у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в январе 2016 года

03.02.2016

Домостроительный комбинат № 1 традиционно занимает первое место в рейтинге. Компания продолжает реализацию проекта ЖК «Некрасовка».  

Особенностью новых пятиэтажных корпусов комплекса является уникальная система вентиляции: от каждой квартиры идет своя вентиляционная труба, от каждого этажа – свои воздухоотводы. В мансардном этаже для строительства перегородок и стенок применяли пеноблоки, гипсокартонные перегородки со звукоизоляционной минеральной ватой. Параллельно с жилыми домами в ЖК «Некрасовка» будет создана собственная современная инфраструктура. На территории 10 квартала планируется строительство детского сада на 220 мест. В соседнем квартале будет построена школа на 1150 мест, два детских сада, каждый из которых рассчитан на 350 мест.

На второй позиции в рейтинге представлен «Мосинжпроект», который является генподрядчиком по строительству столичного метро. 18 января было запущено пассажирское движение до станции «Румянцево» Сокольнической линии московского метрополитена. Открытие новой станции улучшит транспортную ситуацию на юго-западе Москвы, разгрузив «Юго-Западную» и дороги вблизи нее. «Румянцево» построена вблизи одноименного бизнес-парка на Киевском шоссе. Она будет обслуживать не только работников и посетителей офисного центра, но и жителей ближайших районов, включая Солнцево и Ново-Переделкино.

В тройку лидеров рейтинга входит ГК «Мортон». Компания достраивает медицинский центр в микрорайоне Авиаторов в Балашихе, строительство которого не завершило «СУ-155». К работам ГК приступила 1 января 2016-го и намерена завершить строительство в рекордные 11 месяцев. В конце прошлого года в том же микрорайоне ГК «Мортон» построила и передала администрации школу на 1100 учащихся. Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил сданную школу и место стройки медцентра и с удовлетворением отметил активное участие Группы компаний в обеспечении региона социальными объектами.

Четвертую строчку рейтинга в январе занимает ГК «Пионер», продолжающая процесс эффективного освоения промышленных зон столицы. Жилые кварталы «Life-Митинская» и «Life-Митинская ECOPARK» стали ярким украшением второго микрорайона Митино, где до этого были лишь полуразрушенные корпуса, груды мусора и остовы проржавевших металлоконструкций бывшего митинского завода аттракционов «МИР». Помимо жилых домов ГК «Пионер» возводит в районе многофункциональный комплекс с офисными площадями, апарт-отелем и оздоровительным центром, детские учреждения, спортивные площадки, магазины и салоны красоты.

«Мосфундаментстрой-6», представленный на пятом месте в рейтинге, реализует большую социальную программу, действуя в рамках коллективного договора о корпоративной социальной политике. Особое внимание уделяется поддержанию здорового образа жизни на предприятии. Работники пользуются фитнес-центром компании за 50% от стоимости, бесплатно занимаются в секциях футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, где им выдается спортивный инвентарь и вся необходимая экипировка.

Шестое место в рейтинге занимает ГК «ПИК». Компания открыла поликлинику в жилом районе «Красная горка» в Люберцах. Медицинское учреждение является самым большим консультационно-диагностическим центром в Московской области общей площадью 18 150 кв.м. Новая поликлиника рассчитана на 550 посещений в смену и включает в себя взрослое и детское отделения, а также станцию скорой помощи на четыре бригады.

В рамках программы развития 82 квартала столичного района Хорошёво-Мнёвники Северо-Западного административного округа в течение двух лет будут снесены восемь пятиэтажных домов. Реконструкцией квартала занимается Концерн «КРОСТ», представленный на седьмой позиции в январском рейтинге. На месте снесённого ветхого жилья появятся новые жилые дома, образовательные учреждения, детские площадки, кафе, рестораны, магазины и другие необходимые объекты инфраструктуры.

В топ-10 рейтинга также вошли ФСК «Лидер» (8-е место), «Объединение «ИНГЕОКОМ» (9-е место) и Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены следующие строительные компании: «Группа ЛСР» (11-е место), ГК «МонАрх» (12-е место), «Галс-Девелопмент» (13-е место), «Интеко» (14-е место) и «ГлавСтройГрупп» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют ГУП «Моспроект-3» (16-е место), ГК «Моспромстрой» (18-е место), «Сварго групп» (21-е место), «ИНА Групп» (24-е место), «Мосгоргеотрест» (27-е место), «ГОРИЗОНТ» (30-е место).

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» №4 (1095) , а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru).


Возврат к списку