у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов сформулировал собственное понимание долгосрочной стратегии Президента РФ Владимира Путина в экономической и политической областях.

21.05.2007

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов сформулировал собственное понимание долгосрочной стратегии Президента РФ Владимира Путина в экономической и политической областях.

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов сформулировал собственное понимание долгосрочной стратегии Президента РФ Владимира Путина в экономической и политической областях. Своё видение плана президента Орлов обнародовал в рамках круглого стола партии «Единая Россия», в программе «Что делать?» на канале «Культура» и в авторской колонке на сайте «РИА Новости».

По мнению Орлова, в настоящий момент происходит окончательное превращение Владимира Путина из менеджера, нанятого страной и решающего текущие задачи, в национального лидера с широким горизонтом политического планирования. С точки зрения Дмитрия Орлова, «план Путина» существует, и это не некий формализованный документ. Он состоит из следующих направлений: национальная модель демократии, которая ясно и адекватно описывается формулой «суверенная демократия»; полуторапартийная система, для которой характерно доминирование «Единой России», развитие ее как общенациональной партии с опорой на самого разного избирателя и «сплав ценностей» является очевидной основой дальнейшего развития партийной системы; справедливое общество -- Путин, как полагает Орлов, ясно осознает социальный вызов, стоящий перед страной, и только Путину по силам «оседлать волну» общественных настроений, основанных на формуле «социальная справедливость». Основой «плана Путина» Дмитрий Орлов считает развитие экономики инноваций. Нанотехнологии, за которые выступает Путин, наиболее показательны: незаметная глазу технология, в которую президент предлагает вложить сотни миллиардов.

По мнению гендиректора АПЭК, преемственность курса президента важнее собственно выбора преемника. С точки зрения Дмитрия Орлова, в случае выбора модели институциональной преемственности полноценным институтом подобного рода может быть только партия «Единая Россия», которая, несомненно, сможет выдвинуть президента, в перспективе – сформировать правительство большинства, опираясь на широкую коалицию элит, в числе которых и региональные. 

Возврат к списку