у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в мае 2018 г.

05.06.2018

Важными факторами региональной политики в мае 2018 года стали активность губернаторов в рамках Петербургского экономического форума, кадровые перестановки на муниципальном уровне и в региональных правительствах, антикоррупционные процессы. Несколько руководителей регионов, назначенных врио губернатора в конце месяца, а также главы субъектов, покинувшие свои посты в связи с переходом в правительство, не стали фигурантами рейтинга в мае и будут оцениваться экспертами по итогам июня. 

Укрепляются позиции губернаторов, с которыми в мае проводил встречи Владимир Путин. Это глава Новгородской области Андрей Никитин (перемещается с 29-го на 24-е место) и руководитель Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 12-го на 7-е место). Влияние Кондратьева дополнительно усиливается на фоне отставки главы Минсельхоза Александра Ткачева.

Серьезно усиливается влияние врио главы Дагестана Владимира Васильева (с 11-го на 5-е место), заявившего о возможности новых арестов высокопоставленных чиновников в республике. После задержания своего советника Андрея Ростенко несколько ослабевают позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 10-го на 8-е место). После открытия новых объектов туристической инфраструктуры, построенных к мундиалю, укрепляет позиции глава Мордовии Владимир Волков (с 13-го на 12-е место). Заметно укрепляет позиции начавший губернаторскую предвыборную кампанию глава Московской области Андрей Воробьев, возвращающийся в группу с очень сильным влиянием (21-го на 17-е место). Также укрепляются позиции врио главы Нижегородской области Глеба Никитина (с 16-е на 14-е место), представившего общественности основные направления социально-экономического развития региона до 2035 года, позитивно воспринятые в прессе.

Продолжает усиливать влияние врио главы Красноярского края Александр Усс (поднимается с 14-го на 9-е место), который в мае произвел ряд новых назначений в администрации региона. На фоне перехода на федеральный уровень членов правительства Воронежской области, входивших в команду экс-главы региона Алексея Гордеева, продолжается восходящий тренд для врио губернатора Александра Гусева (с 33-го на 26-е место). После вступления в должность в конце апреля нового главы Калининграда Алексея Силанова укрепляются позиции губернатора региона Антона Алиханова (с 23-го на 18-е место), а после отставки мэра Ижевска - усиливается влияние главы Удмуртии Александра Бречалова (с 25-го на 19-е место, оба переходят в группу с очень сильным влиянием). На фоне решения прокуратуры о повторном отстранении от должности главы Кавминвод Сергея Перцева укрепляются позиции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова (с 63-го на 58-е место). Усиливается влияние главы Ульяновской области Сергея Морозова (с 58-го на 50-е место), предложившего близкому к нему Сергею Панчину участвовать в конкурсе на пост главы областного центра.

После назначения главы Нижнего Тагила Сергея Носова на пост врио губернатора Магаданской области укрепляются позиции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (перемещается с 17-го на 14-е место). На фоне отказа экс-главы Ярославской области сенатора Анатолия Лисицына от участия в праймериз «Единой России» перед выборами в облдуму усиливается влияние действующего губернатора Дмитрия Миронова (с 46-го на 40-е место). После предложения главы фракции «Единой России» в Ивановской облдуме ограничить полномочия губернатора теряет позиции врио главы региона Станислав Воскресенский (с 52-го на 56-е место). После официального заявления представителей «Единой России» об отказе от выдвижения своего кандидата на выборах главы Орловской области набирает очки врио губернатора Андрей Клычков (с 76-го на 70-е место).

После проведения Петербургского экономического форума усиливает влияние глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (перемещается с 5-го на 3-е место), анонсировавший масштабные планы по переносу морского порта и заявивший о готовности выдвигаться на следующий срок. Укрепляются позиции Василия Голубева (с 37-го на 31-е место) - после того, как возглавляемая им Ростовская область подписала на ПМЭФ инвестиционные соглашения на общую сумму около 12 млрд. рублей. Новосибирская область стала единственным регионом Сибири, вошедшим в топ-20 Национального рейтинга состояния инвестклимата, составляемого при участии АСИ. При этом в ходе избирательной кампании в регионе произошли события, ситуативно ослабившие позиции мэра Новосибирска Анатолия Локотя (КПРФ). На этом фоне укрепляются позиции врио губернатора Андрея Травникова (перемещается с 56-го на 48-е место).

После утверждения Правительством РФ плана социально-экономического развития Забайкальского края до 2025 г., предложенного Натальей Ждановой, укрепляются позиции этого губернатора (с 83-го на 74-е место). Продолжается восходящий тренд для врио главы Кемеровской области Сергея Цивилева (с 45-го на 41-е место), заявившего о намерении возглавить список «Единой России» на выборы в облсовет.

На фоне задержания при получении взятки и.о. замминистра ЖКХ Астраханской области теряет позиции губернатор Александр Жилкин (с 40-го на 47-е место). Претензии, высказанные спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко к внешнему виду Волгограда в преддверии чемпионата мира по футболу, негативно влияют на позиции губернатора Андрея Бочарова (с 48-го на 55-е место).

После внесения председателем Госдумы РФ поправок в федеральный бюджет, предполагающих выделение Саратовской области около 1 млрд. рублей дополнительно, укрепляются позиции главы региона Валерия Радаева (с 18-го на 15-е место). Дополнительные очки набирает глава Чувашии Михаил Игнатьев - после сообщений, что по линии Росавтодора республика получит 2,7 млрд. рублей на развитие дорожной сети (с 36-го на 29-е место). После решения о выделении Кировской области около 1 млрд. рублей на строительство путепровода в Чистые Пруды укрепляются позиции губернатора Игоря Васильева (с 32-го на 27-е место). На фоне решения выделить Калужской области 450 млн. рублей федеральных дотаций на переоснащение и строительство новых ясельных групп набирает очки глава региона Анатолий Артамонов (с 26-го на 22-е место). После сообщений о том, что Псковская область получит около 400 млн. рублей на развитие промышленного электротехнического кластера, укрепляются позиции врио главы региона Михаила Ведерникова (с 43-го на 36-е место). На фоне сообщений о направлении Марий Эл заметного транша на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК, крепнут позиции главы региона Александра Евстифеева (с 68-го на 57-е место).

На фоне продолжающихся трений с заксобранием города (в том числе по поводу законопроекта о реструктуризации долгов по украинским кредитам) слабеет влияние главы Севастополя Дмитрия Овсянникова (с 38-го на 43-е место). После пожара в ТРК «Комсомолл» в Иркутске, в результате которого пострадали дети, ослабевает влияние главы региона Сергея Левченко (с 53-го на 61-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги" и на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку