у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило Топ-10 регионов по борьбе с COVID-19

13.04.2020

По состоянию на 10 апреля эпидемиологическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Согласно актуальным данным, на сегодняшний день на территории РФ выявлено 11 917 случаев инфицирования в 81 регионе. 

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В РЕЙТИНГЕ РЕГИОНОВ ПО БОРЬБЕ С COVID-19 НАХОДИТСЯ МОСКВА. На территории столицы зарегистрирован наибольший прирост числа зараженных, в связи с чем в мегаполисе были развернуты масштабные мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения вируса.

На сегодняшний день в Москве действует введенный 29 марта режим обязательной самоизоляции, в соответствии с которым горожанам разрешено покидать жилье только в случае экстренной необходимости, а также для похода в ближайший магазин, аптеку или для выгула домашних животных. Кроме того, в столице продолжает действовать режим социального дистанцирования. При этом необходимо отметить, что анонсированный ранее пропускной режим передвижения по городу не был введен: как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, обсуждение данного вопроса будет возобновлено при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима.

Что касается режима самоизоляции, в столице был усилен контроль за людьми, находящимися на карантине. Так, для нарушителей режима самоизоляции предусмотрены штрафные санкции в размере 4 тысяч рублей за первое нарушение и 5 тысяч – за повторное.

В соответствии с указом мэра, магазины непродовольственных товаров, рестораны, спортивные клубы и аналогичные заведения, деятельность которых была ранее приостановлена, остаются закрытыми до окончания режима повышенной готовности.

По последним данным, подобный режим будет действовать до 1 мая.

Помимо этого, на фоне приближения религиозных праздников было решено временно ограничить посещение кладбищ: до окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших.

Что касается мер поддержки граждан, потерявших работу, по указу Сергея Собянина для москвичей предусмотрены дополнительные выплаты в размере до 19 500 рублей в месяц, а также разработан новый порядок осуществления региональной компенсационной доплаты безработным.

Кроме того, в целях поддержки населения мэрией было принято решение об отмене взносов на капитальный ремонт для собственников жилья с 1 апреля по 30 июня 2020 г.

Наконец, в столице реализован ряд мер по созданию благоприятных условий для работы медицинских сотрудников, служб доставки и волонтеров: запущена бесплатная парковка для медработников, а также бесплатный велопрокат для сотрудников крупнейших курьерских служб и городских волонтеров.

ВТОРОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ЗАНИМАЕТ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН.

На сегодняшний день в регионе приостановлена деятельность как торговых комплексов и магазинов площадью более 100 кв м., так и деятельность системообразующих предприятий в сфере торговли. При этом ограничительные мероприятия не касаются работы аптек, аптечных складов, а также магазинов, продающих продукты питания.

Необходимо отметить, что в регионе действует система смс-пропусков, предусмотренная в следующих случаях:

· посещение суда;

· доставка несовершеннолетних в образовательную организацию (из образовательной организации);

· посещение медицинской или ветеринарной организации;

· участие в похоронах;

· получение/восстановление паспорта;

· выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);

· посещение кредитных организаций и почтовых отделений;

· доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи;

· изменение места жительства (места пребывания).

Кроме того, на фоне продления режима самоизоляции Президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился обеспечить школьников выпускных классов из многодетных нуждающихся семей планшетами для того, чтобы они могли качественно готовиться к выпускным экзаменам в режиме дистанционного обучения.

Говоря о мерах поддержки мед персонала, сообщается, что Татнефть будет бесплатно заправлять топливом машины скорой помощи.

ТРЕТЬЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

На сегодняшний день в регионе предусмотрены следующие меры по борьбе с эпидемией.

Жители Тюменской области, прибывающие в аэропорт Рощино из эпидемиологически неблагополучных регионов РФ, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской области обязаны в течение 14 календарных дней со дня прилета соблюдать режим изоляции по месту жительства.

Начиная с 10 апреля в столице региона будет запущена ежедневная дезинфекция мест общего пользования в многоэтажных домах.

Говоря о мерах поддержки мед персонала, глава Тюмени Руслан Кухарук поручил департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта столицы региона сделать бесплатной парковку для сотрудников учреждений здравоохранения. Также для медработников предусмотрена возможность получения карточек для проезда в общественном транспорте.

В регионе приняты меры по поддержке бизнеса: так, предприятия отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса (в частности, в сфере перевозок, гостиничного бизнеса, общепита и др.) будут освобождены от уплаты налога на имущество и транспортного налога на один календарный год. Также будет снижена ставка по упрощенной системе налогообложения в 2020 году до 1%, а стоимость патента для предпринимателей — до одного рубля.

Работа торгово-развлекательных комплексов, предприятий общепита и бытовых услуг ограничена до 30 апреля. При этом работа строительных и промышленных предприятий возобновляется с 13 апреля.

Говоря о мерах поддержки населения, в регионе организована работа волонтеров, которые доставляют продукты питания и лекарственные препараты социально уязвимым гражданам, в том числе одиноким и одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам, одиноким мамам, воспитывающим детей до 3 лет, а также семьям с двумя и более детьми-инвалидами и гражданам, находящимся на самоизоляции в связи с возвращением из других стран.

Кроме того, в области организована раздача бесплатных продуктовых наборов на десять дней для тюменских школьников, которые имеют право на бесплатное питание.

Выплаты региональных социальных пособий и льгот, действие которых заканчивается 1 марта, будут автоматически продлены до 1 октября 2020 года

НА ЧЕТВЕРТОМ МЕСТЕ НАХОДИТСЯ САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. На сегодняшний день в регионе действуют следующие ограничительные меры.

Введено ограничение на нахождение в загородных участках – в них могут находиться только люди, проживающие или имеющие регистрацию в СНТ. Сама по себе поездка на дачу, уважительной причиной нарушения самоизоляции не является.

Организована волонтерская деятельность: волонтёрам губернии, приносящим лекарства и продукты нуждающимся, разрешено свободно перемещаться по улице во время периода самоизоляции. Соцработникам, помогающим жителям Самарской области на самоизоляции, выплатят надбавки от 5 тысяч рублей в зависимости от нагрузки.

Принято решение отправлять на изоляцию животных, которые вместе с хозяевами будут возвращаться из-за границы. В случаях, когда владельцы находятся на 14-дневном карантине, питомцев надлежит тоже оставлять дома без права выгула.

Кроме того, губернатор Дмитрий Азаров анонсировал дополнительные надбавки для мед персонала, а также введение специальных мер поддержки бизнеса, а именно: снижение налоговой нагрузки для гостиниц, баз отдыха и других мест временного проживания, а также для предприятий общепита, бытовых организациий учреждений допобразования, культуры и спорта.

К сегодняшнему дню возобновили работу системообразующие предприятия, а также строительные и проектные организации, компании, оказывающие информационные, бухгалтерские и юридические услуги, адвокаты и нотариусы и т.д. Обсуждается вопрос возобновления работы предприятий по ремонту компьютеров и бытовой техники, прачечных, химчисток, компаний из сферы клининга и дезинфекции, а также обрабатывающих производств.

ПЯТОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ЗАНИМАЕТ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, где также был зафиксирован крайне высокий прирост заболевших. Как и в Москве, в Подмосковье до 1 мая действует режим самоизоляции.

9 апреля губернатор Андрей Воробьев подписал постановление об усилении мер по борьбе с коронавирусом COVID-19, в соответствии с которым вводятся следующие ограничения:

· граждан из других регионов, прибывших в аэропорты Московской области, будут доставлять к месту их проживания для организации карантина или самоизоляции;

· волонтерам обеспечат бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте на территории Московской области;

· временно будет приостановлено посещение кладбищ, за исключением случаев захоронения, в том числе участия в похоронной процессии, а также отменена работа специальных автобусных маршрутов до кладбищ и мемориальных комплексов Подмосковья.

Помимо этого, региональные власти приняли решение о запрете весенней охоты на пернатую дичь в 2020 году.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, на сегодняшний день в Подмосковье реализованы следующие меры:

· Сбербанк начал выдачу беспроцентных кредитов на зарплату по государственной программе кредитования на выплату заработной платы для предприятий малого и микробизнеса Московской области;

· Малый и средний бизнес сможет бесплатно арендовать рекламные конструкции в Подмосковье в течение 3 месяцев после снятия режима всеобщей самоизоляции;

· Анонсировано введение дополнительной поддержки для мелких фермеров Подмосковья, которым предоставят субсидии и кредиты под пониженную ставку;

· Предприятия Московской области получили отсрочку на 6 месяцев по ряду платежей, в том числе по всем налогам, кроме НДС, по кредитам (для наиболее пострадавших отраслей) и по страховым взносам (для микропредриятий);

· Предпринимателям предоставили отсрочку на уплату арендных платежей государству и муниципалитетам. Кроме того, введены моратории на взыскание долгов и штрафов со стороны кредиторов, на банкротство по инициативе кредиторов. на аренду для резидентов промпарков, технопарков, бизнес-инкубаторов, коворкингов, на рост взносов для индивидуальных предпринимателей;

· Для предприятий малого и среднего бизнеса снизили требования к их обеспечению при участии в госконтрактах.

Что касается волонтерской деятельности, на фоне истощения запасов донорской крови 9 апреля в Московской области стартовала донорская акция Центрального округа Росгвардии «От сердца к сердцу», приуроченная к Национальному дню донора, который отмечается в России 20 апреля.

НА ШЕСТОМ МЕСТЕ НАХОДИТСЯ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В регионе до 19 апреля действует режим самоизоляции и социального дистанцирования, а также предусмотрен обязательный карантин для граждан старше 65 лет.

Закрыты учреждения общепита, розничной торговли, дома отдыха, все развлекательные и досуговые учреждения, до 10 апреля 2020 года запрещены все спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия. При этом сообщается, что Челябинская область также закрыла въезд и выезд в закрытые города, чтобы обеспечить бесперебойную работу атомных предприятий.

Жители Челябинской области, прибывающие из эпидемиологически неблагополучных регионов РФ, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской области обязаны в течение 14 календарных дней со дня прилета соблюдать режим изоляции по месту жительства.

В целях повышения эффективности взаимодействия между Правительством и населением был организован прием граждан по видеосвязи.

Для нуждающихся граждан предусмотрена дополнительная помощь: в частности, единовременная помощь одиноким мамам в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, глава Челябинской области Алексей Текслер решил перевести свою месячную зарплату на благотворительный счёт для пострадавших от коронавируса.

СЕДЬМОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ.

Региональные власти оказывают значительную поддержку местному бизнесу. Так, для местных предпринимателей предусмотрена отсрочка уплаты налогов: отсрочку на налоги получат предприятия, чьи доходы снизились более чем на 10 %, предприятия, которые получили убыток по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года. Поддержку могут получить также стратегические, градообразующие и системообразующие предприятия региона, пострадавшие в период карантинных каникул.

Кроме того, в регионе запущена акция #поддержимМалыйБизнес75. Данную акцию в социальных сетях запустил центр «Мой бизнес» для привлечения новых клиентов к предпринимателям в период карантинных каникул. В рамках акции будет подробно рассказано про услуги различных фирм, а также будет предложено воспользоваться ими дистанционно.

Для помощи населению компания «Читаэнергосбыт» продлила акцию по возврату пяти процентов от суммы онлайн-платежей для жителей Забайкальского края. Помимо этого, всем абонентам, полностью погасившим с 6 по 30 апреля задолженность по состоянию на 1 апреля 2020 года, спишут пени.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, сообщается, что в период карантинных каникул банки Забайкальского края предоставят предпринимателям льготные беспроцентные кредиты. Средства можно будет направить на выплату зарплаты сотрудникам.

В соответствии с указом Президента РФ, регион получит 103 млн рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на оборудование моностационара для зараженных коронавирусом и на создание коек в инфекционных отделениях больниц.

НА ВОСЬМОМ МЕСТЕ НАХОДИТСЯ НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

На территории региона действует режим повышенной готовности.

До 10 апреля запрещены все спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. Ограничена деятельность предприятий за исключением системообразующих предприятий.

Также Правительством области предусмотрены меры поддержки для следующих предприятий: гостиниц, туристического бизнеса, музеев и объектов культуры, заведений общественного питания, бизнеса в сфере образования, искусства и развлечений, спорта и отдыха, организации конференций и выставок. На данный момент перечень отраслей для оказания поддержки расширяется.

Для всех перечисленных сфер уменьшены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, на 99% снижен размер арендной платы по заключенным договорам аренды недвижимого имущества - собственности области, введена отсрочка арендной платы за пользование государственными землями. Также отменены проверки малого и среднего бизнеса региональными органами контроля, за исключением случаев причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций.

Наряду с этим, Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства снизил процентную ставку по займам (1% годовых при наличии залогового обеспечения, под 4% годовых без залогового обеспечения) и начал рассматривать документы на реструктуризацию задолженности по договорам займа, возникшей после 6 марта. Кроме того, в целях поддержки региональной экономики в Новгородской области создан резервный фонд для устранения последствий распространения коронавируса.

Для организации досуга граждан запущен онлайн-проект «Будь в спорте», в рамках которого в социальных сетях ежедневно выходит видео от ведущих новгородских спортсменов, тренеров и фитнес-инструкторов. Также продолжается акция «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни».

Помимо этого, были ограничены сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь.

НА ДЕВЯТОМ МЕСТЕ НАХОДИТСЯ РЕСПУБЛИКА САХА-ЯКУТИЯ. На сегодняшний день в регионе действуют следующие меры по борьбе с коронавирусом.

Введены ограничения на работу межрайонного такси в целях предотвращения распространения вируса. Кроме того, на территории Ленского и Алданского районов введен режим полной самоизоляции.

Что касается мер поддержки бизнеса, на территории региона был утвержден механизм предоставления отсрочки платежей за аренду государственной, муниципальной и частной недвижимости для отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Отсрочка распространяется на все виды имущества (государственное, муниципальное и частное – за исключением жилых помещений), арендуемого компаниями.

Также сообщается о снижении минимальной стоимости оборудования по льготным лизинговым продуктам с 2,5 млн руб. до 1 млн рублей.

Говоря о мерах поддержки безработных, стоит отметить, что в региональных техникумах и колледжах в формате дистанционно-сетевого обучения организуют курсы для безработных и находящихся под угрозой увольнения. Кроме того, сообщается, что «Бизнес-школа» РС (Я) при Минпреде Якутии организует дистанционные курсы для безработных граждан, которые обратились в органы службы занятости населения.

Для пожилых людей в возрасте от 70 до 80 лет предусмотрено оказание соцподдержки в беззаявительном порядке.

Кроме того, в скором времени якутские лаборатории начнут подтверждать результаты анализов на наличие новой коронавирусной инфекции без проверки в Новосибирске.

Наконец, НА ДЕСЯТОМ МЕСТЕ НАХОДИТСЯ ХМАО. В регионе реализовываются следующие меры по борьбе с вирусом.

Режим повышенной готовности действует до 1 мая.

В соответствии с последними обновлениями, утвержден перечень организаций, индивидуальных предпринимателей, чью деятельность решено не приостанавливать. Среди них организации, индивидуальные предприниматели, выполняющие неотложные ремонтные работы; изготавливающие фото для документов; парикмахерские салоны, салоны красоты, косметические салоны (по предварительной записи); торгово-промышленные палаты; страховые организации для обеспечения обязательного автострахования, а также обязательств при наступлении страховых случаев по заключенным договорам страхования; нотариальные конторы (нотариусы), оказывающие нотариальные услуги в качестве «дежурных нотариальных контор», Нотариальная палата автономного округа; адвокатские организации (адвокаты) для участия по уголовным, гражданским и административным делам в судах, органах власти и правоохранительных органах и др.

Также предусмотрены некоторые послабления в сфере ЖКХ. Так, управляющим кампаниям предписано обеспечить граждан и организации возможностью дистанционного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ресурсы), взносов на капитальный ремонт. Не начислять пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ресурсы), взноса на капитальный ремонт за период с 1 марта 2020 года до дня отмены режима повышенной готовности. Не ограничивать (не приостанавливать) предоставление коммунальных услуг (ресурсов) в случае неоплаты потребителем коммунальной услуги (ресурса) в порядке и сроки, которые установлены действующим законодательством.

Что касается ограничений на перемещение, допускается поход в организации, осуществляющие шиномонтажную, авторемонтную деятельность, мойку автомобилей и оказывающим сопутствующие услуги, ремонт бытовой техники, ремонт средств связи, включая сотовые телефоны; осуществляющие поддержку предпринимателей, в кредитные организации и др. Также разрешается следование от места проживания (пребывания) к загородным жилым строениям, дачным и садовым участкам (или в обратном направлении).

Отмечается, что каждый югорчанин вправе оказывать помощь гражданам в качестве добровольца. Для этого нужно иметь договор с организатором добровольческой (волонтерской) деятельности.

Кроме того, в условиях нехватки средств индивидуальной защиты около 130 региональных швейных предприятий и ателье организовали производство многоразовых масок.

С полной версией можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии"


Возврат к списку