у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в сентябре 2021 года

25.10.2021

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). 

Так, на всероссийском совещании Дмитрий Патрушев представил стратегию развития мелиоративного комплекса Российской Федерации на ближайшее десятилетие. За это время планируется ввести в оборот не менее 13 млн га и предотвратить выбытие порядка 3,5 млн га земель сельхозназначения. Кроме того, глава ведомства принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, прошедшем под председательством Владимира Путина, на котором представил информацию о ситуации в агропромышленном комплексе Дальнего Востока. Также Минсельхозом было объявлено о достигнутых с бизнесом договоренностях о поддержании стабильных отпускных цен на птицу.

Прошедшие в Санкт-Петербурге V Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий создают позитивные информационные поводы для руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова (с 6-го на 5-е место). Усиливается влияние руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта (с 8-го на 6-е место). В частности, ведомство в сентябре запретило ввоз в Россию крупного рогатого скота и говядины из бразильского штата Минас-Жерайс и ограничило поставки бескостной говядины из штата Мату-Гроссу. Укрепляются позиции уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова (с 48-го на 46-е место), предложившего руководству Минпромторга изменить правила обязательной маркировки продовольственных товаров, приравняв предприятия общественного питания к конечным потребителям. Укрепляются позиции в рейтинге директора правительственного департамента природных ресурсов, земельных отношений и АПК Елены Ковалевой (с 25-го на 23-е место).

Среди представленных в рейтинге парламентариев наиболее влиятельными остаются Алексей Гордеев (3-е место), сохранивший в новом созыве Госдумы пост вице-спикера, и Владимир Кашин (с 5-го на 4-е место), вновь возглавивший комитет Госдумы по аграрным вопросам. Остается в группе участников рейтинга с очень сильным влиянием, хотя незначительно теряет позиции, Владимир Плотников (с 9-го на 10-е место), сохранивший пост первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам. Укрепляются позиции Алексея Чепы (с 44-го на 36-е место), занявшего пост первого зампреда комитета Госдумы по международным делам.

Распоряжение правительства о предоставлении Россельхозбанку бюджетных инвестиций в виде взноса в уставной капитал в размере 10 млрд рублей с целью увеличения объемов выдачи кредитов экспортерам продукции АПК способствует укреплению позиций его председателя правления Бориса Листова (с 10-го на 9-е место). На фоне опубликованного в сентябре сообщения управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям о выявлении вспышки африканской чумы свиней на площадке доращивания и откорма «Бродок-2», принадлежащей компании «Мираторг-Белгород», теряет позиции в рейтинге президент «Мираторга» Виктор Линник (с 35-го на 43-е место). При этом укрепляются позиции гендиректора Группы «Черкизово» Сергея Михайлова (с 31-го на 26-е место).

На фоне переговоров руководства Минсельхоза с представителями бизнеса по вопросу сдерживания роста цен в число фигурантов рейтинга вошел гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов (49-е место).

Завершение реконструкции Новороссийского зернового терминала (общий объем инвестиций в проект составил около 5 млрд рублей) становится позитивным информационным поводом для губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 21-го на 15-е место).

Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк».

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".   


Возврат к списку