у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в марте 2021 года

16.04.2021

Март-2021 прошел в Новгородской области под знаком подготовки политических сил региона к предстоящим в сентябре выборам депутатов Госдумы и Новгородской областной Думы. Потенциальные участники определялись с программными тезисами и территориями, жителей которых намерены представлять. Партия «Единая Россия» запустила процедуру предварительного голосования. 

Губернатор и секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Никитин, традиционно сохраняющий 1-ю позицию в рейтинге, фактически обозначил предвыборную программу в ходе встречи с Владимиром Путиным. Для действующей управленческой команды региона и кандидатов «Единой России» основными программными акцентами станут: сохранение исторической памяти, борьба с бедностью, повышение доступности и качества медицинского обслуживания для населения, дальнейшее развитие профессионального образования и прикладной науки. Все эти темы – в фокусе общественной дискуссии.

Политическая ситуация в регионе остается стабильной, о чем свидетельствует сохранение позиций участниками топ-10. Первый заместитель губернатора Александр Дронов (традиционно 2-я позиция в рейтинге) на очередном заседании регионального правительства публично взял под контроль реализацию государственной программы по благоустройству воинских захоронений в селе Белебелка, где в годы войны был партизанский край.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева (поднимается с 4-й позиции на 3-ю) представила общественности законопроект о государственном регулировании цен на обслуживание газового оборудования. Кроме того, она продолжает активно взаимодействовать с общественностью в рамках многочисленных рабочих поездок по региону.

Заместитель председателя правительства Станислав Шульцев, курирующий развитие инфраструктуры региона (опускается с 3-го места на 4-е), продолжает интенсивную работу по строительству высокоскоростной магистрали. Отвечающий за вопросы экономики и финансов заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов (стабильная 5-я позиция в рейтинге) лично курирует реализацию госпрограммы по повышению производительности труда на ведущих предприятиях региона. Он продемонстрировал успехи и в содействии развитию экспорта, подведя итоги этой работы на церемонии «Экспортер года».

Стабильными остаются позиции в рейтинге у действующего депутата Госдумы от региона Юрия Бобрышева (6-е место), заместителей губернатора Анны Тимофеевой (7-е место) и Елены Кириловой (8-е место), курирующих социальный, культурный и образовательный блоки. Первый заместитель губернатора Вероника Минина, сохранившая за собой 9-е место в рейтинге, продолжает работать над развитием международных связей. Кроме того, она выстраивает систему взаимодействия с деловым сообществом на местах на площадке «Деловых советов».

Замыкает топ-10 руководитель Новгородского госуниверситета, депутат Новгородской областной Думы Юрий Боровиков. Ход реализации проекта строительства Новгородской технологической школы под его патронажем в марте получил личное одобрение президента России Владимира Путина; к высокой оценке присоединился и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

В группе политиков с сильным влиянием рост - на фоне набирающей обороты предвыборной кампании - демонстрирует заместитель председателя Новгородской областной Думы от «Единой России» Ольга Борисова (поднимается с 22-го места на 17-е). Она добилась недавно принятия изменений в законодательстве о выборах, которые предложила.

Укрепляют позиции в рейтинге президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», глава Крестецкого района Сергей Яковлев (поднимается с 17-й позиции на 15-ю) и руководитель 123-го авиаремонтного завода в Старой Руссе Андрей Сахаров.

Лидеры важных с электоральной точки зрения сообществ укрепляют позиции в группе политиков со средним влиянием. Так председатель регионального совета ветеранов Нина Пилявская – новый фигурант рейтинга на 36-й позиции. Руководитель регионального отделения влиятельного Императорского православного палестинского общества Владимир Чистяков - на 43-м месте. А запустивший новые льготные кредитные продукты для бизнеса директор Регионального фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов (47) возвращается в топ-50 после длительного перерыва.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку