у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в феврале 2020 года

02.03.2020

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин.

Среди ключевых событий месяца с участием главы государства – совместное расширенное заседание президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, обсуждение поправок к Конституции, а также российско-белорусские переговоры. Российскую политическую повестку по-прежнему определяли прежде всего инициативы, представленные президентом в начале года, в том числе в Послании Федеральному собранию.

Распределение полномочий между членами нового правительства, планы в сфере инфраструктурного развития, реализации нацпроектов, решения социально-экономических проблем и повышения инвестиционной привлекательности стратегически значимых российских регионов входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в феврале.

Входят в число фигурантов рейтинга вице-премьер Алексей Оверчук (82-е место), министр просвещения Сергей Кравцов (91-е место), министр спорта Олег Матыцин (92-е место).

Продолжился восходящий тренд для премьер-министра Михаила Мишустина (перемещается с 5-го на 3-е место). В фокусе внимания главы правительства в феврале находились вопросы регионального развития и проблемы системы здравоохранения, состоялся его рабочий визит в Казахстан. Стабилизуется влияние заместителя председателя Совета безопасности, лидера «Единой России» Дмитрия Медведева (5).

Продолжает расти влияние первого вице-премьера Андрея Белоусова (с 16-го на 11-е место), выступившего с докладом по организации проектной деятельности в 2020 году на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Укрепляются позиции вице-премьера Марата Хуснуллина (с 46-го на 37-е место), который кроме работы строительной отрасли и регионального развития будет курировать управление госсобственностью. Усиливается влияние вице-премьера – главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко (с 62-го на 58-е место), в ведение которого были переданы вопросы государственного финансового планирования, разработки и исполнения федерального бюджета, совершенствования бюджетной системы, разработки и реализации налоговой политики. В то же время ослабевает вице-премьер Виктория Абрамченко (с 70-го на 76-е место) – вероятно, в связи с действиями силовых структур в Росреестре.

После ухода из правительства продолжается нисходящий тренд для замглавы администрации президента Дмитрия Козака (с 28-го на 39-е место) и Алексея Гордеева, перешедшего с должности вице-премьера на пост вице-спикера Госдумы (с 74-го на 81-е место). Покидает группу с сильным влиянием перешедший на пост министра юстиции Константин Чуйченко (с 50-го на 66-е место).

На фоне обсуждения конституционных поправок усиливается влияние первого заместителя руководителя администрации президента Алексея Громова (с 22-го на 20-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием) и начальника Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (с 55-го на 49-е место, переходит в группу с сильным влиянием).

Активизация российско-турецких переговоров из-за обострения обстановки на севере Сирии способствует росту влияния главы МИДа Сергея Лаврова (с 14-го на 12-е место). В то же время теряет позиции начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов (с 34-го на 40-е место). На фоне проблем, затягивающих строительство «Северного потока – 2», теряет позиции министр энергетики Александр Новак (с 38-го на 46-е место).

Отыгрывает позиции министр финансов Антон Силуанов (с 9-го на 8-е место) – возглавляемое им ведомство стало единственным, работу которого курирует лично глава правительства. Усиливается влияние главы Минпромторга Дениса Мантурова (с 40-го на 35-е место): ведомство приступило к разработке постановления о минимальной долей закупок товаров, работ и услуг российского происхождения в рамках реализации нацпроектов.

Позиции секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака стабильны (38-е место). Входит в число фигурантов рейтинга заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов (99-е место). При этом несколько ослабевают позиции главы фракции партии в Думе Сергея Неверова (с 53-го на 59-е место), покинувшего пост вице-спикера Госдумы.

Нисходящий тренд затронул лидеров парламентской оппозиции: председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 51-го на 57-е место), лидера ЛДПР Владимира Жириновского (с 64-го на 70-е место), руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова (с 96-го на 100-е место). Тенденция может быть связана с активизацией усилий различных игроков по созданию новых партий, а также постепенным снижением уровня протестных настроений.

На фоне анонсированных планов масштабного строительства и реконструкции инженерной инфраструктуры города несколько укрепляются позиции мэра Москвы Сергея Собянина (с 20-го на 19-е место). После визита в Санкт-Петербург Владимира Путина, в ходе которого обсуждалась реализация масштабного проекта арт-парка, усиливается влияние главы города Александра Беглова (с 66-го на 60-е место).

В силу разных факторов несколько ослабевают глава Чечни Рамзан Кадыров (с 60-го на 63-е место) и глава Дагестана Владимир Васильев (с 80-го на 83-е место).

После перестановок в топ-менеджменте «Газпрома» покидает группу с очень сильным влиянием председатель правления корпорации Алексей Миллер (с 17-го на 22-е место). На фоне сообщений о возможной продаже активов в металлургической отрасли теряет позиции Алишер Усманов (с 41-го на 47-е место). Теряет позиции Юрий Ковальчук (с 12-го на 17-е место), покидает группу с очень сильным влиянием Аркадий Ротенберг (с 19-го на 26-е место).

После назначения на должность вице-премьера Дмитрия Чернышенко (с 59-го на 53-е место), ранее занимавшего пост президента Континентальной хоккейной лиги, укрепляются позиции председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко (с 35-го на 32-е место). На фоне соглашения En+ Group о выкупе 21,37% акций у ВТБ переходит в группу с сильным влиянием Олег Дерипаска (с 56-го на 50-е место).

Анонсированные РЖД планы модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей усиливают влияние Олега Белозерова (с 75-го на 68-е место). После визита Владимира Путина в Череповец укрепляются позиции основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова (с 82-го на 71-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги" и на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку