у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в декабре 2020 года

12.01.2021

В декабре общественно-политическая ситуация в Новгородской области определялась трендами, сформировавшимися ранее. Помимо противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, отмечается всё более очевидная подготовка основных политических игроков к предстоящим в 2021 году избирательным кампаниям. Заявления, которые позволяют определить основные программные моменты, с которыми на выборы пойдут партия большинства и парламентская оппозиция, прозвучали на фоне подведения итогов развития региона и утверждения бюджета Новгородской области.

На фоне роста интенсивности общественно-политической активности ситуация в регионе остается под контролем губернатора Андрея Никитина (1-е место в рейтинге) и его управленческой команды. В декабре он провел несколько продуктивных встреч в российском правительстве и подтвердил свои широкие возможности действовать в интересах региона на федеральном уровне, войдя в новый состав президиума Госсовета.

На 2-м месте в рейтинге не первый месяц первый заместитель губернатора Александр Дронов. В конце декабря он провел очередное заседание правительства Новгородской области, которое было посвящено развитию областного центра, в ходе которого были обнародованы впечатляющие итоги ремонтно-строительного сезона в Великом Новгороде.

Между заместителем председателя правительства Новгородской области Евгением Богдановым (поднимается с 4-го места на 3-е), курирующим вопросы экономического развития, и председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой (опускается с 3-го места на 4-е) вновь наблюдается ситуативная рокировка. В успешном утверждении областного бюджета на 2021-й год и на плановый трехлетний период политики могут разделить заслуги примерно поровну. Но в пользу Евгения Богданова очевидно сработали новости об открытии целого ряда новых производств.

Закрепиться на 5-м месте рейтинга заместителю председателя правительства Станиславу Шульцеву, курирующему инфраструктурное развитие, позволили позитивные для региона новости. Прежде всего речь идет о дальнейшем развитии сотрудничества с РЖД, а также перспективных планах ремонта и строительства дорог.

С 7-го места на 6-е поднимается депутат Госдумы от Новгородской области Юрий Бобрышев, проявивший себя в рамках волонтерской помощи медикам. С 8-го места на 7-е перемещается руководитель Новгородского университета Юрий Боровиков. Позиции исполнительного директора ПАО «Акрон» Владимира Гаврикова претерпевают ситуативную коррекцию (перемещается с 6-го места на 8-е).

Замыкают первую десятку стабилизировавшие позиции в рейтинге заместители председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, курирующая социальное развитие (9-е место), и Елена Кирилова (10-е место), отвечающая за работу волонтеров, оказывающих помощь гражданам в связи с пандемией.

Расширение волонтерской активности в муниципальных районах, а также акцент на подготовку к предстоящей кампании в электорально значимых территориях региона возвращают в топ-50 руководителей местных администраций и лидеров медицинского сообщества. В группу политиков с сильным влиянием возвращается после длительного перерыва глава Новгородского муниципального района Олег Шахов (24). Очевидно, росту влияния муниципального деятеля способствовала успешная реализация им проекта партии «Единого Россия» «Безопасные дороги».

В группу политиков со средним влиянием возвращается депутат Новгородской областной Думы и участник волонтерской работы с медицинскими учреждениями региона Николай Верига (42). Вообще более десяти участников рейтинга - депутатов различных уровней, участвующие в волонтерской помощи в борьбе с коронавирусом, также упрочили свои позиции в рейтинге. В эту группу эксперты включили и главного внештатного хирурга области Сергея Новикова (47). В топ-50 возвращаются глава Маловишерского района Николай Маслов (48) и глава Чудовского района Николай Хатунцев (50). Обоим районам удается эффективно сдерживать распространение новой коронавирусной инфекции, несмотря на интенсивное сообщение жителей с Санкт-Петербургом.

Значительно возросшая активность, как и преодоление внутренних противоречий в руководстве регионального отделения ЛДПР, возвращает в топ-50 депутата Госдумы от этой партии, курирующего Новгородскую область, Антона Морозова (49). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку