у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в мае 2015 г.

21.05.2015

АПЭК подготовило очередной рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России. Места в первой десятке распределились следующим образом: Алексей Миллер (1), Игорь Сечин (2), Геннадий Тимченко (3), Сергей Кириенко (4), Вагит Алекперов (5), Николай Токарев (6), Леонид Михельсон (7), Александр Медведев (8), Владимир Богданов (9), Александр Дюков (10).

«ГАЗПРОМ»: между двух огней

Экспорт газа в Европу в первом квартале 2015 года снизился почти на 20%, достигнув самого низкого уровня за последние шесть лет. Согласно ежеквартальному отчету «ГАЗПРОМА» потребление сократили основные покупатели российского сырья — Германия, Италия и Турция. Монополия утверждает, что европейские потребители снижали закупки по собственному желанию. В то же время многие эксперты связывают ограничение поставок с попыткой предотвратить реэкспорт газа на Украину.

По итогам года «ГАЗПРОМ» рассчитывает переломить тенденцию, увеличив поставки в Европу, Турцию и страны Балтии на 3,4%. Наряду с этим российский концерн продолжает искать новые рынки для поставок газа. 8 мая в Москве председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (1-е место рейтинга) и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь подписали Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по «западному» маршруту. Документ определяет основные технические и коммерческие параметры будущих поставок. Проект выгоден для «ГАЗПРОМА», так как позволит утилизировать газ с Бованенковского месторождения, спроса для которого в Европе в данный момент нет.

Это отлично понимают заместители председателя правления газового концерна Александр Медведев (8-е место), Виталий Маркелов (12-е место) и Валерий Голубев (15-е место).

«Роснефть» остается в Бразилии

«Роснефть» после года переговоров получила контроль в газовом проекте «Солимойнс» в Бразилии. Местный партнер PetroRio продает российской компании свою долю в 55% за $55 млн. В результате закрытия сделки российская компания получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс, в районе р. Амазонки.

Приобретение позволит «Роснефти» продолжить проведение геологоразведочных работ с целью обнаружения перспективных залежей нефти и продвинуться в реализации совместного проекта с Petrobras, направленного на изучение возможностей монетизации доказанных запасов газа. Участие в проекте «Солимойнс» укрепит позиции «Роснефти» в Бразилии, так как в стране высок спрос на газ. Кроме того, приобретение позволит получить синергетический эффект с проектами компании в Венесуэле.

Перспективность проекта «Солимойнс» благоприятно отражается на позиции главы «Роснефти» Игоря Сечина, занимающего второе место в рейтинге.

«ЛУКОЙЛ»: смена ориентиров

«ЛУКОЙЛ» ввел в эксплуатацию комплекс переработки тяжелых остатков на территории нефтеперерабатывающего завода в Бургасе (Болгария). Комплекс включает в себя основную установку гидрокрекинга гудрона мощностью 2,5 млн тонн в год и ряд вспомогательных установок.

Реализация данного проекта позволит повысить эффективность нефтепереработки за счет увеличения производства светлых видов топлива с высокой добавленной стоимостью. Глубина переработки возрастет до 90%. Также повысится энергетическая эффективность, за счет сокращения выбросов тепличных газов будет достигнут значительный позитивный экологический эффект. Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, представленный на пятой строчке рейтинга, уточнил, что новый комплекс будет способен перерабатывать не только российскую, но и нефть из других регионов мира.

Глава «ЛУКОЙЛа» также заявил, что компания завершает модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и в ближайшие 10 лет намерена инвестировать в геологоразведку в Америке, арабском мире и России.

На этом фоне позитивную динамику в рейтинге демонстрируют топ-менеджеры «ЛУКОЙЛа Леонид Федун (13-е место) и Равиль Маганов (16-е место). В то же время Сергей Кукура (24-е место) и Владимир Некрасов (41-е место) немного ослабили свои позиции.

«Транснефть»: региональный аспект

«Транснефть» подписала соглашение о сотрудничестве с Ростовской областью. Документ обусловлен началом реализации с 2015 года на территории региона проекта «ЮГ», который предусматривает строительство нового магистрального нефтепродуктопровода «Волгоград – Тихорецк» протяженностью 495 км. Из них 276 километров пройдет по территории шести районов Ростовской области. Общий объем инвестиций составит более 34 миллиардов рублей, в том числе 9,9 млрд. рублей по Ростовской области. В результате реализации проекта на территории региона будут созданы более 140 новых рабочих мест. Подобное соглашение действует в Самарской области, ведутся переговоры с Волгоградской областью.

Деятельность президента «Транснефти» Николая Токарева, занимающего шестое место в рейтинге, устраивает Правительство РФ. Согласно решению властей, полномочия Николая Токарева на посту главы трубопроводной монополии продлены на пять лет.

Консолидированное влияние в рейтинге сохраняет команда «Транснефти»: Максим Гришанин (42-е место), Михаил Маргелов (46-е место), Борис Король (47-е место) и Сергей Андронов (50-е место).

Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает интернет-ресурс «Нефть и Капитал» (www.oilcapital.ru), краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.

С полной версией рейтинга Вы можете ознакомиться на сайте «Нефть и Капитал» (http://www.oilcapital.ru/company/268195.html), а также на корпоративном сайте АПЭК.  


Возврат к списку