у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне 2013 года

11.07.2013

Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне 2013 года

Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне 2013 года
Июньский рейтинг характеризуется значительной волатильностью позиций глав регионов с сильным и средним влиянием.

Возглавляет рейтинг традиционный лидер – Сергей Собянин, исполняющий обязанности мэра Москвы. А вот сразу за ним заметны изменения: глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поднимается с 3-го на 2-е место; проведенный в Санкт-Петербурге экономический форум помогает губернатору города Георгию Полтавченко войти в тройку лидеров рейтинга. На 4-е место со 2-го опускается президент Татарстана Рустам Минниханов.

С 11-го на 8-е место перемещается губернатор Кемеровской области Аман Тулеев – ему удалось стабилизировать обстановку в регионе после разрушительных подземных толчков. А вот глава Калужской области Анатолий Артамонов теряет шесть пунктов (переместившись с 7-го на 13-е место) – вероятно, причиной тому стали многочисленные конфликты с чиновниками на местах (по поводу дорожной, транспортной и коммунальной инфраструктур).

Возвращаются в топ-20 рейтинга главы Ингушетии и Волгоградской области. Юнус-Бек Екуров поднялся с 23-й на 16-ю строчку, завершив первый в республике экономический форум «Деловая Ингушетия». Сергей Боженов (20-е место, ранее 21-е) провел довольно эффективную прямую линию с жителями региона.

Напротив, покидают зону «очень сильное влияние» губернатор Астраханской области Александр Жилкин (опустившись с 17-го на 21-е место) и глава Иркутской области Сергей Ерошенко (26-е место взамен 19-го).

По-прежнему в зоне «сильное влияние», но существенно окрепнув, находятся главы Новосибирской области Василий Юрченко (22-е место), Рязанской области Олег Ковалев (25-е), Липецкой области Олег Королев (30-е), Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин (31-е) и Хабаровского края Вячеслав Шпорт (35-е).

Значительно укрепил позиции целый ряд глав субъектов РФ, поднявшись из зоны «среднее влияние» в зону «сильное влияние». В их число вошел губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, прибавивший 16 пунктов (42-е место) – очевидно, сыграла роль инициатива по введению особых мер поддержки в жилищно-коммунальном хозяйстве жителей всего Дальнего Востока. Глава Оренбургской области Юрий Берг поднялся с 62-й на 44-ю позицию, выступив с позитивно воспринятым публичным отчетом о трех годах работы и заявивший о начале реализации комплексного регионального плана «Стратегия прорыва-2015». На 10 строчек улучшил положение председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол (45-е место). Глава Чукотского АО Роман Копин поднялся с 65-го на 46-е место – усиление влияния губернатора может быть связано с уходом со своего поста негласного «начальника Чукотки», председателя региональной думы Романа Абрамовича, выразившего доверие и поддержку Копину.

Есть в зоне «сильное влияние» и значительно ослабившие позиции деятели. Это губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, занимавший ранее 22-ю строчку, а теперь оказавшийся на 36-й – снижению влияния, вероятно, способствовало признание главой региона неэффективности бюджетных расходов, в частности, при исполнении «майских указов» президента. Глава Пермского края Виктор Басаргин в результате крупных скандалов, связанных с застройкой в региональном центре, потерял девять пунктов рейтинга, спустившись на 43-е место.

Сектор «среднее влияние» характеризуется в основном масштабными потерями позиций губернаторов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов опустился на 10 пунктов рейтинга, оказавшись на 59-м месте. Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров вместо 45-го места в мае занимает теперь 62-ю строчку. Глава Республики Карелия Александр Худилайнен с 46-й позиции опустился на 67-ю. Но абсолютный антилидер – губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, потерявший за месяц ровно 40 позиций в рейтинге и занимающий сейчас 71-е место. Способствовала этому волна критики, обрушившаяся на главу региона после его годового отчета.

Полная версия рейтинга на сайте "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/regions/2013-07-11/5_rating.html

Возврат к списку