у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в октябре 2014 года

28.10.2014

Лидируют крупнейшие строительные предприятия Московского региона

В октябре застройщики представили Архсовету Москвы варианты модернизированных панельных домов. Домостроительный комбинат №1, занимающий первое место в рейтинге, презентовал сразу две концепции. Одна из них представляет собой модернизированную серию П-44Т. Экспериментальный трехсекционный дом по новому проекту будет построен в Некрасовке. Его будет отличать увеличенная высота потолков в квартирах, специальные корзины для кондиционеров на фасаде и различные архитектурные решения для входных групп. Компания уже приступила к строительству пилотного дома.

В Мытищах состоялось торжественное открытие дороги на ул. Юбилейной в жилом районе «Ярославский». Строительство дороги осуществляла ГК ПИК, представленная на второй строчке рейтинга. Реконструкция позволила расширить дорогу с двух до четырех полос. Открытие объекта было приурочено к празднованию 85-летнего юбилея Московской области. В следующем году ГК ПИК планирует полностью завершить реконструкцию улицы Юбилейной, расширив участок от бульвара Ветеранов до улицы Мира.

На третьей позиции представлен «Мосфундаментстрой-6». Компания поощряет стремление работников к получению высшего образования, а также к повышению уже имеющейся квалификации. МФС-6 активно сотрудничает с МГСУ (МИСИ) и 7-ым колледжем архитектуры и строительства, который подготавливает строителей рабочих специальностей. Компания, в свою очередь, перечисляет средства на развитие материально-технической базы учебных заведений.

21 октября мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по левоповоротной эстакаде, возведенной в ходе реконструкции транспортной развязки на пересечении Мичуринского проспекта и Московской кольцевой автодороги. «Объект сдан с опережением сроков», – подчеркнул градоначальник. Новая двухполосная эстакада обеспечит поворот с Боровского шоссе на внутреннюю сторону МКАД. Техническим заказчиком на проектирование и генпроектировщиком объекта является компания «Мосинжпроект», занимающая четвертое место в рейтинге.

Пятую строчку рейтинга занимает Концерн «Крост». Компания выступила инвестором и подрядчиком проекта памятника Михаилу Юрьевичу Лермонтову, приуроченному к 200-летию со дня рождения поэта. Торжественное открытие монумента состоялось 4 октября в парке культуры и отдыха Солнечногорска. В дальнейшем планируется облагородить всю прилегающую территорию, установить скамейки.

Две компании из топ-10 стали победителями национальной премии RREF AWARDS. ГК «Пионер» (6-е место) одержала победу в категории «Профессиональное признание», как девелопер, оказывающий положительное влияние на формирование рынка современного качественного жилья. ФСК «Лидер», представленная на седьмом месте в рейтинге, подтвердила свою репутацию и доверие, выиграв в одноименной номинации.

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «Мортон» (8-е место), ГК «МонАрх» (9-е место) и «Объединение «ИНГЕОКОМ» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены строительные компании: ГК «АРКС» (11-е место); ГК «СУ-155» (12-е место), заметно снизившая свои показатели из-за претензий властей Подмосковья; ГК «Моспромстрой» (13-е место), «Москапстрой» (14-е место) и «Интеко» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют «ИНА Групп» (16-е место), «Группа ЛРС» (19-е место), «Мосметрострой» (23-е место), «Главмосстрой» (27-е место), «Балтийская строительная компания» (30-е место).

За линией отсечения оказалось более 70 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком уровне развития социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» № 42 (1037) (http://www.mperspektiva.ru/topics/3845), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru).



Возврат к списку