у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в марте 2018 года

10.04.2018

Основным политическим событием марта 2018 года стали для Новгородской области выборы президента России. Форма участия в кампании, а также успех сопутствующих проектов, ориентированных на повышение явки, значительно повлияли на изменение позиций участников рейтинга. Кроме того, большинство формально не связанных с выборами событий, очевидно, воспринимались экспертами в их контексте. Поддержка избирателями Владимира Путина в регионе продемонстрировала рост на 14,79% по сравнению с 2012 годом. 

Губернатор Андрей Никитин, одним из элементов восприятия которого как экспертами, так и широким кругом наблюдателей является его хороший рабочий контакт с Владимиром Путиным, сохраняет лидерство в рейтинге.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев занимает по итогам месяца вторую строку в рейтинге, всего на 2 сотых балла опередив председателя Новгородской областной Думы Елену Писареву (3). Укрепление позиций Бобрышева объясняется тем, что градоначальник лично подключился к общению с избирателями, а на последнем этапе кампании провел несколько успешных встреч с трудовыми коллективами крупных предприятий, что позитивно сказалось на явке.

Восемь из десяти политиков, находившихся ранее в группе «очень сильное влияние», остались в ней по итогам марта - с незначительными перемещениями. Вице-губернатор Сергей Сорокин, как и в феврале, занимает четвертую позицию. С 8-й на 5-ю позицию поднялась его коллега Вероника Минина, демонстрировашая значительную публичную активность. Так, она сделала в марте ряд позитивных заявлений, касающихся комплексного развития региона – в частности, вновь вспомнив о планах организации в регионе аэропорта.

С 5-го на 6-е место переместился сенатор Сергей Фабричный, с 6-го на 7-е – заместитель губернатора Евгений Богданов, с 7-го на 8-е – генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков. Замыкают десятку новые фигуранты группы. Это капитан-директор «Морского центра Варухина» Николай Варухин (поднялся с 15-й на 9-ю позицию) и экс-губернатор, а ныне сенатор Сергей Митин (с 12-й на 10-ю). Митин вошел в марте в центральный совет Российского военно-исторического общества и возглавил общественную комиссию по культурному наследию. Он возглавил также временную комиссию Совета Федерации по развитию машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Генеральный директор ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров», депутат Новгородской областной Думы Анатолий Можжерин хоть переместился в группу политиков с сильным влиянием (с 10-го на 12-е место в рейтинге). Незначительное падение в рейтинге могла вызвать жесткая публичная дискуссия с главой Боровичского муниципального района. Позицию главы Крестецкого муниципального района Сергея Яковлева эксперты скорректировали в сторону понижения гораздо серьезнее (с 9-го на 23-е место).

И.о. ректора Новгородского государственного университета Юрий Боровиков значительно упрочил свои позиции в рейтинге (с 40-й до 14-й позиции), войдя в группу «сильное влияние». Очевидно, рост объясняется не только успехом ряда публичных просветительских проектов университета, но и организованным участием студенческого актива в качестве наблюдателей Национального общества мониторинга на выборах президента. Другой аналогичный ситуативный взлет - перемещение предпринимателя Игоря Селиверстова с 38-й на 15-ю позицию рейтинга - можно связать с масштабной акцией «Я живой!» (розыгрыш ценных призов на конкурсе селфи с избирательных участков), организованной и проведенной его командой в день голосования.

Значительная динамика наблюдается в группе «среднее влияние». Упрочил свои позиции руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Великого Новгорода Владислав Букетов (с 46-й до 27-й позиции), развивший серьезную публичную активность и, очевидно, готовящийся к участию в выборах депутатов нового созыва, ожидающихся в сентябре 2018 года. Также поднялся в рейтинге (с 33-й на 29-ю позицию) председатель Новгородской «Деловой России», депутат Думы Великого Новгорода Юрий Весельев. В марте было объявлено о том, что он возглавит новый институт поддержки предпринимательства – Новгородский фонд развития креативной экономики, который должен стать важным элементом проекта, реализуемого под патронажем губернатора Андрея Никитина. С 48-го на 32-е место в рейтинге переместился председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, успешно организовавший в качестве координатора проекта «Городская среда» голосование по отбору территорий для последующего благоустройства, проходившее 18 марта.

Оппозиционные деятели практически все ухудшили свои показатели. Депутат Новгородской областной Думы от КПРФ Ольга Ефимова (переместилась с 18-го на 26-е место) перешла в группу «среднее влияние». Председатель НРО партии «Яблоко» Анна Черепанова вплотную приблизилась к выходу из топ-50. Исключение составляют представители ЛДПР: депутат Государственной Думы от этой партии Антон Морозов вошел в топ-50 (45-я позиция), а заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов продемонстрировал незначительный рост рейтинга, переместившись с 47-й на 46-ю позицию.

Из политических событий, которые будут оказывать на общественно-политическую ситуацию в области, можно отметить предстоящие в сентябре 2018 года выборы депутатов городских дум нового созыва в Великом Новгороде и Старой Руссе. Представленный анализ позиций политиков в рейтинге позволяет предполагать, что политическое соревнование кандидатов в рамках этих кампаний будет строиться вокруг решения вопросов развития территорий, а не партийных брендов.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги" и на портале "Региональные комментарии"


Возврат к списку