у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в апреле 2019 года

06.05.2019

В апреле очевиден восходящий тренд для большинства врио губернаторов и нисходящий – для основной части оппозиционных губернаторов, занявших свои посты осенью 2018 года. Фактором роста влияния губернаторов традиционно остается реализация в возглавляемых ими регионах значимых инфраструктурных и социальных проектов, а также готовность к приходу в них крупных бизнес-игроков, факторами риска – внутриэлитные конфликты и протестная активность. 

Входят в число фигурантов рейтинга врио губернаторов, назначенные на свои посты в марте: врио главы Челябинской области Алексей Текслер (53-е место), врио главы Мурманской области Андрей Чибис (67-е место), врио главы Оренбургской области Денис Паслер (68-е место), врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин (79-е место), врио главы Калмыкии Бату Хасиков (83-е место).

Усиливается влияние главы Ставропольского края Владимира Владимирова (перемещается с 63-го на 57-е место), которому Владимир Путин в ходе встречи пожелал успеха на ближайших губернаторских выборах. После рабочей встречи с Дмитрием Медведевым в Москве продолжается укрепление позиций губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова (с 62-го на 54-е место).

Продолжается восходящий тренд для большинства врио губернаторов, назначенных осенью 2018 года. После договоренности с ВЭБ.РФ о поддержке инвестиционных проектов на территории Сахалинской области, включая модернизацию Корсаковского морского торгового порта, укрепляются позиции врио губернатора региона Валерия Лимаренко (с 36-го на 32-е место). Усиливается влияние врио главы Курской области Романа Старовойта (с 46-го на 44-е место) - после решения компании «Металлоинвест» направить около 1 млрд. рублей на инфраструктурные проекты в Железногорске. Проводимые без предупреждения проверки деятельности муниципальных властей приносят дополнительные политические очки врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову (с 50-го на 48-е место). На фоне обсуждения проектов по созданию в Астраханской области транспортно-логистических кластеров, а также прогнозов, что до 2024 года объем инвестиций в реализуемые в регионе проекты в сфере АПК должен составить около 30 млрд. рублей, укрепляются позиции врио губернатора Сергея Морозова (с 54-го на 51-е место). После визита Владимира Путина в Забайкальский край укрепляются позиции врио главы региона Александра Осипова (с 79-го на 76-е место), проводящего активную работу оказанию помощи пострадавшим от пожаров.

Укрепляются позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 6-го на 5-е место), вместе с главой Минтранса РФ Евгением Дитрихом принявшего участие в рабочей встрече с Владимиром Путиным по перспективам развития транспортной сети в регионе. Получает дополнительные политические очки глава Мордовии Владимир Волков (с 11-го на 9-е место) – в регионе до 2024 года планируется направить около 8 млрд. рублей на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», в том числе на строительство онкоцентра. Укрепляются позиции главы Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой (с 15-го на 14-е место) – в округ, в частности, планируется привлечь около 12 млрд. рублей в рамках концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Усиливается влияние губернатора Белгородской области Евгения Савченко (с 26-го на 21-е место) - на фоне реализации в регионе инвестпроектов в сфере АПК. На позициях губернатора Томской области Сергея Жвачкина (с 57-го на 47-е место, переходит в группу с сильным влиянием) позитивно сказывается подписание соглашения с Кемеровской областью о строительстве автодороги Томск-Тайга, дублера трассы от Томска к Транссибу.

Ослабевает влияние губернатора Иркутской области, представителя КПРФ Сергея Левченко (с 70-го на 72-е место) – региональное заксобрание отклонило губернаторский законопроект о прямых выборах мэра областного центра, а дума Ангарска не стала отправлять в отставку мэра города Сергея Петрова, несмотря на требование руководства региона. Теряет политические очки глава Владимирской области представитель ЛДПР Владимир Сипягин (с 67-го на 73-е место) - на фоне конфликта с представителями дорожно-строительной отрасли. Отправленный в отставку экс-глава областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Романенко подал иск в суд против губернатора, ранее работники ГУП «Дорожно-строительное управление № 3» обратились к президенту с письмом в поддержку уволенного чиновника. Нисходящий тренд для главы Хакасии Валентина Коновалова (с 72-го на 78-е место) развивается на фоне конфликта с руководством ПАО «МРСК Сибири», критики со стороны главы Верховного Совета региона Владимира Штыгашева и жестких оценок ситуации в республике, высказанных полпредом президента в СибФО Сергеем Меняйло. На фоне разногласий с мэром Комсомольска-на-Амуре Андреем Климовым теряет позиции губернатор Хабаровского края, представитель ЛДПР Сергей Фургал (с 73-го на 81-е место).

Возобновляется нисходящий тренд для губернатора Саратовской области Валерия Радаева (с 33-го на 37-е место), регион которого стал лидером по убыли населения. Из-за акций протеста против оптимизации медицинских учреждений в Анжеро-Судженске теряет позиции губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (с 34-го на 41-е место). Развивается нисходящий тренд для губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова (с 41-го на 50-е место), в ходе выступления с отчетом перед заксобранием вступившего в открытый конфликт с Алексеем Чалым. После закрытия Следственным управлением СКР по Тамбовской области дела по обвинению в клевете в адрес губернатора за отсутствием состава преступления теряет позиции глава региона Александр Никитин (с 62-го на 77-е место). На фоне критики Центрального штаба ОНФ по поводу капремонта многоквартирных домов в Бурятии теряет политические очки глава республики Алексей Цыденов (с 80-го на 85-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги" и на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку