у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Состоялось шестнадцатое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»

27.10.2015

26 октября 2015 г. в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоялось шестнадцатое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть», в ходе которого обсуждалась тема: «Экономическое и стратегическое значение международных проливов для транспортировки нефти и нефтепродуктов».
Организатором акции выступило ООО "АПЭК".

В заседании приняли участие: Михаил Маргелов (вице-президент ОАО «АК «Транснефть»), Александр Абрамов (заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РФ), Дмитрий Орлов (председатель Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»), Олег Пилипец (советник президента ОАО «АК «Транснефть»), Евгений Сатановский (президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»), Олег Пилипец (директор департамента внешнеэкономических отношений ОАО «АК «Транснефть»), Игорь Демин (советник президента ОАО «АК «Транснефть», пресс-секретарь ОАО «АК «Транснефть»), Валерий Салыгин (директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД России, член-корреспондент Российской академии наук), Мэтью Сейгерс (управляющий директор IHS Energy, глава аналитической группы по энергетике России, стран СНГ и Средней Азии), Роберт Уикс (глава Chevron в Турции), Александр Вылегжанин (заведующий кафедрой Международного права МГИМО, член исполкома Российской ассоциации международного права, вице-президент Российской ассоциации международного морского права), Камиль Бекяшев (заведующий кафедрой Международного права в Московской государственной юридической академии, член Постоянной палаты третейского суда ООН, член Международного арбитража по морскому праву ООН), Дмитрий Александров (заместитель генерального директора по инвестициям ИК УНИВЕР Капитал), Наталья Шуляр (главный редактор Нефтегазового журнала «ИнфоТЭК», председатель Подкомитета по моторному топливу ТПП РФ), Даглас Шейн (старший коммерческий менеджер «Шеврон Нефтегаз»), Скаро Грго (руководитель службы морских перевозок «Шеврон Шиппинг»), Сергей Кузнецов (вице-президент по связям с Правительством «Шеврон Нефтегаз Инк»), Станислав Жизнин (президент Центра дипломатии и геополитики, профессор Международного института энергетической политики и дипломатии), Ефим Жигун (директор института Ближнего Востока), Андрей Борис (руководитель нефтегазового направления Группы ЭРТА), Сергей Ермоленко (руководитель корпоративной практики ФБК).

На встрече также присутствовали журналисты крупнейших российских СМИ, представители специализированных изданий.

Открывая заседание, председатель Экспертного совета Дмитрий Орлов отметил, что в ходе заседания будет рассмотрено три темы: особенности правового режима международных проливов и каналов, проблемы экономической и экологической безопасности транспортировки нефти и нефтепродуктов через международные проливы, и транспортировка нефти и нефтепродуктов в Черноморском регионе в контексте вызовов и перспектив.

Вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Маргелов, выступая с приветственным словом, поблагодарил университет МГИМО за предоставленную площадку. Он заявил, что проблема транспортировки нефти через международные проливы и каналы в той или иной мере затрагивает все страны. По словам представителя «Транснефти», согласно данным последнего статистического обзора мировой энергетики «Бритиш Петролеум», общемировой уровень добычи нефти в прошлом году достиг показателя в 4,22 млрд тонн. Согласно разным источникам, от 50 до 60% этого объема транспортируется по воде. Михаил Маргелов подчеркнул, что необходимость обсуждения экономического и стратегического значения международных проливов для транспортировки нефти и нефтепродуктов встает остро в контексте возросшей геополитической нестабильности в ряде регионов.

Валерий Салыгин, директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД России, член-корреспондент Российской академии наук, приветствуя участников Экспертного совета, напомнил о том, что в 2013 году между компанией «Транснефть», Международным институтом энергетической политики и дипломатии и МГИМО было подписано соглашении о стратегическом партнерстве. В университете открыта базовая кафедра «Транснефти» под руководством президента компании Николая Токарева, которая занимается подготовкой отраслевых специалистов, а также проведением аналитической работы в области международной деятельности по транспортировке энергетических ресурсов.

Заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РФ Александр Абрамов, отметил, что Минэнерго совместно с «Транснефтью» прорабатываются вопросы обходных маршрутов Черноморских проливов. Не смотря на то, что некоторые проекты по экономическим и политическим причинам осуществлены не были, активная работа компании «Транснефть» и Минэнерго по вопросам обходных маршрутов Черноморских проливов продолжается, подчеркнул он.

Президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский выступил с докладом о безопасности судоходства в проливах в контексте текущей ситуации на Ближнем Востоке, в котором рассказал о существующих на сегодняшний день угрозах данного региона.

Управляющий директор IHS Energy, глава аналитической группы по энергетике России, стран СНГ и Средней Азии Мэтью Сейгерс представил в своем исследовании обновленные данные транзита нефти через турецкие проливы за 2014 год, а также озвучил перспективы экспорта российской сырой нефти по данному маршруту до 2035 г. Согласно исследованию IHS Energy, транспортировка нефти через турецкие проливы не создает существенных угроз перегрузки, безопасности и воздействия на окружающую среду.

В свою очередь, глава Chevron в Турции Роберт Уикс, выступая с докладом «Турция – стратегический перекресток морских перевозок», озвучил актуальную информацию по объемам перевозок нефти через проливы Босфор и Дарданеллы, перечислил риски, связанные с движением судов в проливах, а также предложил меры по их снижению.

Об особенностях правового режима международных проливов и каналов рассказал заведующий кафедрой Международного права МГИМО, член исполкома Российской ассоциации международного права, вице-президент Российской ассоциации международного морского права Александр Вылегжанин. Он отметил, что все источники международного права применимы к международным проливам и каналам. Вылежагин подчеркнул, что при принятии управленческого решения относительно путей прохождения проливов и каналов необходима обстоятельная международно-правовая экспертиза, которая в перспективе поможет не привести к крупным юридическим ошибкам.

Заведующий кафедрой Международного права в Московской государственной юридической академии, член Постоянной палаты третейского суда ООН, член Международного арбитража по морскому праву ООН Камиль Бекяшев в своем выступлении рассказывал о правилах транспортировки грузов через Черноморские проливы. По его мнению, конвенция Монтре 1936 года, восстановившая суверенитет Турции над проливами из Черного в Средиземное море, написана блестяще, но только в интересах Турции. Он отметил, что необходимо учитывать тот факт, что на момент подписания документа по Черноморским проливам в год проходило 15 тыс. судов, на сегодняшний день – до 60 тыс. судов. По мнению Бекяшева, для улучшения ситуации необходимо повысить требования по безопасности к российским судам, оборудовать отечественные танкеры новыми техническими, в том числе навигационными, средствами.

Заместитель генерального директора по инвестициям ИК УНИВЕР Капитал Дмитрий Александров выступил с докладом о проблемных местах морской транспортировки нефти. Как он отметил, в ситуациях, когда происходит увеличение загрузки определенного маршрута, не важно, пролив это или канал, до уровня близкого к критическому, происходит резкий рост значимости негативных последствий. При этом возрастают все издержки, и временные и финансовые. Как заявил эксперт, «Турция – это все еще дешево, но все более сердито». По мнению Дмитрия Александрова, в перспективе рост экспортных объемов через Черноморские проливы с российской стороны, не учитывая Казахстан, будет существенным, свыше одного млн баррелей в сутки. С этим объемом ни Босфор, ни Дарданеллы справиться не смогут.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Орлов заявил, что экспертами были отмечены различные сценарии относительно масштабов транспортировки нефти через проливы. По его словам, существующие на сегодняшний день риски, значительны, но на общую конфигурацию транзита они не повлияют. В заключение Дмитрий Орлов поблагодарил всех участников Экспертного совета, отметив плодотворность проведенной дискуссии.

Возврат к списку