у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в апреле 2021 года

14.05.2021

Политический процесс в Новгородской области в апреле 2021 года был основан прежде всего на публичном определении претендентов на мандаты депутатов Госдумы и Новгородской областной Думы от парламентских политических партий. Региональное отделение «Единой России» проводит кампанию электронного предварительного голосования, а лидеры оппозиционных партий продолжают выбирать наиболее перспективные территории для выдвижения.

Губернатор Новгородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Никитин, традиционно сохраняющий лидирующую позицию в рейтинге, представил публичный отчет о деятельности регионального правительства. Текст, в котором были определены основные векторы развития территории и повышения качества жизни граждан, очевидно, станет основой программы правящей партии в регионе. Кроме того, ряд программных тезисов, касающихся совершенствования социальной политики, был обнародован Никитиным на совместном заседании президиума Госсовета России и Агентства стратегических инициатив под председательством Владимира Путина.

Стабильность ситуации в регионе и её общую управляемость со стороны действующей команды иллюстрирует сохранение состава группы политиков с очень сильным влиянием. С учетом ситуативной ротации её состав остается практически неизменным в течение многих месяцев.

Так, 2-ю позицию в рейтинге сохраняет вице-губернатор Александр Дронов, успешно запустивший очередной сезон реконструкции региональных дорог. В апреле он провел новое выездное заседание регионального правительства, посвященное развитию крупного промышленного центра Новгородской области – города Боровичи. Дронов продолжает курировать реализацию программы газификации Новгородской области. На фоне старта на федеральном уровне социальных инициатив по бесплатному обеспечению подключения нуждающихся в этом домохозяйств эта его работа весьма значима и с политической точки зрения.

Заместитель председателя регионального правительства Евгений Богданов, курирующий вопросы экономики и бюджета, укрепляет свои позиции в рейтинге, поднимаясь на 3-е место с 5-й позиции. К концу апреля под его руководством была разработана система мер по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей и самозанятых граждан. Ранее представители регионального делового сообщества выступали с соответствующими предложениями на многих площадках, в том числе и политических.

Позиции председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой (перемещается с 3-го места на 4-е) и заместителя председателя правительства Станислава Шульцева (с 4-го места на 5-е) ситуативно корректируются на этом фоне. При этом спикер регионального парламента активно ведет кампанию в качестве кандидата предварительного голосования, в ходе которой модерирует довольно острые общественные дискуссии – такие как проблема переноса памятника Суворову в городе Боровичи.

Продолжают сохранять позиции в группе политиков с очень сильным влиянием депутат Госдумы от Новгородской области Юрий Бобрышев (6-е место) и заместитель председателя правительства Анна Тимофеева (7-е место), курирующая социальный блок. Судя по всему, Бобрышев определенно рассчитывает на руководящие позиции в будущем составе региональных органов законодательной власти, выдвинув свою кандидатуру на предварительном голосовании «Единой России» в качестве одного из кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы. Это демонстрирует конкурентный характер сценария, по которому в ряде округов Новгородской области развивается праймериз, - при сохранении общего программного и ценностного единства в правящей партии.

Ситуативный рост позиций в рейтинге демонстрирует и замыкающая его «первую десятку» тройка политиков. Вице-губернатор Вероника Минина поднимается с 9-го на 8-е место, руководитель Новгородского госуниверситета Юрий Боровиков – с 10-го на 9-е.

Замыкает группу политиков с очень сильным вниманием вернувшийся в её состав мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин (поднимается с 11-го места на 10-е). Бусурин избежал развития взаимоотношений между региональной управленческой командой и руководством областного центра по конфликтному сценарию. Напротив, в ходе ряда встреч и совместных мероприятий ему удалось продемонстрировать губернатору ориентацию на командную работу по развитию территории. Были получены и гарантии поддержки участия Великого Новгорода в реализации национальных проектов и федеральных программ со стороны регионального правительства.

Значимых изменений в группе политиков с сильным влиянием в течение апреля также не произошло. Вместе с тем серьезный рост позиций демонстрирует координатор партийного проекта «Городская среда» заместитель мэра Великого Новгорода Владимир Еремин, перемещаясь с 24-й на 13-ю позицию. В регионе запущен процесс народного голосования по отбору общественных территорий для финансирования последующего благоустройства. А позиции нового министра природных ресурсов Новгородской области Ильи Маленко напротив, снижаются, - вероятно, в связи с назначением на новый участок работы. Политик, ранее руководивший реализацией в Новгородской области федеральной промышленной политики, перемещается с 12-й позиции на 15-ю.

В группе политиков со средним влиянием также наблюдается лишь ситуативная коррекция позиций участников рейтинга. Вместе с тем обращают на себя внимание колебания позиций руководителей основных парламентских оппозиционных партий. Так, новый первый секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат Новгородской областной Думы Ольга Ефимова (перемещается с 28-го места на 29-е) теряет позиции - как и её предшественник на посту в руководстве партии Валерий Гайдым (падает с 31-го на 37-е место). Координатор ЛДПР, заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов (поднимается с 45-го места на 31-е) и лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты за правду», заместитель председателя Думы Великого Новгорода Алексей Афанасьев (поднимается на 47-е место с 50-го), напротив, укрепляют позиции.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку