у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в мае 2021 года

16.06.2021

Развитие политической ситуации в Новгородской области в мае 2021-го года в значительной степени определялось двумя факторами. Первый - преодоление последствий пандемии новой коронавирусной инфекции. 

Уточнение необходимых мер обеспечения санитарной защиты населения, дальнейшего развития экономики и публичной активности ориентированы на сочетание эффективного соблюдения разумных ограничений и восстановление. Второй фактор - подготовка политических сил к предстоящей кампании по выборам депутатов Госдумы и Новгородской областной Думы новых созывов. В центре этих процессов в мае находилось предварительное голосование, организованное партией «Единая Россия». Электронный характер голосования, не являющийся традиционным для региона, привлек внимание большого числа граждан.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, вновь возглавляющий рейтинг наиболее влиятельных политиков региона, эффективно работал в течение месяца. Было объявлено о старте разработки комплексного мастер-плана развития Валдая, а сходные комплексы проектов развития в Старой Руссе и Новгородском муниципальном районе уже интенсивно реализуются. Были обнародованы также итоги переговоров о создании новых и расширении нескольких крупных производств на территории региона, а также о выделении средств на дальнейшее развитие Новгородского клуба юных моряков как центра подготовки современных кадров для российского флота.

Высокий уровень управляемости ситуации в регионе в целом, несмотря на возросшую политическую активность, позволяет группе политиков с очень сильным влиянием оставаться неизменной в течение многих месяцев.

Для вице-губернатора Александра Дронова (2-е место в рейтинге) прошедший май стал временем важных переговоров. Под его непосредственном руководством была расширена и уточнена программа газификации региона. Эта работа - на фоне упрощения норм и правил предоставления домохозяйствам доступа к газу, проводимой по инициативе «Единой России» накануне предстоящих выборов - имеет и серьезное политическое значение. По итогам совещания в Минстрое России, которое было организовано по инициативе Дронова в мае, Великий Новгород и Новгородский район были определены для комплексного инфраструктурного развития территорий для обеспечения ввода большого количества жилья.

Заместитель председателя регионального правительства Евгений Богданов (3-я позиция), курирующий работу экономического блока, в мае добился поддержки региональным парламентом законопроекта, по которому ставка по упрощенной системе налогообложения для бизнеса в Новгородской области была снижена в два раза.

На 4-й позиции в рейтинге закрепилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, кандидат предварительного голосования по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» в региональный парламент нового созыва. Она активизировала межпарламентское взаимодействие, а во время визита в Нижний Новгород достигла договоренности о сотрудничестве с парламентом поволжского региона. Интенсивно она работала и на территории региона: рабочие поездки в муниципалитеты проходили в еженедельном режиме.

Действующий депутат Думы Юрий Бобрышев поднялся с 6-го места на 5-е. Эту ситуативную коррекцию позиции эксперты связывают с активностью в рамках политической кампании.

Усиливается и заместитель председателя регионального правительства Анна Тимофеева, курирующая вопросы социального развития (поднимается с 7-го места на 6-е). Она успешно координировала реализацию Национального проекта «здравоохранение». Так, были спланированы закупки 12 единиц «тяжелого» медицинского оборудования.

Эксперты скорректировали позицию в рейтинге зампреда правительства Станислава Шульцева, занимающегося инфраструктурным развитием. Он спускается с 5-й позиции на 7-ю. В мае он получил от губернатора важное задание: обеспечить реконструкцию храма Пресвятой Богородицы в деревне Бронница Новгородского района.

Рост в рейтинге демонстрируют руководитель Новгородского госуниверситета Юрий Боровиков (с 9-го на 8-е место) и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин (с 10-го на 9-е место). Боровиков стал гарантом роста числа бюджетных мест для студентов, желающих обучаться в НовГУ. К тому же в конце мая президент России Владимир Путин одобрил создание технологической долины «Валдай» под эгидой новгородского вуза. Это должно стать важным фактором долгосрочного развития и для региональной столицы.

Замыкает топ-10 рейтинга вице-губернатор Вероника Минина (перемещается с 8-го места на 10-е). Она участвовала в координации подготовки работы делегации Новгородской области на Петербургском международном экономическом форуме. Насколько можно судить по предварительным результатам этой работы, подготовка была довольно эффективной.

В группе политиков с сильным влиянием произошли заметные изменения. Серьезно упрочил свои позиции, поднявшись с 34-й на 16-ю позицию, член Общественной палаты Артем Кирьянов. По итогам электронного предварительного голосования по определению кандидата для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» по избирательному округу №134 (Новгородская область), подведенным 31 мая, он получил наибольшее количество голосов.

В группе политиков со средним влиянием также произошли изменения. На 36-ой позиции дебютирует руководитель компании «Сплат Глобал» Евгений Дёмин. Предприятие отличается высокой социальной ответственностью. Другой предприниматель, владелец компании «Zenden» Андрей Павлов (37-я позиция в рейтинге), активно занимается восстановлением территории бывшего военного госпиталя в Великом Новгороде. В рамках проекта по созданию креативных кластеров разрушенное ныне здание должно будет стать одним из них.

В топ-50 новгородских политиков, на 47-ую позицию, возвращается депутат Новгородской областной Думы Дмитрий Игнатов. Игнатов активно ищет союза с региональными отделениями партий из числа парламентской оппозиции для продолжения политической карьеры.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и ренкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку