Некрасовке. Эти объекты наряду с множеством других ДСК-1 представил на 30-й городской специализированной выставке «Недвижимость 2014», которая прошла с 20 по 23 марта в ЦДХ на Крымском валу. На выставке все желающие смогли встретиться с ведущими специалистами и представителями компании, ознакомиться с предложениями ведущих банков по вопросам ипотечного кредитования.

Второе место в рейтинге занимает ГК «ПИК», которая 12 марта совместно с Фондом «Строим будущее» провела благотворительный ужин – аукцион. Все средства, полученные от реализации пригласительных билетов и проведения аукциона, более 630 000 рублей, были направлены в онкологическое отделение Научно-практического центра для целевого финансирования лечения детей.

Тройку лидеров рейтинга завершает Концерн «Крост». Компания осуществляет полный цикл девелопмента – от проектных и строительных работ до последующего управления объектами. Концерн «КРОСТ» – один из основных подрядчиков Русской Православной Церкви, построивший более 30 храмов и часовен в России. В настоящее время «Крост» выступает инвестором, проектировщиком и генеральным подрядчиком проекта строительства храма в честь Иверской иконы Божией матери, возводимого на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Это один из самых красивых и крупных объектов Программы-200. По замыслу архитектора Александра Колосова, он станет архитектурной доминантой района. Строители планируют полостью завершить работы в сентябре.

«Мосфундаментстрой-6» представлен на четвертой строчке рейтинга. Ярким примером высокого уровня социальной ответственности компании является Коллективный договор, принимаемый каждые два года. В документе прописаны социальные отношения администрации и сотрудников. Речь здесь идет не только о гарантированных выплатах работникам, но и о льготном приобретении жилья. Ежегодно 8-10 семей работников улучшают свои жилищные условия.

Пятую позицию в рейтинге занимает ГК «СУ-155», продолжающая возведение здания нового муниципального медицинского центра со станцией скорой помощи в подмосковной Балашихе. Строительные работы на площадке начались в I квартале 2014 года, их завершение запланировано на III квартал 2015 года. Новое медучреждение сможет принимать до 655 взрослых и детей ежедневно.

Раздел рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности открывает «Мосинжпроект» (6-е место). Компания отвечает за программу расширения столичного метро до 2020 года. Благодаря запуску участка «Улица Старокачаловская» – «Битцевский парк» в конце февраля жители густонаселенных районов Северное и Южное Бутово уже в марте смогли выбирать альтернативные маршруты передвижения. Кроме того в рамках реализации программы строительства московской поземки «Мосинжпроекту» удалось сэкономить 25%. На эти деньги возможно построить 40 километров путей, отметил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

На седьмом месте в рейтинге представлена ГК «Пионер», которая объявила о новом проекте государственно-частного партнерства: на территории площадью 25,3 га в СВАО будут построены транспортно-пересадочный узел «Ботанический сад», жилой комплекс концепции «LIFE», а также апарт-отель YE’S, торговые и офисные центры. Жилая составляющая проекта будет представлять собой комплекс комфорт-класса, включающий объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс) и благоустроенную территорию.

В топ-10 рейтинга также вошли «Объединение «ИНГЕОКОМ» (8-ое место), ФСК «Лидер» (9-ое место) и «Москапстрой» (10-ое место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности также представлены строительные компании: ГК «Мортон» (11-ое место), ГК «МонАрх» (12-ое место), «Мосстроймеханизация-5» (13-ое место), «Интеко» (14-ое место) и ГК «АРКС» (15-ое место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют такие компании, как «Мосметрострой» (16-ое место), Холдинг ГВСУ «Центр» (19-ое место), «Галс-Девелопмент» (23-ое место), «Главмосстрой» (26-ое место), ГУП «Моспроект-2» (28-ое место), «Метрогипротранс» (30-ое место).

За линией отсечения оказалось более 67 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком развитии уровня социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» № 12 (http://www.mperspektiva.ru/topics/1636), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru)



Возврат к списку