у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в апреле 2021 года

30.04.2021

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин.

Наиболее резонансным внутриполитическим мероприятием апреля с участием президента стало оглашение Послания Федеральному собранию. Заметными были совместное заседание президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив по обсуждению ситуации в социальной сфере и совещание по вопросам развития космической отрасли, а также перестановки в губернаторском корпусе.

На позиции фигурантов рейтинга в апреле повлияли подготовка к парламентской кампании, меры поддержки инфраструктурных проектов и отечественных производителей, а также внешнеполитическая конъюнктура. Восходящий тренд затронул часть чиновников финансово-экономического блока и руководителей силовых ведомств, а также ряд представителей банковской сферы, нисходящий – большинство представленных в рейтинге губернаторов и часть представителей парламентской оппозиции.

Решение о повышении ключевой ставки и поручение президента Центробанку принять участие в разработке механизма финансовой поддержки компаний, реализующих приоритетные экспортно ориентированные проекты, при снижении цен на их продукцию способствуют усилению влияния Эльвиры Набиуллиной (перемещается с 9-го на 8-е место). В то же время незначительно теряет позиции глава Минфина Антон Силуанов (с 12-го на 13-е место).

Социальные инициативы, представленные в Послании Владимира Путина Федеральному собранию, способствуют усилению влияния вице-премьера Татьяны Голиковой (с 24-го на 23-е место), планы инфраструктурного развития – укреплению позиций помощника президента Игоря Левитина (с 40-го на 37-е место), тезисы в сфере экологической политики – росту аппаратного влияния вице-премьера Виктории Абрамченко (с 57-го на 53-е место). Необходимость создания правовой базы для целого ряда предложений главы государства способствует переходу в группу с сильным влиянием руководителя Государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой (с 51-го на 49-е место).

На фоне задержания в Москве при содействии ФСБ лиц, подозреваемых в причастности к подготовке переворота в Белоруссии, укрепляются позиции главы ведомства Александра Бортникова (с 13-го на 12-е место). Обсуждение в прессе законопроекта, обязывающего власти всех уровней согласовывать с МВД установку знаков, разметки, светофоров и камер, а также разработка ведомством изменений в миграционное законодательство способствуют усилению влияния руководителя министерства Владимира Колокольцева (с 27-го на 26-е место). При этом развивается нисходящий тренд для начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова (с 52-го на 63-е место). Также незначительно теряет позиции командующий Росгвардией Виктор Золотов (с 29-го на 30-е место).

Усиливается влияние главы Минпромторга Дениса Мантурова (с 58-го на 54-е место) – так, ведомством разработана программа господдержки автоэлектроники. Укрепляются позиции главы Минэкономразвития Максима Решетникова (с 89-го на 88-е место) – министерством были разработаны критерии отбора проектов с использованием зеленых инструментов финансирования. После участия Владимира Путина в саммите лидеров по вопросам климата усиливается влияние спецпредставителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолия Чубайса (с 76-го на 66-е место).

Негативная информационная волна против высокопоставленных функционеров Компартии становится проблемным информационным поводом для Геннадия Зюганова (с 56-го на 57-е место), вновь избранного на пост председателя ЦК КПРФ. На фоне скандалов в ряде региональных отделений ЛДПР (в том числе выхода из партии сенатора от Хабаровского края Елены Грешняковой) теряет позиции лидер партии Владимир Жириновский (с 67-го на 69-е место). Позитивный резонанс в связи с проведением партией «Справедливая Россия – За правду» обсуждения стратегии парламентской кампании и проекта предвыборной программы несколько усиливает влияние Сергея Миронова (с 92-го на 90-е место).

В период обострения ситуации вокруг Донбасса усилилось влияние председателя высшего совета «Единой России», полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Бориса Грызлова (с 63-го на 58-е место). На фоне рассмотрения поправок к закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» укрепляются позиции вице-спикера Госдумы от «Единой России» Алексея Гордеева (с 100-го на 99-е место).

Критика председателем Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым градостроительной политики в регионе и планов застройки Петроградского района стала негативным информационным поводом для губернатора Александра Беглова (с 69-го на 71-е место). На фоне публичного конфликта председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и председателя Духовного управления мусульман Татарстана Камиля Самигуллина теряет позиции в рейтинге президент республики Рустам Минниханов (с 70-го на 72-е место). Теряет влияние и губернатор Московской области Андрей Воробьев (с 72-го на 75-е место).

При этом упоминание в Послании Федеральному собранию Тульской области в качестве одного из пилотных регионов, где были использованы льготные механизмы финансирования застройщиков, приводит к укреплению позиций губернатора Алексея Дюмина (с 86-го на 82-е место).

Анонсирование руководством Сбербанка планов выпуска собственных цифровых финансовых активов становится фактором укрепления позиций президента компании Германа Грефа (с 18-го на 17-е место).

Поручение президента ВЭБ.РФ оказать гарантийную поддержку российским организациям, осуществляющим инвестиционные проекты, способствует некоторому усилению влияния руководителя данной структуры Игоря Шувалова (с 71-го на 70-е место). Анонсированные президентом планы госзакупок для пополнения парка школьных автобусов и автопарка службы скорой медицинской помощи становятся позитивным информационным поводом для Группы «ГАЗ», входящей в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски (с 44-го на 42-е место).

После рабочей встречи с президентом укрепляются позиции гендиректора-председателя правления РЖД Олега Белозерова (с 61-го на 60-е место). В то же время теряет позиции председатель совета директоров Первой грузовой компании Александр Волошин (с 80-го на 85-е место), покидает группу с сильным влиянием гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин (с 50-го на 51-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку