у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в августе 2016 года

12.09.2016

Первое место в августовском рейтинге сохраняет «Газпром». 30 августа в центральном офисе компании Председатель Правления Алексей Миллер провел селекторное совещание, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Совещание транслировалось для 66 предприятий Группы «Газпром». Руководители нескольких дочерних обществ компании на совещании отчеты об их деятельности. На официальном сайте «Газпрома» опубликована стенограмма выступления Алексея Миллера.

На вторую позицию в рейтинге поднялась «Татнефть». 26 августа в г. Казань состоялось очередное заседание Совета директоров компании под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета ПАО «Татнефть» за семь месяцев 2016 года и утвержден бюджет на сентябрь текущего года, обсуждены итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за первое полугодие.

Позитивные результаты демонстрирует «Транснефть», представленная на третьей строчке рейтинга. В августе состоялось заседание Управляющего комитета компании, посвященное реализации принятой Долгосрочной Программы развития, технического перевооружения и реконструкции и Программы капитального ремонта. В заседании приняли участие генеральные директора всех дочерних организаций «Транснефти».

Четвертое место в рейтинге занимает «ЛУКОЙЛ». В августе в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» начала работу телефонная линия для обращений на тему улучшения природоохранной деятельности предприятия. На линию можно задать вопросы о реализации предприятием программы экологических мероприятий и строительстве соответствующих объектов, внести предложения на этот счет.

Пятую позицию в рейтинге сохраняет «Новатэк». На состоявшемся 9 августа заседании Совет директоров утвердил Отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций Компании, в соответствии с которым у Компании отсутствует обязательство по выкупу акций.

На шестую строчку рейтинга поднялась «Башнефть». В сети Интернет продолжает свою работу электронная торговая площадка B2B-Bashneft, на которой проводятся закупки товаров, работ и услуг для нужд управляющей компании ПАО АНК «Башнефть», а также для обеспечения производственной деятельности ее предприятий. Всего проведено 20 801процедур на общую сумму 482,1 млрд. руб.

На седьмом месте в рейтинге представлено «Русгидро». 30 августа 2016 г. на площадке Московской биржи прошла презентация компании для ряда крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Участники встречи обсудили перспективы развития индустрии НПФ, возможности по инвестированию средств пенсионных фондов в ценные бумаги российских эмитентов и необходимые мероприятия по снижению рисков инвестирования в акции и обеспечению приемлемой для фондов доходности.

В топ-10 рейтинга также вошли компании «Роснефть» (8-е место), «Росатом» (9-е место), «Газпром нефть» (10-е место).

В августе показатели большинства компаний в рейтинге остаются стабильными. Позитивная динамика отмечается у таких компаний как: «Русснефть» (14-е место), Группа «ТАИФ» (16-е место), «Стройтрансгаз» (19-е место), МОЭСК (27-е место), «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (29-е место), «Транснефтепродукт» (36-е место). В свою очередь «Славнефть» (11-е место), «Россети» (17-е место), «Интер РАО ЕЭС» (20-е место), «УГМК» (24-е место), «Комплексные энергетические системы» (32-е место), ФСК ЕЭС (38-е место) демонстрируют снижение показателей в рейтинге.

С полной версией рейтинга Вы можете ознакомиться на сайте АПЭК в разделе «Рейтинги и рэнкинги»


Возврат к списку