у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в апреле 2015 года

28.04.2015

Лидерство в рейтинге традиционно сохраняет Домостроительный комбинат №1.

В непростых экономических условиях компания продолжает застройку территорий Новой Москвы. В настоящее время ведется активное возведение жилья и объектов социальной инфраструктуры в Рассказовке. При строительстве жилых микрорайонов ДСК-1 действует в рамках плана столичного правительства о комплексной застройке. Основная задача – дать возможность людям работать рядом с домом, а не тратить, как сейчас, по несколько часов в день на дорогу. Для этого компания постоянно модернизирует свое производство и серии домов. Особенностью новых серий стала возможность получать секции разной конфигурации с различными планировочными решениями, что позволяет размещать на первых этажах магазины, офисы, предприятия сферы услуг.

На второй позиции представлен «Мосинжпроект». Компания выступает управляющей компанией по строительству всех новых станций метро, а также генеральной подрядной и проектной организацией по реконструкции части дорожных объектов в Москве. В ближайшие три-четыре месяца планируется начать строительство станции «Зюзино» («Севастопольский проспект») Третьего пересадочного контура (ТПК), или Второго кольца, московского метрополитена. На 15 мая намечено открытие для пассажиров станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии, приуроченное к 80-летию московского метрополитена.

Третью позицию в рейтинге занимает «Мосфундаментстрой-6». В социальной политике компании большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала. МФС-6 активно сотрудничает с МГСУ (МИСИ) и 7-м колледжем архитектуры и строительства, который готовит строителей рабочих специальностей. Многие из выпускников этих учебных заведений пополняют коллектив строительной компании в будущем. Руководство МФС-6 также поощряет стремление работников к повышению уже имеющейся квалификации. Благодаря такому подходу снижается текучесть кадров, комплексные бригады одним и тем же составом трудятся по многу лет.

Куратор программы строительства в Москве 200 православных храмов Владимир Ресин совершил очередной осмотр объектов, которые возводятся в Северо-Западном административном округе столицы. Особое внимание было уделено строящемуся храму в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Строгинском бульваре. Объект является уникальным с архитектурной точки зрения. Шатер будет представлять собой четыре яруса кокошников, над которыми строители соорудят звонницу, а уже над ней установят барабан и купол. Владимир Ресин отметил, что генеральный подрядчик Концерн «Крост» (4-ое место рейтинга) ведет работы в соответствии с планом, и можно рассчитывать, что все общестроительные работы будут завершены в 2015 году.

На пятой строчке в рейтинге представлена ФСК «Лидер», которая 25 апреля провела субботник для своих друзей и партнеров в парке Сиреневый Сад на Щелковском шоссе. Участники мероприятия смогли не только принять участие в уборке, но и посетить мастер-класс «Строим город из картона», выставку детских рисунков, лекцию сиреневода парка.

ГК «Мортон» (6-ое место) и Фонд «Сколково» подписали соглашение о создании исследовательского центра. В соответствии с соглашением к 2018 году в новом центре компании, который разместится в «Сколково», будет работать не менее 60 сотрудников. Планируется, что суммарный объем инвестиций «Мортон» в этот проект превысит 170 млн рублей. Центр «Мортон» будет заниматься крупномасштабными комплексными исследованиями в сферах разработки инновационных материалов для строительства, создания технических, инженерных и программных решений для скоростного надземного транспорта, решения задач энергоэффективности и энергосбережения.

22 апреля в администрации Люберецкого района прошло совещание по вопросам строительства и благоустройства микрорайона 7-8. Представители ГК «ПИК», занимающей седьмую позицию в рейтинге, сообщили, что к 1 мая планируется завершение работ по строительству здания поликлиники, скорой помощи и детской поликлиники. Во взрослой поликлинике оборудование уже установлено, мебель расставлена. В настоящее время завершаются работы по замечаниям, идет генеральная уборка.

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «Пионер» (8-ое место), ГК «МонАрх» (9-ое место) и «ИНА Групп» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены следующие строительные компании: «Объединение «ИНГЕОКОМ» (11-е место), ГК «АРКС» (12-е место), Группа «ЛСР» (13-е место), «Галс-Девелопмент» (14-е место) и «Интеко» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют «Мостотрест» (16-е место), «СИТИ XXI век» (18-е место), «Мосстрой-17» (21-е место), «Мосметрострой» (23-е место), «Сварго групп» (25-е место), «Главмосстрой» (28-е место), «Мосстроймеханизация-5» (30-е место).

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» (http://www.mperspektiva.ru/topics/6265), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru).


Возврат к списку