у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в октябре 2016 г.

24.10.2016

Места в первой десятке сентябрьского рейтинга распределились следующим образом: Сечин Игорь Иванович (1-е место), Миллер Алексей Борисович (2-е место), Алекперов Вагит Юсуфович (3-е место), Тимченко Геннадий Николаевич (4-е место), Токарев Николай Петрович (5-е место), Дюков Александр Валерьевич (6-е место), Михельсон Леонид Викторович (7-е место), Богданов Владимир Леонидович (8-е место), Медведев Александр Иванович (9-е место), Маркелов Виталий Анатольевич (10-е место).

 «Газпром»: турецкие нити

10 октября в Стамбуле, где проходил 23-й Мировой энергетический конгресс, состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики по проекту «Турецкий поток». Документ предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, а также сухопутной транзитной нитки до границы Турции с сопредельными странами. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка. Вторая нитка может понадобиться для экспорта газа в Европу. Однако, вопрос экспорта через страну газа в ЕС все еще не решен. По мнению экспертов, «Турецкий поток» может стать новым политическим инструментом в диалоге России и Запада.

Как сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, представленный на втором месте в октябрьском рейтинге, строительство газопровода «Турецкий поток» начнется в 2018 году. По его словам, существует возможность досрочного завершения строительства двух первых ниток проекта. Глава газового концерна отметил, что газ «Турецкого потока» в Европу не будет конкурировать с поставками по «Северному потоку-2».

Заместители председателя правления компании демонстрируют высокие показатели в разделах рейтинга «очень сильное влияние» и «сильное влияние»: Александр Медведев (9-е место), Виталий Маркелов (10-е место) и Валерий Голубев (14-е место).

«Роснефть»: сделка года

12 октября «Роснефть» сообщила о завершении сделки по приобретению контрольного пакета акций ПАО «АНК «Башнефть». Приобретение одного из эффективных игроков в сегменте нефтедобычи позволит «Роснефти» укрепить свое лидерское положение в добыче нефти в России. По оценкам экспертов, запасы компании могут вырасти на 5,34%, до 45,3 млрд барр. н.э., а ежедневная добыча — на 7,14%, до 5,7 млн барр. в сутки.
Покупка крупного актива позволит «Роснефти» повысить свою акционерную стоимость, что означает получение государством больше доходов от приватизации. Предполагается, что продажа 19,5% акций крупнейшей российской нефтекомпании пройдет в ноябре.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в октябре возглавил рейтинг влияния.

«ЛУКОЙЛ»: международный вектор

«ЛУКОЙЛ» после отказа от участия в приватизации «Башнефти» сосредоточился на реализации международных проектов. В Багдаде состоялась рабочая встреча министра нефти Ирака Джаббара Али Хусейна Аль-Луэйби и президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, представленного на третьей строчке рейтинга влияния. Стороны обсудили ход реализации проекта «Западная Курна-2», оператором которого является российская ВИНК. Вагит Алекперов отметил необходимость создания условий для дальнейших инвестиций в проект путем внесения соответствующих изменений в сервисный контракт. В рамках встречи были затронуты вопросы повышения объемов утилизации попутного нефтяного газа на месторождении «Западная Курна-2», участия «ЛУКОЙЛа» в проектах геологоразведки в Ираке, подготовки местных специалистов нефтегазовой отрасли и развития сотрудничества в нефтетрейдинге.

В разделе рейтинга «сильное влияние» представлен вице-президент компании Леонид Федун (12-е место). Говоря о будущем российской нефтяной отрасли, он отметил, что ожидается рост добычи нефти, если решение о заморозке не будет принято. Федун добавил, что сейчас добыча «Лукойла» в России растет по отношению к началу года.

Широко представлена в октябрьском рейтинге команда топ-менеджеров «ЛУКОЙЛа»: Сергей Кукура (16-е место), Равиль Маганов (20-е место), и Владимир Некрасов (31-е место).

«Транснефть»: признание инноваций

Программа инновационного развития «Транснефти» на период 2017-2021 годов получила самую высокую оценку межведомственной группы независимых экспертов среди компаний российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Результаты оценки были представлены на заседании Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Президент «Транснефти» Николай Токарев занимает пятую позицию в рейтинге влияния.

13 октября в центральном офисе ПАО «Транснефть» в г. Москве состоялась первое заседание Постоянной экспертной группы по поставкам Международной ассоциации транспортировщиков нефти (МАТН). Во встрече приняли участие представители трубопроводных компаний России, Чехии, Словакии, Белоруссии, Венгрии, Казахстана. Участники обсудили широкий круг вопросов в области обеспечения бесперебойной работы систем трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, прогнозные объемы транспортировки в адрес европейских потребителей на 2017-2018 годы, а также меры, принимаемые ПАО «Транснефть», по поддержанию качества нефти в системе.

Позитивную динамику в октябрьском рейтинге демонстрируют вице-президенты компании: Михаил Маргелов (42-е место), Максим Гришанин (44-е место), Сергей Андронов (45-е место), Михаил Барков (46-е место) и Борис Король (50-е место).


Возврат к списку