у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в ноябре 2020 года

02.12.2020

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин.

Среди ключевых событий с участием президента в ноябре – подписание трехстороннего заявления по прекращению огня в зоне карабахского конфликта, совещания по развитию космической отрасли, ОПК и о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском Иркутской области, а также прошедшие в режиме видеоконференций заседание Совета глав государств – членов ШОС, Восточноазиатский саммит, саммиты БРИКС, АТЭС и «Группы двадцати».

Среди факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в ноябре, можно выделить перестановки в правительстве, реформу институтов развития, нестабильную ситуацию на постсоветском пространстве, антикоррупционные процессы, рассмотрение законопроектов по конкретизации новых конституционных норм, эпидемиологическую обстановку и меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Нисходящий тренд затрагивает лидеров парламентских оппозиционных партий, большинство представленных в рейтинге глав регионов, некоторых руководителей социального и финансового блока, восходящий – представителей силовых структур, чиновников, работающих в сфере нормотворчества, ряд топ-менеджеров компаний нефтегазового сектора.

Заметно усиливается влияние Александра Новака (перемещается с 42-го на 33-е место в рейтинге), назначенного на пост вице-премьера. При этом ожидаемо ослабевают позиции чиновников, покинувших правительство: экс-министра транспорта Евгения Дитриха (с 59-го на 82-е место) и перешедшего с поста руководителя Федеральной антимонопольной службы на должность помощника Михаила Мишустина Игоря Артемьева (с 66-го на 71-е место).

В период прогнозируемого осложнения эпидемиологической обстановки ослабевают позиции деятелей социального блока: вице-премьера Татьяны Голиковой (с 27-го на 30-е место) и главы Минздрава Михаил Мурашко (с 89-го на 91-е место). Кроме того, нисходящий тренд затрагивает руководителей сферы государственных финансов: главу Минфина Антона Силуанова (с 9-го на 10-е место) и председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину (с 11-го на 14-е место).

Происходит усиление позиций ряда чиновников силового блока. При сохранении нестабильной ситуации на постсоветском пространстве, в условиях вызовов, обусловленных сменой администрации США, переходит в группу с очень сильным влиянием директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин (с 21-го на 19-е место). После возложения на ФСБ контроля над обеспечением транспортного сообщения между Нахичеванской автономной республикой и западными районами Азербайджана через территорию Армении усиливается влияние главы ведомства Александра Бортникова (с 14-го на 12-е место). На фоне резонансного расследования в отношении аудитора Счетной палаты Михаила Меня усиливается влияние председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 15-го на 11-е место) и генпрокурора Игоря Краснова (с 35-го на 31-е место).

После проведения под председательством Владимира Путина совещания с руководством Минобороны, федеральных ведомств и предприятий ОПК, на котором были поставлены задачи модернизации ядерных сил, усиливается влияние вице-премьера Юрия Борисова (с 29-го на 25-е место).

Также восходящий тренд в период рассмотрения законопроектов, конкретизирующих новые конституционные нормы, затрагивает главу Минюста Константина Чуйченко (с 85-го на 74-е место) и начальника Государственно-правового управления президента Ларису Брычеву (с 58-го на 56-е место).

Нисходящий тренд затрагивает лидеров парламентской оппозиции. На фоне обсуждения в федеральных СМИ проблем в системе здравоохранения Хакасии, главой которой является коммунист Валентин Коновалов, теряет позиции председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов (с 52-го на 57-е место). Заявление группы депутатов Хабаровской городской думы о выходе из ЛДПР (несмотря на последующий отказ этих политиков от подобных намерений) становится проблемным информационным поводом для Владимира Жириновского (с 62-го на 63-е место). Активизация обсуждения в экспертной и медиасреде возможных проблем «Справедливой России» по прохождению в Госдуму следующего созыва негативно отражается на уровне влияния лидера партии Сергея Миронова (с 81-го на 85-е место).

Публичная активность председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова в качестве полномочного представителя России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины способствует усилению его влияния (с 63-го на 61-е место). Вновь укрепляются позиции Владимира Васильева, занявшего пост и.о. замсекретаря генсовета «Единой России» (с 93-го на 88-е место).

Дополнительные вызовы в ситуации распространения коронавирусной инфекции – одна из причин нисходящего тренда, затрагивающего большинство глав регионов. Так, несмотря на визит президента в регион, теряет влияние губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (с 72-го на 78-е место). Хотя президент в ходе рабочей встречи с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым отметил позитивные тенденции в развитии региона, он несколько ослабевает в рейтинге (с 97-го на 100-е место).

После резонансного задержания вице-премьера правительства Московской области Дмитрия Куракина ослабевает губернатор региона Андрей Воробьев (с 76-го на 80-е место). На фоне задержания бывшего вице-мэра Евпатории Кирилла Вавренюка, а также сообщений ряда СМИ о жалобах медиков региона на невыплату надбавок за работу с больными коронавирусом теряет позиции глава Республики Крым Сергей Аксенов (с 86-го на 93-е место).

После ухода из информационной повестки резких высказываний Рамзана Кадырова в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона глава Чечни восстанавливает утраченные ранее позиции (с 68-го на 60-е место).

После встречи с Владимиром Путиным укрепляются позиции исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина (с 7-го на 6-е место). На фоне прогнозов об уменьшении прогнозируемых объемов предложения сжиженного природного газа на мировом рынке заметно усиливается влияние председателя правления компании Леонида Михельсона (с 88-го на 65-е место). Также укрепляются позиции председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 22-го на 21-е место) и президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (с 55-го на 51-е место).

Усиливается влияние президента Сбербанка Германа Грефа (с 19-го на 17-е место). Возглавляемый им финансовый концерн стал владельцем 100% акций GFI Investment Limited (головной компании «Евроцемент груп») и увеличивает до 100% долю в Rambler Group. Кроме того, переходит в группу с сильным влиянием совладелец Evraz Роман Абрамович (с 54-го на 50-е место).

Концентрация контроля над институтами развития приводит к очень существенному усилению влияния главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова (с 94-го на 67-е место) и потере позиций гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом (с 61-го на 68-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии"


Возврат к списку