у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в сентябре 2021 года

06.10.2021

Итоги парламентских выборов, распределение инфраструктурных бюджетных кредитов и обсуждение проектов в сфере социально-экономического развития регионов, а также резонансные антикоррупционные расследования входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в сентябре 2021 года. 

После проведения Восточного экономического форума, в котором принял участие Владимир Путин, усиливается влияние губернатора Приморского края Олега Кожемяко (с 16-го на 13-е место). Укрепляются позиции губернатора Челябинской области, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексея Текслера (с 18-го на 16-е место), выступившего сразу вслед за главой государства на совещании по экономическим вопросам. Церемония открытия социальных объектов в Дагестане, прошедшая при участии президента (в режиме видеоконференции), становится позитивным информационным поводом для врио главы республики Сергея Меликова (с 26-го на 22-е место).

После посещения региона главой правительства Михаилом Мишустиным укрепляются позиции губернатора Саратовской области Валерия Радаева (с 32-го на 28-е место). Позитивным для губернатора Мурманской области Андрея Чибиса (с 43-го на 34-е место) становится совещание о ходе реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла, прошедшее под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова. После проведения под председательством вице-премьера Александра Новака совещания, на котором рассматривались приоритетные проекты для Дагестана и Кабардино-Балкарии, также укрепляются позиции главы КБР Казбека Кокова (с 34-го на 33-е место). Совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и полпреда президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с главами субъектов ПФО по вопросам социально-экономического развития становится фактором укрепления позиций главы Башкирии Радия Хабирова (с 20-го на 18-е место). Рабочая поездка вице-премьера Марата Хуснуллина в Ростовскую область становится позитивным информационным поводом для губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 46-го на 42-е место). Решение правительственной комиссии по региональному развитию одобрить выделение Тамбовской области инфраструктурных бюджетных кредитов общим объемом около 2 млрд. рублей для создания транспортной и инженерной инфраструктуры усиливает позиции главы региона Александра Никитина (с 57-го на 51-е место); решение выделить в аналогичном порядке для Свердловской области около 12 млрд. рублей, в том числе на строительство социальных объектов в регионе, способствует укреплению позиций Евгения Куйвашева (с 19-го на 17-е место).

Сообщения о том, что правительство рассматривает меры дополнительной поддержки для разработки газовых месторождений Надым-Пур-Таза в Ямало-Ненецком автономном округе, становятся выигрышными для губернатора региона Дмитрия Артюхова (с 11-го на 10-е место). Подготовка властями Новгородской области проекта для получения инфраструктурных кредитов на строительство нового жилого района и университетских кампусов способствует укреплению позиций губернатора региона Андрея Никитина (с 13-го на 12-е место). Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Севастополя Михаил Развожаев (с 24-го на 20-е место); укрепляются позиции губернатора Курской области Романа Старовойта (с 25-го на 21-е место).

Усиливается влияние главы Мордовии Артема Здунова (с 33-го на 30-е место) и руководителя Хабаровского края Михаила Дегтярева (с 48-го на 43-е место), одержавших победы на прямых губернаторских выборах, а также избранного по итогам голосования в региональном парламенте главы Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова (с 55-го на 54-е место).

На фоне протестного голосования в регионе ослабевает губернатор Тверской области Игорь Руденя (с 21-го на 25-е место). Начинают терять позиции в рейтинге победители губернаторских кампаний: глава Белгородской области Вячеслав Гладков (с 23-го на 26-е место), губернатор Пензенской области Олег Мельниченко (с 42-го на 47-е место), глава Ульяновской области Алексей Русских (с 45-го на 48-е место), глава Республики Тыва Владислав Ховалыг (с 59-го на 63-е место) и избранный по итогам голосования в региональном парламенте глава Северной Осетии Сергей Меняйло (с 44-го на 46-е место). Высокий уровень протестного голосования на выборах в Госдуму по Марий Эл и Ненецкому автономному округу создает проблемные информационные поводы для Александра Евстифеева (с 79-го на 81-е место) и Юрия Бездудного (с 75-го на 80-е место). Ослабевает в рейтинге губернатор Кировской области Игорь Васильев (с 66-го на 70-е место). После победы на выборах в Госдуму по Сыктывкарскому одномандатному округу оппонента руководства Республики Коми Олега Михайлова теряет позиции глава региона Владимир Уйба (с 60-го на 64-е место).

Задержание Евгения Кабанова, отправленного ранее в отставку с поста вице-премьера Республики Крым, а также бывшего министра строительства этого субъекта Федерации Михаила Храмова негативно сказываются на позициях главы региона Сергея Аксенова (перемещается с 14-го на 23-е место, покидает группу с очень сильным влиянием).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку